Новое мнение на то, как укрепить иммунитет ребенка

51471

Иммунитет – форпост здоровья. Это сопротивляемость организма чужеродным бактериям, вирусам, грибкам и прочим микроорганизмам. В последнее время тема «укрепление иммунитета» не раз поднимается любящими мамами, ведь богатырским здоровьем современные дети похвастать не могут. Почему при малейшем дуновении ветра ребенок болеет и как с этим бороться? – давайте разбираться.

Существуют сотни подгрупп и подтипов болезнетворных бактерий и вирусов – практически каждый штамм способен отправить ребенка «на больничный», если бы не одно «НО» – естественная защита организма. Не все дети одинаково подвержены заражению: присмотритесь к одногодкам своего ребенка: кто-то умудряется заболеть чуть ли не каждый месяц, а кто-то даже в период эпидемии здоров и весел.

Почему ослабляется иммунитет?

  • Постоянный контакт с заболевшими детьми (в детсаду или школе это не редкость);
  • Частые аллергические реакции;
  • Родовые травмы;
  • Рождение до срока, осложнения во время беременности;
  • Искусственное вскармливание (известно, что именно из грудного молока ребенок получает ферменты, необходимые для первой, так сказать «базовой» защиты организма);
  • Хронические заболевания;
  • Несбалансированный рацион;
  • Наследственность;
  • Плохая экология;
  • Лекарственные препараты.

Как видите, причин немало, но как вовремя распознать признаки ослабленного иммунитета?

Симптомы ослабленного иммунитета

  • Частые болезни, в особенности весной и осенью;
  • Быстрая утомляемость, сонливость, капризы без причины;
  • Неспокойный сон;
  • Проблемы с пищеварительной системой;
  • Усиливаются проявления аллергических реакций;
  • Частые грибковые инфекции.

Описание: http://www.stilnos.com/wp-content/uploads/2015/08/zashhita-ot-raka.jpg

Иммунитет может быть:

  • Врожденный;
  • Приобретенный.

Не бывает людей с одинаковым иммунитетом, однако, если ребенок постоянно пребывает в коллективе, у него и его однокашников вырабатывается иммунная защита к одним и тем же возбудителям.

Иммунная память может быть кратковременной (для условно патогенных микроорганизмов, которые особой опасности не представляют), долгосрочной или пожизненной. Последние две разновидности иммунитета относятся в большей степени к вирусным инфекциям.

Чаще всего ребенок появляется на свет со здоровой иммунной системой и только под воздействием внешних факторов его иммунитет ослабляется.

Как укрепить иммунитет?

