Как научить ребенка кататься на коньках

Коньки - это танцы на льду, фигурное катание, игры: салки с шайбой и хоккей. Чтобы свободно чувствовать себя на льду, участвовать в различных забавах, необходимо научиться кататься.

С чего начать

Обучение будет проходить этапами: знакомство, удержание равновесия, простая езда, оттачивание техник. Несмотря на желание скользить по льду, многие дети вначале испытывают страх перед коньками, неуверенность в своих силах. Нужно преодолеть страхи вместе. В этом помогут специальные тренировочные упражнения во дворе на утоптанном замерзшем снегу. Обуйте коньки ребенку, пройдитесь с ним, покажите различные приседания и наклоны, можно даже попрыгать, пока ребенок не почувствует себя комфортно. Покажите как можно стоять на коньках и балансировать.

Переходите к простой езде - малыш должен передвигаться по льду маленькими шажочками с небольшой скоростью. Учите держать равновесие и владеть своим телом, стоя на коньках. Сначала держите ребенка за руку, контролируйте движения. Позже можно разрешить поиграть в «паровозика» или какие-нибудь другие игры на льду с такими же учениками.

Когда все первоначальные этапы пройдены, познакомьтесь с тренером и приступайте к изучению и отработке сложных техник катания.

В каком возрасте учить кататься

Сейчас это ни для кого не будет удивлением и часто можно увидеть, как крохе одевают коньки, как только он встает на ноги. Ведь в возрасте восьми - десяти лет двери многих спортивных школ закрываются. Однако, если вы решили кататься для удовольствия, а не ради карьеры и достижений, выбирайте золотую середину. Средним возрастом для начала обучения езде считается четыре-пять лет, когда ребенок уже свободно может стоять на своих ногах и с легкостью усвоит новый вид спорта. Более того, у каждого разное физическое развитие в одном и том же возрасте. Еще могут быть слабенькие мышцы спины, ног, брюшного пресса, которые непосредственно участвуют при езде на льду, даже просто выстоять на коньках будет не просто. Опираясь на такие особенности детского организма, лучше будет повременить и укрепить все мышцы. Подойдут такие физические упражнения, как выпады (вперед - назад), «гусиный шаг», подскоки, приседания и другие общеразвивающие упражнения.

Как правильно падать

Без травм и ссадин научиться не получалось ни у кого, поэтому самым важным моментов в подготовке к катанию является обучение падениям. Нужно выработать этот навык и довести его до автоматизма, в противном случае много шансов получения травм опасных для здоровья. Безопаснее всего падать на бок. Но, ни в коем случае не назад - так можно получить перелом позвоночника или хуже того - сильный удар головы. Хотелось бы обратить внимание, что падения в основном происходят не во время скольжения, а во время остановки, когда выпрямляемся во весь рост. Запомните и приучите ребенка всегда стоять на полусогнутых ногах, при этом чуть наклонившись вперед, ставя ноги не прямо, а под углом - это придаст большего равновесия, ноги не разъедутся в разные стороны.

Что нужно для обучения

Если вы занимаетесь фигурным катанием помните о важности защиты.

Для новичков в этом деле, для предупреждения травм, используют всевозможные защитные шлемы, штаны из поролона, а также налокотники и наколенники, предназначенные не только для катания на роликах. Немаловажен здесь и выбор коньков. Если решено, что на лед ваш ребенок станет в раннем детстве, то хорошим выбором стали бы хоккейные. А для того, чтобы овладеть техникой бега полностью подойдут самые простые коньки. Они помогут выработать равновесие и устойчивость, сформируют навыки правильного скольжения.

Особенности обучения

Игра является неотъемлемой частью обучения. В игре дети легче усваивают и сосредотачиваются на необходимом. Например, это может быть игра «Карусель», которая поможет хорошо усвоить повороты. Для этого необходим еще один опытный фигурист, который становится в центр площадки. Он прячет руки за спину, при этом кисти складывает в «замок». Тем временем дети делятся на две группы, берутся за руки, выстраиваясь в шеренгу по правую и левую сторону от ведущего. Те ребята, которые стоят ближе к ведущему, берут его под руки. Далее обе колонны постепенно, как будто карусель, начинают двигаться вперед и на повороте осуществляют перебежки - ставя ноги под углом. Так каждый раз. Спешить в этом деле не стоит, каждое движение должно быть доведено до автоматизма. Пусть даже тренировки затянутся на несколько недель или даже месяцев. Зато после с уверенностью сможете сказать, что знаете, как это делать правильно! Помните, что в этом нелегком деле поможет не только освоение техники катания, но и фантазия. Каждый раз придумывайте что-то новое, что-то интересное, разогревайте интерес, и ребенок сам будет устанавливать перед собой все новые цели.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как научить ребенка кататься на коньках

На сегодняшний день коньки - это и танцы на льду, и фигурное катание, и игры, например салки с шайбой и хоккей. Чтобы научить ребенка кататься на коньках и превратить его в маленькую «звездочку» на льду, прежде всего, необходимо научить ребенка стоять на коньках.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Развивающие игры для детей 5 лет
Когда взрослыми выбираются развивающие игры для детей 5 лет, должны учитываться их возрастные особенности, уровень развития психических процессов и познавательных возможностей. Особое внимание уделяется учету интересов ребенка. В пятилетнем возрасте всесторонне на ребенка влияет сказка.
image
Загранпаспорт для ребенка
На сегодняшний момент существует два вида загранпаспортов - обычный загранпаспорт для ребенка (загранпаспорт старого образца) и биометрический (загранпаспорт нового образца). Важно правильно определить какой из них необходимо оформить.
image
Игры для мальчиков 5 лет
Мы предлагаем Вам познавательные игры для мальчиков 5 лет, развивающие малыша не только физически, но и интеллектуально.
image
Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?
Дети очень активны, поэтому площадка для подвижных игр – это скорее необходимость, чем роскошь. Детская комната должна быть не просто красивой, но и функциональной. В ваших силах, уважаемые родители, создать для своего чада настоящий сказочный островок, в котором ребенок будет всесторонне развиваться и познавать окружающий мир.