Комплексы детей в саду — причины, способы предупреждения

401

Комплексы детей в саду — причины, способы предупреждения Комплексы детей

К сожалению, проблемы детей в саду — не редкость.  Чаще всего они возникают у тихих, «домашних» малышей в период адаптации.  И могут оказать негативное влияние на будущую взрослую жизнь маленького человека. Как определить, что у ребенка неприятности? Что предпринять, чтобы избежать конфликтов и психологических травм?

Тревожные звоночки

Адаптация каждого малыша проходит индивидуально. Кто-то с первых дней идет в сад с желанием. А некоторым не хватает и полугода для полного привыкания. Если кроха плачет на третий день посещения дошкольного учреждения —это еще не говорит о возникновении проблему малыша в саду. Ситуации, требующие вмешательства, выглядят иначе:

  • Нарушения сна — частые пробуждения, плач во сне — сигнализируют о том, что неокрепшая психика не справляется с возникшей ситуацией.
  • Расстройства стула, которые могут выражаться в запорах или в диарее на нервной почве.
  • Частые болезни, вызванные ослаблением иммунитета вследствие пережитого стресса.

Это основные проблемы, с которыми сталкиваются многие дети. Родители, в большинстве случаев, могут не только помочь дошкольнику преодолеть трудности. Но и предупредить их.  

проблемы малышей

Развивайте самостоятельность

Отсутствие навыковсамообслуживания — одна из частых причин возникновения проблем. Любимое чадо привыкло, что за него все делает мама или бабушка? А воспитатели требуют самому одеваться на прогулку, заправлять кровать и убирать игрушки? Рано или поздно вам придется восполнить пробелы в воспитании.

 

Совет. С первых шагов воспитывайте у крохи самостоятельность. Научите убирать за собой посуду. Застилать кровать. Складывать на место кубики, куклы и машинки. Используйте для этого не только поощрения в виде шоколадки или любимого мультфильма. Но и игровые ситуации: «Кто быстрее соберет?», «Разложи игрушки по цвету» и др.  

 

Формируя навыки самообслуживания, вы предупредите развитие «синдрома неумехи». И поможете малышу чувствовать себя уверенно рядом с ровесниками, которые многое умеют делать сами. 

 

Поощряйте общение со сверстниками

Нередко конфликты в группах появляются из-за неумения воспитанников общаться друг с другом. Причиной может стать эгоистичность дошкольника. Или, наоборот, излишняя уступчивость, неумение постоять за себя.  Как справиться с комплексами детей во взаимоотношениях и предупредить их?

 

Совет.

Обеспечьте маленькому члену семейства полноценное общение со сверстниками. Регулярно водите его на игровую площадку. Чаще приглашайте в гости других родителей с детьми. Это даст мальчику или девочке опыт отношений. Научит общаться со сверстниками на равных.

 

Помочь наладить отношения в группе можно с помощью домашнего праздника. Пригласите детвору к себе. Организуйте сладкий стол и веселые развлечения. Праздничная атмосфера и совместные игры сплотят ребятишек и помогут им подружиться.

 

Учитывайте темпы развития

Серьезный комплекс у дошкольника в саду может образоваться из-за особенностей развития. Причиной, как ни странно, может стать одаренность. Юные гении легко теряют интерес к общим занятиям. Начинают «провоцировать» воспитателей, привлекая к себе внимание. Врожденная медлительность или небольшое отставание в развитии также способно сформировать негативное отношение к детсаду. И привести к психологическим проблемам во взрослой жизни.

 

Совет. Расскажите о своем одаренном чаде воспитателям: о его интересах, восприятии мира, реакции на определенные ситуации. Опытный педагог учтет эту информацию в ходе проведения занятий. Например, даст более сложное или творческое задание.

 

Если дитя с трудом усваивает образовательную программу, не стоит обвинять его в этом. Попробуйте организовать дополнительные занятия на дому — в привычной обстановке. Или переведите кроху в другую группу, соответствующую уровню его развития.

 

Не забывайте о том, что содействие в разрешении сложной ситуации вам может оказать детский психолог. И книги современных авторов, которые специализируются в этой области. Например, доктора Комаровского или Юлии Гиппенрейтер. Их советы помогут вам справиться с комплексом дошкольника.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
Смотрите также
image
Как выбрать литературу для воспитателей детских садов?
Где и как подобрать журналы для воспитателей садов? Самообразование воспитателей: почему оно так важно? – полезную и интересную информацию вы найдете в нашей статье
image
Подготовительная группа детского сада
В основном в этой возрастной группе продолжается применение сюжетно-ролевых игр в обучении деток дошкольного возраста. В подготовительной группе детского сада применяются интегрированные (комплексные) занятия, о которых пойдет речь чуть позже и проходит непосредственное развитие необходимых навыков у детей данного возрастного периода.
image
Когда следует встать в очередь в детский сад
Ваш ребёнок уже родился? С первых дней жизни малыша уже пора задуматься о его будущем. О том, когда лучше записаться в очередь в детский сад, читайте в нашей статье.
image
Методика Монтессори в детском саду: коротко о главном
Причины популярности и преимущества метода Монтессори. Как применяется методика в детских садах и центрах развития? — прежде чем выбрать сад для малыша, прочитайте эту статью ...
image
Детский сад в России
Почему и какие детские сады в России лучшие в мире? Ответ эксперта, рейтинг детских садов за 2015-2016 год, обзор полезных сайтов для педагога.
image
Тонкости воспитания и образования по вальдорфской системе в детских садах
Вальдорфский детский сад – дошкольное учреждение с особой программой обучения. Рейтинг вальдорфских детских садов в Москве с адресами.
image
Подбираем игровые материалы для средней группы
Игровые материалы и наборы для средней группы имеют большое влияние на развитие и образование детей. К ним предъявлены особые требования.
image
Старшая группа детского сада
Вот уже ваш ребенок, еще недавно такой маленький, и полностью нуждающийся в вашей опеке и заботе, достиг пятилетнего возраста (как ни как круглая дата!) и перешел в старшую группу детского сада. А значит, он уже кое в чем самостоятелен и может справляться с посильными задачами

Комплексы детей в саду — причины, способы предупреждения

Это важно знать: как предупредить комплексы детей в саду и не дать им развиться. Полезные советы родителям о том, как помочь своему ребенку.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.