  • Грудное вскармливание. Давайте начнем с истоков, а именно, с грудного возраста. Чтобы у вашего ребенка защита организма была надежной, нужно заботиться о своем собственном здоровье. Еще до беременности нужно сдать анализы на возможные инфекции, пройти курс лечения, пропить курс витаминов, полноценно питаться, соблюдать режим дня. Второй аспект – грудное вскармливание, вместе с молоком матери поступают необходимые антитела. Позднее нужно вовремя и правильно вводить прикорм – не нужно делать это слишком рано в больших количествах – понемногу, по одному продукту, чтобы вовремя выявить аллерген, а от грудного вскармливания желательно не отказываться (минимальный срок – 1 год, но если есть возможность – кормите дольше);
  • Условия в доме. Сейчас речь пойдет о таком простом аспекте как чистота. Регулярная влажная уборка, проветривание комнаты тоже благотворно воздействует на здоровье. В отопительный период нужно поддерживать подходящую влажность (не менее 30%) – тогда слизистые оболочки не пересыхают, они очищаются естественным путем. Если вы используете увлажнители воздуха – не перестарайтесь: уровень влажности должен быть постоянным, каждый день промывайте резервуар для воды, чтобы в нем не скапливалась пыль. Количество растений в доме должно быть ограничено – они тоже здорово пересушивают воздух;
  • Закаливание и прогулки. С первых дней жизни желательно начать укреплять детский организм. Установите негласное правило: прогулки не менее 3-4 часов, в плохую погоду можно сократить. Приучайте ребенка к закаливанию – сначала обтирания, потом – попеременно теплые и прохладные ножные ванночки, а когда организм привыкнет – можно приступить к обливаниям. Сначала перепад температур должен быть минимальным – 3-4 градуса, постепенно разницу можно увеличивать до 15-20 градусов. Заканчивать принятие водных процедур нужно теплой водой. Солнечные ванны тоже очень полезны, так что во время утренней прогулки вполне можно насладиться теплыми лучами солнышка, а заодно позаботиться о профилактике рахита. Старайтесь придерживаться режима «легкой одежды», ведь именно перекутывание становится причиной того, что малыш заболевает, лишний раз пройдя по полу босиком или сняв на улице варежки. Когда дети находятся в движении, им чаще всего жарко, а не холодно, так что кутать кроху, как капусту, нет необходимости;
  • Временная изоляция. Это касается пикового периода заболеваний ранней осенью и поздней весной. Чтобы не было искушения «подцепить» какой-то особо вредный вирус, лучше ограничить пребывание в людных местах. В конце концов, можно отправиться на прогулку в лес или за город, или по безлюдным улицам, а не в супермаркет или театр, где полно чихающих и кашляющих людей;
  • Режим дня. Сюда относится полноценный сон, эмоциональная стабильность (отсутствие стрессов), утренняя зарядка, смена деятельности (с активной на пассивную). Полноценное питание – обязательно, оно должно быть разнообразным и полезным. Приучайте ребенка к правилам личной гигиены – это тоже важная часть профилактики заболеваний;
  • Анализы. Если малыш часто болеет, попросите врача взять анализы: развернутый анализ крови (по крайней мере, будет видно, если в организме есть скрытый воспалительный или инфекционный процесс, или дефицит какого-то элемента), анализ кала (паразиты тоже могут ослаблять иммунитет), тесты на аллергию (именно аллергены в некоторых случаях являются причиной заболеваний);
  • Народная медицина. Мудрый народ давно подметил, что регулярное употребление в пищу некоторых ягод, овощей, фруктов существенно укрепляет организм. Шиповник, лимон, имбирь, чеснок, клюква, мед, алоэ, настойки эхинацеи, элеутерококка, женьшеня повышают защитные свойства организма;
  • Пробиотики. Если у ребенка проблемы с кишечником, в его рационе обязательно должны быть молочнокислые продукты и еда, содержащая большое количество клетчатки. В некоторых случаях врач может выписать пробиотики;
  • Витамины. Можно давать ребенку курс витаминов (осенью или весной) – Центрум, Мультитабс, Алфавит, Биовитальгель и прочие.  

Вакцинация является одним из важнейших факторов иммунизации включается. Берегите себя и не болейте!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Новое мнение на то, как укрепить иммунитет ребенка

Все дети болеют, к сожалению, этого не избежать. Только все болеют по-разному. Одни детишки легко переносят любой недуг и быстро поправляются, а другие, наоборот, еще не успев окончательно окрепнуть после одной болезни, уже подхватывают новую заразу.

Комментарии 12

31.10.2013, 21:47

Нам в свое время хорошо помог Реаферон. Отлично укрепил иммунитет четырехлетнему сынишке, болеть стали намного меньше - раза два за год, не больше. Очень рада, что из всех препаратов нам посоветовали именно его.

  • 15.02.2014, 00:25

    Моему сейчас три, в садик отдали этой осенью. больше всего боялись, конечно, что болеть начнет: адаптация, стрессы, детишки кругом далеко не всегда здоровые... поэтому укреплением иммунитета занялись с лета. за фруктовый сезон навитаминились по самые ушки, плюс педиатр нам присоветовала не пренебрегать аптечным ассортиментом и купить капли деринат - такой иммуномодулятор, даже для самых маленьких подходит. ну и в итоге на удивление легко все прошло, за осень-зиму только раз сопельки показались, да и то быстро сошли на нет! в общем, для себя вынесла, что не так страшен детсад, как его малюют)))

06.09.2014, 01:13

Я старшему перед школой тоже капаю Деринат, а в сад так тем более надо укреплять иммунитет. А то из этих болячек и не вылезешь. Я как вспоминаю первый год сада старшего, так как страшный сон. Меня чуть с работы не уволили из-за постоянных болезней сына. С младшим я уже таких ошибок не делаю. Курс Дерината помогает мне укрепить иммунитет детям, и болеть они стали намного реже.

