Русские игры для девочек

Буквально с первых дней жизни человек нуждается в общении. Через общение ребенок познает мир. Обязанность воспитывать ребенка в первую очередь ложилась на родителей. Они девочек готовили к повседневным обязанностям – ведению хозяйства, а мальчиков ловить рыбу, охотиться, мастерить.

Изначально родители заботились о сохранении жизни и здоровья ребенка, а уже потом возникли традиции и обычаи. Опыт показывает, что даже с младенчества воспитание девочек и мальчиков отличается. Даже начиная с потешек, пестушек, обращение адресовано девочкам и мальчикам отдельно. Девочки в жизни будут заниматься шитьем, приготовлением пищи, уходом за животными, поэтому и игры направлены на развитие этих качеств.

До 3 летнего возраста воспитанием детей занималась мать, а затем отец отвечал за воспитание сына, а мать – девочки. 

В первую очередь дети должны были научиться уважать старших, заботиться о младших, доброте, отзывчивости, вежливости, дисциплинированности, честности и другим качествам.

Все игры направлены на воздании по заслугам и справедливости, учили подчиняться правилам. В процессе игры вырабатывалась привычка подчиняться установленному порядку, этическим нормам и правилам. Например, в игре считалкой выбирали водящего, все это принимали, хотя и огорчались.

В основном, игры были доступны как девочкам, так и мальчикам, создавали возможности принимать участие детям обоих полов.

На первый взгляд считается, что девочку воспитать легче, но это не так. С приобретением женщиной равных прав с мужчиной, у них стало хватать времени на все, только не на семью. И семьи начали рушиться. Матерями одиночками в девочках воспитываются такие черты характера, которые не позволят в дальнейшем сохранить семью. Чаще всего развод инициирует женщина. Это становится своеобразной традицией. Из трех семей разводится две и тенденции разводов растут. Потому воспитанию девочки необходимо уделить особое внимание.

В борьбе за свои права женщины одержали победу, но потеряли женственность, чистоту и наивность. Женщины стали напористыми, дерзкими, агрессивными. Женственность в последние годы не престижна. Девочки все больше ведут себя как мужчины: матерятся, курят, пьют, дерутся. Сейчас девочкам предлагаются игры с оружием и тому подобное.

Бульварные романы, переведенные с английского, чаще всего особой ценности не представляют, учат девочек искусству совращения и тому подобному.

Именно поэтому необходимо обратить внимание на русские игры для девочек.

Для маленьких детей игра важнейший и основной вид занятий и способ принятия - передачи информации. Именно в игре ребенок приобретает знания о взрослой жизни. В игре ребенок учится взаимодействовать с другими. Русские игры для девочек тренируют ум, развивают смекалку, ловкость. В последнее время дети больше играют в компьютерные игры, которые развивают совсем другие качества.

Для маленького ребенка игра неоценимый вид деятельности. Вспомним некоторые русские игры для девочек.

Русская игры для девочек: классики

С наступлением теплых дней появляются на асфальте классики. В прямоугольнике длиной 2-3 м и шириной 1,5 м чертятся зоны. Очередность определяется считалкой или жребием. Первый участник бросает в первый круглую биту. Прыгая в прямоугольник, участник должен выбить биту в следующий класс. Если участник игры наступил на линию, или выбил биту не в тот класс, он уступает место следующему. Правила можно усложнять.

Русская игры для девочек: жмурки

Жмурку выбирают жеребьевкой. Ему завязывают глаза и ставят в центре площадки. Затем проговариваются слова диалога. - «Где стоишь?» Ответ: «На мосту». Жмурку спрашивают: «Что продаешь?» Ответ:- «Квас». Участники кричат: «Ищи 3 года нас». Все разбегаются, а жмурка ищет. Участники стоят на месте, всячески стараясь избежать объятий жмурки. Того кого жмурка назвал по имени, тот и становится водящим.

Русская игры для девочек: без соли соль

В игре выбирают двоих водящих. Они садятся друг напротив друга, руки сзади, ноги соприкасаются. Им завязывают глаза. Со словами «Без соли» игроки перепрыгивают через ноги сидящих. Назад они прыгают со словами «Соль». Задача водящих поймать прыгающих. Пойманный игрок занимает место водящего.

