Как не болеть в саду? Один из самых задаваемых вопросов среди родителей. Многие замечали, что как только отправили ребенка в дошкольное учреждение, так он сразу начал болеть. Причин для этого много: ослабленный иммунитет, адаптация к новому месту и коллективу, стресс и, конечно, повышенная концентрация возбудителей разных заболеваний.болезни

Самые распространенные болезни в детском саду

Попадая в дошкольное учреждение, можно быть уверенным в том, что ребенок вскоре заболеет. Это очевидно. Смена климат контроля, стресс делают свое дело. К тому же малыши начинаются общаться со сверстниками и некоторые из них являются носителями разных заболеваний.

Мы назовем самые распространенные болезни в саду и укажем на их симптоматику:

  • грипп, ОРВИ – чаще всего болеют этими недугами. Сопровождается недуг кашлем, повышенной температурой тела, головными болями, вялостью, слабостью и насморком. Если такие симптомы заметили у ребенка, его нужно оставить дома и обратится к врачу. Самолечение иногда неэффективно, так как инфекции, вызванные ОРВИ мутируют и сложно поддаются излечению. Согласно статистике, начиная ходить в детский сад, детки уже на 5–7 день заболевают ОРВИ;

ОРВИ

  • ветряная оспа, знакомая всем как ветрянка. Довольно распространенное детское заболевание. Первые симптомы, в виде красных прыщиков маленького размера появляются на животе или на спине. На следующий же день тело малыша покрывается сыпью яркого цвета. Через несколько дней они покрываются сухой корочкой и осыпаются. Дети переносят заболевание относительно легко, очень редко отмечается повышенная температура тела и слабость;

ветрянка

  • перечисляя детские болезни в саду нельзя не назвать скарлатину. Провоцирует это заболевание инфекция стрептококк. Недуг проявляет себя остро: температура тела поднимается до +400С, сопровождается слабостью, тошнотой. На следующий день на теле появляется сыпь, а слизистые рта приобретают ярко-красный оттенок. Как правило, при должном уходе и постельном режиме болезнь проходит через 10 дней;

скарлатина

  • конъюнктивит – часто встречаемое заболевание в детском саду. Причин появления может быть несколько: микробы стрептококки попадают в глаза через грязные руки или при пользовании чужим полотенцем. Сопровождается жжением, покраснением выделением из глаза. В этом случае начать лечение нужно незамедлительно;

Коньюктевит

  • различные болезни желудочно-кишечного тракта.
    Чаще всего встречаются колиты и кишечные инфекции. Колиты – это несерьезные проблемы. Часто у деток болит живот, иногда сопровождается рвотой или тошнотой. Связаны колиты с перееданием и сильной нагрузкой на желудок. Более серьезной проблемой является кишечная инфекция. Лечение такой проблемы должно осуществляться только специализированным врачом. Причем обращаться следует незамедлительно.

Это самые распространенные болезни в саду, но нельзя забывать о том, что часто малыши болеют отитами, гайморитами, ларингитами, ангиной, коклюшом, свинкой и другими. Во всех случаях требуется лечение и домашний уход.

Правила, как не болеть в детском саду

Отправляя малыша в дошкольное учреждение, нужно знать все о профилактике заболеваний. Мы перечислим полезные рекомендации. Они помогут найти ответ на вопрос о том, как не болеть в саду:

1.      Нужно постоянно повышать иммунитет. Для того чтобы организм получил необходимое количество витаминов и минералов, в рацион следует включить свежие овощи и фрукты.

2.      Важно закалять малыша. Достаточно будет разрешать ему бегать по полу босиком, совершать прогулки в пасмурную погоду, делать зарядку по утрам и умываться слегка теплой водой.

3.      Чтобы предотвратить детские болезни в саду, нужно ребенка приучить к элементарным правилам гигиены: мыть руки перед едой, после посещение туалета, не брать грязные продукты или предметы в рот.

4.      Необходимо научить ребенка правилам поведения в обществе. При кашле прикрывать рот рукой, а если при нем кашляют или чихают – отходить в сторону.

5.      Если в садике карантин, но нет возможности оставить малыша дома, то нужно носовую пазуху смазать оксалиновой мазью и дать несколько масок для лица. При этом нужно воспитателей предупредить, чтобы они следили за ребенком и напоминали надевать маску.

6.      Нужно правильно подбирать одежду малышу. Она не должна быть слишком теплой или тонкой. Лучшее решение – изделия из чистого хлопка. Ребенок в такой одежде не замерзнет, и не будет потеть.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Детские болезни в саду

Посещая дошкольное учреждение, никто из малышей не застраховав от детских болезней в саду. Какие из них самые распространённые и как не болеть в саду? Ответы в статье.

Комментарии 2

23.08.2016, 12:03

Оксолиновая мазь и маски ничем не помогут при вирусах. В детсаду дети в любом случае будут болеть. Так у них и сформируется иммунитет.

23.08.2016, 12:36

а что тогда делать?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Льготы в детский сад в России
Многие родители сталкиваются с трудностями, когда хотят отдать ребёнка в детский сад. Мы поможем узнать, какие льготы в детский сад существуют в России.
image
В детский сад без слез
Новые впечатления, новые эмоции, приключения - все это ожидает ребенка в детском саду. Кардинальная перемена обстановки и уклада жизни может вызвать различную реакцию. Как справиться и помочь ребенку - практические советы.
image
Выпускной в садике
Как же организовать выпускной в садике и выбрать интересный сценарий для его проведения, чтобы в итоге получился веселый и не обременительный праздник, который запомниться на всю последующую жизнь малышей.
image
Особенность православных детсадов Москвы, их программа и адреса
Детский сад предстоит почти каждому малышу. Посещая его, ребенок не только готовится к школе, у него вырабатывается чувство коллективизма, сплоченности, дружбы и ряд других качеств. Существуют детские сады, которые отличаются не только отношением к воспитанию, но и общей атмосферой – это православные детские сады. Их в Москве меньше 1% от всего числа столичных дошкольных общеобразовательных учреждений (ДОУ).
image
Математика в детском саду
Математика в детском саду начинается во второй младшей группы, где начинают проводить специальную работу по формированию элементарных математических представлений. От того, насколько успешно будет организовано первое восприятие количественных отношений и пространственных форм реальных предметов, зависит дальнейшее математическое развитие детей.
image
Виды нестандартного оборудования в детском саду и требования к ним
Процесс изготовления нестандартного оборудования и предметов в детском саду принесет много положительных эмоций у воспитанников ДОУ.
image
Популярные сюжетно-ролевые игры в детском саду – их значение
Существует много видов сюжетно-ролевых игр в саду для детей. Чаще всего используются атрибуты сюжетно-ролевых игр в детском саду «Магазин».
image
Плюсы и минусы объединения детских садов и школ
Экспериментом в Москве является объединение школ и садов для детей. Уже отмечены преимущества и недостатки объединения детских садов и школ.