10.09.2014, 21:17

Отличная статья. Нам Деринат назначила педиатр, очень часто болели, много в школе пропускали, после того как стали применять, намного меньше болеем, так он же и синуситы с ринитами лечит, еще и ранки заживляет. Да, и ожоги солнечные на море обрабатовали папе - помог. Еще на спорт теперь записала ребенка, вроде бы пока все отлично.

09.02.2015, 03:43

Я согласна с автором статьи, что серьезные иммуностимуляторы нужно принимать только по назначению врача иммунолога. У меня малыш еще маленький, но тоже очень часто болел, да еще плюс ко всему постоянный диатез на щечках, педиатр посоветовала иммунокинд принимать, гомеопатический препарат, я даже не думала что он нам так хорошо поможет, и диатез стал меньше проявляться и не болеем теперь почти совсем.
  • 23.02.2015, 02:47

    Жанна, спасибо вам. У нас тоже диатез частый гость на щечках. Вроде пройдет, но не надолго, а оно вон что оказывается надо иммунитет укреплять ребенку. После праздников пойдем к врачу и потом зайду куплю иммунокинд буду давать ребенку.
  • 14.03.2015, 08:16

    Жанна, ой спасибо за ваш отзыв. А то я не знаю куда уже от этого диатеза деться и самое главное врач все время мне только твердит "не ешьте, что может повлиять так на ребенка" Я и так уже толком ничего не ем и высохла вся. Куплю и сама буду давать иммунокинд, так как думаю, что скорей всего у нас тоже иммунитет ослаблен. Потому что больше я причины для частого диатеза не вижу.
  • 14.03.2015, 08:16

    Жанна, ой спасибо за ваш отзыв. А то я не знаю куда уже от этого диатеза деться и самое главное врач все время мне только твердит "не ешьте, что может повлиять так на ребенка" Я и так уже толком ничего не ем и высохла вся. Куплю и сама буду давать иммунокинд, так как думаю, что скорей всего у нас тоже иммунитет ослаблен. Потому что больше я причины для частого диатеза не вижу.

23.08.2015, 03:02

Вот нашла: Как укрепить иммунитет ребенка http://zdorovierebyonka.ru/kak-ukrepit-immunitet-rebenka-kto-chem-polzovalsya-kakie-metodiki/ статья по теме.

10.05.2016, 13:00

у самой ребенок часто болеет, пока изучаю информацию, спасибо за статью. В этом году идем в школу, не хочется,чтобы пропускал часто. Были у педиатра, помимо соблюдения режима дня, прогулок на свежем воздухе, витамины, за месяц до школы будем промывать нос Мореназалом Иммуно. В нем содержатся пептиды, которые защищают от вирусов гриппа и простуды и укрепляют местный иммунитет

12.12.2016, 03:19

Все сейчас говорят про то, что нужна профилактика, а какими средствами ее проводить? особой пользы ни одно не приносит. Хочу еще попробовтаь барьерный риф, по крайней мере, это инновационное средство, если не поможет, вообще в профилактику верить перестану.

Miss_Kiss 15.05.2019, 09:16

Если иммунитет слабый, его нужно укреплять. Для этих целей я даю ребенку Альпикол. Он как раз повышает защитные силы организма и помогает бороться с вирусами.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Простуда у детей
Если у ребенка кашель, насморк или температура, то вы сразу приходите к недвусмысленному выводу: это признаки простуды. ОРЗ, ангина или фарингит – все эти заболевания очень схожи между собой, поэтому мамы редко сразу выясняют, что же именно «подхватил» малыш.
image
Как победить сопли у маленького ребенка?
ОРВИ у детей. Сколько эпизодов недомогания у детей считать нормой? Симптомы заболевания. Тактика лечения ОРВИ у детей.