Выпускной в детском саду

Наше время – время перемен. Меняется все вокруг, включая моду: моду на одежду, на музыку и даже на выпускной. Если 20 лет назад популярными были выпускные по окончанию общеобразовательной школы, то сегодня – в моде выпускные по окончанию начальной школы и даже детского сада. Ребенок прощается с первым периодом своего детства. Жизнь с этого дня делится на две части - дошкольная и школьная. Для родителей это замечательный шанс подарить детям незабываемый праздник.
Как же лучше организовать выпускной в детском саду? Как сделать так, чтобы прощание с детским садом запомнилось надолго? 
Прежде всего, организаторы не должны забывать, что дети еще очень маленькие и удержать их внимание очень трудно, а длительно практически невозможно. Празднование  в детском саду обычно состоит из нескольких частей: торжественная, развлекательная, «сладкий» стол.

Как оформить зал

Позаботьтесь о праздничной атмосфере замечательного мероприятия. Создать ее поможет украшение зала, входа в учреждение, лестничной площадки. Популярностью пользуется воздушное моделирование – создание из шариков самых разнообразных сказочных героев, зверушек и просто замысловатых фигур. Креативная идея - панно из фотографий детей. Самым прекрасным украшением зала по праву будут, конечно же, сами выпускники.

Какие наряды выбрать

Свой неповторимый образ каждый из них создаст сам при помощи мамы, папы, бабушек и дедушек.
Девочки, как правило, выбирают в качестве одежды для выпускного изысканные бальные платья, мальчишки – штанишки, бабочки, галстуки, фраки. Вполне «в тему» и другие наряды – костюмы прекрасных фей, золушек, принцесс, суперменов. Главное, чтобы ребенку было максимально комфортно.
На торжестве должно быть много места для детства. Настоящим волшебством может стать на нем шоу мыльных пузырей. Ребятам нравится наблюдать за этим разноцветным радужным фейерверком.

Что подарить ребятам и воспитателям

Какой же выпускной в детском саду обходится без подарков! А как любят получать их дети! Подумать о них нужно заранее. Подарки могут быть любыми. От конфет, фотоальбомов, дипломов, буклетов о выпускниках до канцелярских принадлежностей для будущего обучения в школе. Уместным будет вручение их обыграть по - волшебному. Волшебник в цилиндре и фраке сотворит чудесный подарок для каждого! Стать волшебником на время праздника может родитель, воспитатель или «волшебник», приглашенный по заказу.
Чтобы торжественная часть не утомила детей, лучше чередовать ее с играми, в которые можно вовлечь не только выпускников, а и присутствующих родителей, гостей, воспитателей. При составлении сценария необходимо помнить, что от природы малыши любят быть во всем первыми, поэтому авторам лучше исключить игры соревновательного характера, продумать так игровые моменты, чтобы была возможность поощрить каждого ребенка.
Главная задача – умело сгладить все возникающие острые «конфликтные углы», избежать выяснений «кто прав», «кто виноват», чтобы праздник по – настоящему стал теплым, добрым и все остались довольны.

Сценарий праздника в детском саду

Внимательно нужно отнестись к подбору участвующих в сценарии действующих лиц. Образы главных героев стоит подбирать с учетом современных интересов детей. Удержать внимание, например, при помощи Дон Кихота и Санчо Панса точно не удастся, а вот герои современных детских мультфильмов наверняка надолго увлекут детей.
Важным моментом является музыкальное оформление этого замечательного мероприятия, не только во время «прокрутки» сценария, а и по окончанию мероприятия, когда, возможно, дети захотят просто потанцевать.
Развлекательная программа может быть проведена в форме интерактивного спектакля, веселых развлечений, при участии акробатов, гимнастов, жонглеров, эквилибристов, клоунов и фокусников! Запомнятся детям выступления артистов с детскими программами, ходулисты, дрессированные животные. Заранее можно включить в сценарий праздника: кулинарное шоу, лазерное, световое, огненное, пенное, надувное или песочное шоу.
Если вы хотите, чтобы торжество запомнилось надолго, организуйте для детей «сладкий стол», фото и видеосъемку. Подойдут пирожные и печенье, фрукты и конфеты, соки, чай. А выездное приспособление по производству сладкой ваты, питательного попкорна или выездная установка с мороженым не оставят равнодушным ни одного ребенка. Изюминкой «сладкого стола» по праву должен стать торт. Его лучше заказать, потому что, учитывая необходимость наличия сертификата на любую продукцию для детского сада, торт собственного изготовления будет неуместен. Оформить десерт можно красиво, дополнив его надписями имен детей, названием детского сада.
Создание фильма, запись на DVD-диск, создание фотоальбома продлят период праздника во времени, сохранят знаменательное событие в истории семьи.
Если продолжение мероприятия будет организованно на улице, можно запускать воздушные шары, голубей, фейерверк.
Естественно, в наше информационное время, легко найти массу идей для празднования. Но есть другая крайность - праздник может получиться утомительным, чрезмерно перегружен различными событиями, декорациями. В организации выпускного важно знать меру. Тогда по окончанию у деток и их родителей останутся силы для радостных эмоций.
Будьте уверены - любовь к детям поможет вам выбрать самые удачные способы проведения выпускного для своих самых лучших на земле малышей! Правильно организованный выпускной в саду запомнится и родителям и малышам как замечательный, памятный день.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Выпускной в детском саду

На выпускном в детском саду ребенок прощается с первым периодом своего детства. Жизнь малыша с этого дня делится на две части - дошкольная и школьная. Для родителей выпускной в детском саду – замечательный шанс подарить детям незабываемый праздник.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Английский язык в детских садах: нужен или нет?
Почему детям стоит изучать английский язык еще в детском саду? Плюсы и минусы, специфика раннего обучения, а также советы экспертов вы найдете в данном материале.
image
Аппликация в детском саду
Как вид деятельность аппликация в детском саду включена в программу для детских садов, по которым строится работа с детьми, вполне применима она и в домашних условиях работы с ребенком
image
8 марта в детском саду
Различные утренники, проводимые в детском саду, часто являются одним из самых ярких детских воспоминаний, которые детки сохранят на всю жизнь. Такие мероприятия обучают детей новым навыкам и закрепляют приобретенные, а также развивают таланты. Как же организовать 8 марта в детском саду с наибольшей пользой и для малышей, и для взрослых?
image
Адаптация в детском саду
Ваш малыш подрос, и его необходимо отдавать в детский сад. Суета по поводу выбора садика позади, но возникает другой вопрос, как пройдет адаптация в детском саду вашего ребенка? Здесь многое зависит от подготовки со стороны родителей. Что необходимо учесть для успешной адаптации ребенка в детском саду?