Русская игры для девочек: горелки

Все становятся парами в колонну. Пары держатся за руки. Водящий, выбранный жребием, стоит впереди. Водящий подает команду и последняя пара, разъединив руки, бежит вперед по разные стороны колонны. Если они увернулись от водящего, то становятся в колонну, если нет, то оставшийся без пары игрок становится водящим.

Русская игры для девочек: лычки

Эта игра придумана девчонками постарше, чтобы целоваться с парнями. Водящая девушка берет лычки по числу парней. Перегибает их через палец и спутывает. Все участники подходят и берутся за один конец. Те, кто держится за концы одной лычки, должны целоваться.

Девочкам очень нравится одевать и раздевать кукол. Постепенно девочка начинает осознавать свою роль - «Я – мама!» Игрушки с привлекательным видом гораздо интереснее для девочек, им хочется говорить красивые слова, выражать свои чувства. Это эмоционально развивает детей.

Для игр девочкам нужно немного пространства. Обязательно куклы и одежда, а еще коляски, колыбельки и прочие предметы. В эти игры девочки играют издавна.

Русские игры для девочек помогают воспитать женственность, побудить иметь желание создать семью и детей, сохранять традиции предков.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Русские игры для девочек

Для маленьких детей игра важнейший и основной вид занятий и способ принятия - передачи информации. Именно в игре ребенок приобретает знания о взрослой жизни. В игре ребенок учится взаимодействовать с другими. Русские игры для девочек тренируют ум, развивают смекалку, ловкость. В последнее время дети больше играют в компьютерные игры, которые развивают совсем другие качества.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Игры для мальчиков 6 лет
Женщины с Венеры мужчины с Марса – такая тенденция продолжается и в наши дни. Подобное мнение ученых распространяется не только на мужчин и женщин. Считается, что и игры для девочек и мальчиков должны быть разные. Ведь с юного возраста мальчики смотрят на повадки отца, а девочки – мамы.
image
Игры для девочек 7 лет
Девочки в 7 лет хоть уже и не малыши, но и не подростки. Они еще развиваются, и психологически, и эмоционально, и физически и в этом им помогут интересные игры для девочек в7 лет. Давайте ознакомимся с некоторыми играми для девочек в 7 лет.
image
Игры для девочек 4 лет
В возрасте 4 лет девочки бывают очень неуравновешенными, капризными, раздражительными. Чтобы помочь девочки разобраться во всех вопросах необходимо просто посредством игры показать ей как нужно себя вести, научить ее полезным играм, развивать.
image
Игрушки для детей 3 лет
После наступления ребенку трех лет игрушки для него нужно выбирать более сложные и функциональные. В это время малыш становится уже более проворным, интеллект его и речь совершенствуются, повышаются и эмоциональные нужды. По этой причине меняются и игрушки, которые окружают кроху.
image
Развивающие игры для детей 5 лет
Когда взрослыми выбираются развивающие игры для детей 5 лет, должны учитываться их возрастные особенности, уровень развития психических процессов и познавательных возможностей. Особое внимание уделяется учету интересов ребенка. В пятилетнем возрасте всесторонне на ребенка влияет сказка.
image
Игры для детей весной
Игры для детей весной настолько разнообразны, что веселую и полезную прогулку можно совмещать с развивающими занятиями, которые сформируют у ребенка любознательность и наблюдательность, помогут тренировать память и получать интересные сведения об окружающем мире.
image
10 способов развлечь ребёнка в дороге
Вот наступает момент, когда вся семья отправляется в долгожданное путешествие. Казалось бы, вещи собранны, билеты куплены, но возникает вопрос, чем развлечь в дороге ребенка, чтобы он не скучал? Как сделать поездку не только рутинным, но и интересным занятием? Первое время дети погружены в новые впечатления: они рассматривают пейзаж за окном, вслушиваются в новые звуки, ходят по купе поезда, а вот когда малыш начинает откровенно скучать – самое время придумать для него оригинальное развлечение.
image
Пасхальные яйца своими руками
Время подготовки к празднованию Пасхи можно провести весело и превратить создание пасхальных яиц в игру и праздник для детей. Предлагаем вашему вниманию идеи для пасхальных яиц.