Что брать с собой в роддом?

31562
Что брать с собой в роддом?

Каждая женщина готовясь к родам задается, на первый взгляд, простым вопросом: что же взять с собой в роддом? Пролетают день за днем, и чудесное событие появления вашего малыша все ближе и ближе. В голове много планов, хлопот и забот: приготовить приданое малышу, присмотреть кроватку, коляску и много чего еще. Вы читаете статьи о предвестниках родов, о том, как готовиться к родам. И в большинстве печатных изданий описано, когда нужно ехать в роддом. А вот, что же разрешено брать с собой в роддом, написано не везде. А вопрос этот немаловажный. И приготовиться надо заранее. Потому как, когда схватки начнутся, особенно если роды первые, собраться с мыслями и рационально наполнить свою сумку вещами не каждый сможет.

Итак, что же нужно взять с собой в роддом?

Необходимо положить в свой «тревожный» чемоданчик.

1. Документы: паспорт, полис ОМС, родовой сертификат, обменная карта, договор на роды (если вы заключили договор на предоставление отдельного родильного зала или отдельной палаты). Если вы будете рожать вместе с мужем, то потребуется его паспорт и флюорография. Иногда мужа просят предоставить еще и анализ крови на RW.

2. Из личных вещей: халат, моющиеся тапочки, средства личной гигиены, прокладки (лучше взять maxi), прокладки для груди, бюстгальтер для кормления. Также возьмите одноразовый бритвенный станок. Но лучше побриться заранее.

3. Если роды будут партнерскими, то для мужа надо будет приготовить сменные тапочки.

4. Для малыша: упаковка одноразовых подгузников и в некоторых роддомах просят принести шапочку и носочки для новорожденного. Их одевают на вашего кроху после родов, пока он с вами находится в родильном зале.

5. С собой можно взять негазированную воду. Ее можно пить понемногу во время родов. Да и после родов частенько хочется утолить жажду и смочить пересохшие губы.

6. Мобильный телефон и зарядное устройство для него.

7. Приготовьте еще крем от трещин сосков. Можно взять облепиховое масло, оно тоже хорошо заживляет трещинки. Первое время малыши часто рассасывают грудь.

Не берите с собой много вещей, только то, что потребуется в первые дни. Если в дальнейшем вам потребуется, что то еще, это смогут позже передать родственники. Вещи нужно сложить ТОЛЬКО в полиэтиленовый пакет, желательно один, а сумки проносить в роддом не разрешается.

Легких вам родов!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Что брать с собой в роддом?

Что взять с собой в роддом об этом задумывается каждая женщины в приближении родов. Вопрос этот немаловажный. И приготовиться надо заранее. Потому как, когда схватки начнутся, особенно если роды первые, собраться с мыслями и рационально наполнить свою сумку вещами не каждый сможет.

Комментарии 1

12.07.2015, 00:07

Вопрос личной гигиены мамы необычайно важен, особенно когда малыш маленький и находится рядом с мамой практически круглосуточно. Каждая кормящая мама знает, насколько важно поддерживать собственную гигиену во время кормления грудью, ведь маленький ребенок особенно подвержен разного рода бактериям и вирусам, и вопрос чистоты молочных желез в этот момент наиболее актуален для женщины. У меня есть положительный опыт использования Салфеток для очищения груди торговой марки Chicco. Эти салфетки очень выручили меня, т.к. не всегда была возможность сделать гигиенические процедуры в ванной, ведь ребенок требовал от меня постоянного внимания. Применять салфетки я стала с самого рождения дочки, еще находясь в роддоме. Я использовала салфетки Chicco как до, так и после кормления грудью. Салфетки качественно и бережно очищают грудь, не оставляя неприятного ощущения липкости или излишней увлажненности (пользовалась салфетками других марок, и такое ощущение нередко возникало). Смывать не нужно. Они не имеют ни запаха, ни вкуса, что очень важно и для мамы, и для малыша. Салфетки очень мягкие, среднего размера, достаточно влажные, не рвутся и не сминаются в руке. Ни раздражения, ни аллергических реакций при их использовании ни у меня, ни у малышки не возникло. Продаются в упаковке по 20 и 80 штук. Легко и быстро достаются из упаковки по одной штучке, не тянут за собой «хвост» из других салфеток. Считаю, что очищающие салфетки Chicco – одни из лучших. В их составе присутствуют протеины пшеницы и молока – они заботятся о нежной коже молочных желез и позволяют сохранять естественный баланс кожи. Салфетки не содержат парабенов, красителей и спирта. Отличное качество по разумной цене. Я очень довольна этим продуктом Chicco, и могу порекомендовать его всем мамочкам, кормящим малыша грудью.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Преждевременные роды
Преждевременные роды - это роды, которые наступают между 28 и 37 неделями беременности, когда шейка матки раскрывается раньше положенного времени. Преждевременные роды - настоящий кошмар, который начинает мучить беременных женщин с того самого дня, когда они узнают о своем необычном положении, и не отпускает до самого конца...
image
Роды с мужем
Давайте поговорим о том, что же может сделать муж, присутствующий на родах. Те, у кого прошли первые роды с мужем, часто говорят, что вообще не представляют, как бы все прошло, не будь любимого рядом в столь ответственный день.
image
Как понять, что роды близко?
Примерно недели с 36-ой Вы начнете особенно чутко прислушиваться к своему организму. Кое-что Вам приходилось слышать в женской консультации, какие-то разговоры велись с более опытными подругами, то есть некоторое представление о родах Вы имеете. Сейчас эти знания Вы начнете проецировать на себя.
image
Роды дома: за и против
Роды дома не такое редкое явление, как кажется на первый взгляд. Можно считать домашние роды - это данью моде или протестом против системы. Но на самом деле роды дома - естественное продолжение осознанной гармоничной беременности.
image
Беременность и роды с узким тазом
Слова врача о том, что у женщины узкий таз, вызывают немало беспокойства: будущие мамы считают, что в этом случае у них одна дорога – на операционный стол для кесарева сечения. На самом деле не все так страшно, ведь аномалии костного таза – явление нередкое, и очень многие дамы рожают самостоятельно без лишних эксцессов. Подробнее в нашей статье.
image
Доула на роды
Если ввести в поисковик браузера словосочетание доула на роды отзывы, то десятки сайтов предложат свои услуги, ссылаясь на сотни довольных клиентов. Молодые мамочки с воодушевлением описывают прекрасные, безболезненные и спокойные роды, без медикаментов и лишних манипуляций. Так давайте рассмотрим, какую именно роль играет и как облегчает естественные роды доула.