Региональный материнский капитал

90984
Региональный материнский капитал

Во многих областях России для поддержки многодетных семей выплачивают региональный материнский капитал. Сумма и условия использования варьируются. Чаще всего родителям третьего ребенка выплачивается сто тысяч рублей. Как и другие социальные льготы, средства можно использовать на улучшение жилища и образование. Но некоторые регионы дают добро на ипотеку. Где-то семьи могут купить автомобиль, оплатить лечение ребенка, ремонт жилья или приобрести земельный участок. Распределением средств занимаются местные власти.

Как получить выплаты

Первой областью, где начали выдавать пособие, стала Смоленская. Там еще четыре года назад был принят закон о региональной помощи. Сначала установили сумму в сто тысяч рублей, а затем, благодаря индексации, размер увеличился до ста двадцати четырех тысяч. Например, в Амурской области выплачивают около двухсот тысяч, а в Нижегородской всего лишь часть этой суммы.  Все зависит от финансовых возможностей области, ее бюджета. Местные власти сами решают когда и в каком размере помогать родителям. Планируется, что с начала две тысячи четырнадцатого года, сумма возрастет до четырехсот тридцати тысяч рублей.

Кто может получить капитал

Женщины, которые родили третьего ребенка или усыновили, начиная с первого января две тысячи седьмого года. Или при рождении/усыновлении последующих детей, при условии, что за поддержкой ранее не обращались. Если мать детей погибла, или же ее лишили материнских прав, либо было принято решение суда об отказе в усыновлении, право на региональный материнский капитал переходит к отцу или другому усыновителю. В случае если оба родителя умерли, право переходит ребенку. К совершеннолетнему или не достигшему совершеннолетия, который обучается по очной форме образования.

Необходимые документы

- заявление на сертификат

- документ, удостоверяющий личность

- справка, взятая с места проживания или фактического пребывания

- страховое свидетельство о пенсионном страховании

- свидетельства о рождении всех детей.

Все документы и их копии направляются в пенсионный фонд по месту жительства или фактического пребывания в любое время после возникновения права.

Сроки ожидания

Решение об отказе или выдаче принимается, как правило, в течение месяца со дня подачи заявления.

Заявителю направляется специальное уведомление, где указаны результаты, в течение пяти дней после вынесения решения. Если в заявлении или документах ошибка, тогда их вернут в тот же пятидневный срок с момента получения.  Обязательно указывается причина.

Выплаты регионального материнского капитала можно получить по истечению трех лет после усыновления или рождения ребенка. Например, в прошлые годы можно было досрочно получить из этих денег двенадцать тысяч наличными. Но сейчас в 2012 году еще не приняли такой закон. 

Можно:

  1. Улучшить жилье.
  2. Приобрести жилого помещения, только на территории России.
  3. Построить или реконструировать жилья, без привлечения подрядных предприятий. В это понятие не входит ремонт в квартирах.
  4. Внести на счет накопительной пенсии матери ребенка.
  5. Купить автомобиль. Возможно только для жителей Калининграда.
  6. Погасить ипотеку, не дожидаясь пока малышу исполнится три года.
  7. Оплатить образование ребенка.
  8. В последних трех пунктах можно использовать всю сумму сразу.

Сейчас произошли некоторые изменения в вариантах использования: не только на образование ребенка, но и содержание его в детских дошкольных учреждениях.

В дальнейшем предлагается помощь тем семьям, которые действительно нуждаются. Деньги будут внесены на счет в банк, ими пользоваться нельзя, но можно снимать ежемесячно проценты. Печально то, что закон еще не вступил в силу, а будет передаваться на рассмотрение весной 2012 года.

На какие нужды нельзя потратить региональный материнский капитал:

- лечение,

- приобретение бытовой техники,

- покупку земельного участка. 

- задолженность по квартплате,

- ремонт квартиры и приобретение стройматериалов.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Региональный материнский капитал

Региональный материнский капитал – это  посильная  финансовая помощь, которую оказывают многодетным семьям, во многих российских регионах. Региональный материнский капитал различается по  размеру выплат и  условию использования.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Выплата за рождение ребенка
Российское государство в последнее время довольно активно проводит политику, направленную на эффективное поддержание материнства и детства, в частности проводится выплата за рождение ребенка в 2012 году.
image
Как можно использовать материнский капитал в 2016 году?
Материнский капитал начали выплачивать мамам, начиная с 2007 года. Изначально это была сумма в 250 тыс. рублей. В 2016 году условия использования материнского капитала несколько изменились. Давайте разбираться...
image
Материнский капитал в 2009 году увеличится до 313 тысяч
Размер материнского капитала планируется дополнительно увеличить в 2009 году до 313 тысяч рублей (ранее предполагалось, что он составит 299 тысяч 715 рублей). Средства, по усмотрению родителей, можно потратить на образование ребенка, улучшение жилищных условий семьи или добавить к накопительной части пенсии матери...
image
Семейный капитал 2011
Семейный капитал – это одна из дополнительных мер поддержки государством семей, в которых после 01.01.2007 г. родился второй ребенок. Размер семейного капитала в 2011 году - 365 698 рублей 40 копеек.