Как можно использовать материнский капитал в 2016 году?

5951

Программа стартовала в 2007 году, это денежная помощь, оказываемая государством после рождения (или усыновления) второго и последующих детей (на основании закона №256 от 29.12.2006 года).

 Матери имеют право обратиться в соответствующий центр за получением сертификата. После того, как ребенку исполнилось три года, деньгами можно распоряжаться на свое усмотрение. Если же сертификат необходим для решения, к примеру, жилищных проблем, пользоваться им можно сразу после получения.

Описание: http://rrnews.ru/system/files/styles/promo-450-300/private/articles/06-2015/matkapital.jpg?itok=OyiPgBFA

Изначально сумма капитала составляла 250 тысяч рублей, ежегодно проводилась индексация на уровень инфляции. За прошедшие 9 лет по расчетам экспертов размеры выплат увеличились на 72%. В июне 2015 года Министерством финансов России было предложено отказаться в последующие годы (до 2018) от индексации. По предварительным оценкам экономия бы составила порядка 20 миллиардов рублей. В то же время, материнский капитал в 2016 году все же проиндексирован, правда, только на 5%. В будущем году сумма выплат составит 475 тысяч рублей.

Как использовать материнский капитал?

Ранее государственную субсидию можно было использовать в трех направлениях:

  • Улучшение жилищных условий семьи;
  • Обучение ребенка;
  • Взнос для формирования накопительной пенсии матери.

Поскольку образование официально в России считается бесплатным, власти решили аннулировать второй пункт. Третий вариант не популярен у населения, поэтому также исключен (только 2,5 тысячи человек перевели полученные средства в накопительную систему пенсионного фонда). Согласно статистике. 90% граждан, получивших материнский капитал, направляют его на строительство, реконструкцию или покупку жилья.

На стадии предварительного обсуждения находятся следующие возможности направления средств:

  • Одноразовое получение части суммы наличными (до 20 тысяч рублей). Эти выплаты станут поддержкой многодетным семьям в условиях кризиса;
  • Приобретение технических средств для детей с ограниченными физическими возможностями;
  • Получение неоднократных выплат;
  • Предоставление права улучшить жилищные условия до того, как ребенку исполнится 3 года.

Помимо материнского капитала осуществляются и региональные выплаты.

В зависимости от областей, их размер варьируется от 50 000 и до миллиона рублей. Только в некоторых областях (к примеру, Томской) размер выплаты зависит от уровня доходов получателей. Насколько увеличится размер пособия неизвестно, в планах проведение двойной индексации из-за увеличения уровня инфляции, но пока это только планы. Срок окончания программы – 31 декабря 2016 года, до этого времени все обязательства по поддержке семей с детьми государство выполнит, будет индексироваться и размер субсидии. После этого года вероятно, что средства будут использоваться только для решения вопроса с жильем.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как можно использовать материнский капитал в 2016 году?

Материнский капитал начали выплачивать мамам, начиная с 2007 года. Изначально это была сумма в 250 тыс. рублей. В 2016 году условия использования материнского капитала несколько изменились. Давайте разбираться...

Комментарии 1

29.08.2017, 10:35

из года в год одно и тоже по сути. Разрешили бы его использовать на покупку скажем той же одежды для детей или школьных принадлежностей. Сейчас только подготовка к зиме обойдется в 20-30 т.р., то куртка, то шапка, перчатки и т.п. А подготовка к школе около 15 т.р., даже по первому каналу показывали. Это еще при условии экономии и покупки всего в Детском Мире по скидке.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Региональный материнский капитал
Региональный материнский капитал – это посильная финансовая помощь, которую оказывают многодетным семьям, во многих российских регионах. Региональный материнский капитал различается по размеру выплат и условию использования.
image
Как получить материнский капитал?
Как получить материнский капитал? Это возможно сделать на основании сертификата. Сертификат на материнский капитал выписывается органом соответствующего Пенсионного фонда РФ по факту проживания на основании поданного заявителем заявления по форме...
image
Материнский капитал в 2011 году
Материнский капитал в 2011 году составит 365 700 рублей. Материнский капитал ежегодно индексируется с учетом инфляции.
image
Материнский капитал – 2015
Ходят слухи, что материнский капитал могут отменить в 2015 году. Согласно официальным данным, эта программа рассчитана на 10 лет, поэтому завершающим годом станет 2016, а значит, ни о какой отмене в 2015 нет и речи.