Кашель у детей

Большинство простудных заболеваний сопровождается кашлем.

Кашель - это рефлекторная реакция, направленная на устранение какого-либо препятствия в дыхательных путях. Он возникает при раздражении особых рецепторов, заложенных в слизистой оболочке глотки, гортани, трахеи, бронхов и плевры (тонкая оболочка, покрывающая легкие и грудную клетку с ее внутренней стороны).

Наиболее частые причины кашля у детей:

  • попадание инородного тела (чаще всего - пища, мелкие игрушки и их детали, пыль)
  • раздражение слизистой оболочки дыхательных путей парами химических соединений или чрезмерно сухим воздухом
  • аллергические заболевания (прежде всего бронхиальная астма)
  • инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания (ОРЗ, пневмония, корь, коклюш и другие)

При кашле в грудной клетке и дыхательных путях создается резко повышенное давление воздуха, струя которого удаляет частицы пыли, мелкие инородные тела, бактерии и вирусы вместе с мокротой и т.д.

Таким образом, кашель у детей не только признак неблагополучия в организме, но и союзник в борьбе с причинами этого неблагополучия. Кашель может быть сухим и влажным (врачи говорят: непродуктивный и продуктивный) в зависимости от того, отходит ли при кашле мокрота.

Сухой кашель у ребенка сопровождает такие формы ОРЗ, как ларингит, или воспаление гортани, при этом голос становится осипшим, "садится", фарингит (воспаление глотки) и трахеит (воспаление трахеи). Сухой кашель бывает и при воспалении бронхов, как инфекционной (ОРВИ), так и аллергической природы (бронхиальная атсма, астматический бронхит, обструктивный бронхит). При этом переход сухого кашля во влажный говорит об улучшении и скором выздоровлении. Причины "аллергического" кашля: физическая нагрузка, сухой воздух, аллергены (пыльца растений, шерсть животных, домашняя пыль).
Сухой кашель у ребенка  характерен также для коклюша - детской инфекции, которая протекает в ряде случаев очень тяжело, а кашель носит характер приступов, длящихся до получаса и нередко заканчивающихся рвотой. Коклюша можно избежать, сделав прививку АКДС или аналогичными импортными вакцинами.

Влажный кашель сопровождает инфекции дыхательных путей. При насморке (в том числе и аллергическом) образующая в носу слизь по стенкам глотки стекает в гортань, вызывая кашель. Тем самым инфекция не попадает в нижележащие трахею и бронхи. При пневмонии и бронхите мокрота образуется в бронхах в ответ на воспаление. С ней удаляются погибшие клетки слизистой оболочки и микробы.

Важно помнить, что в норме здоровый ребенок имеет право несколько раз за день покашлять. Таким образом прочищаются дыхательные пути.

Что должно насторожить родителей, если ребенок кашляет?

Сочетание кашля со следующими симптомами подозрительно на воспаление легких:

  • одышка (увеличение частоты дыхания в минуту) более 60 у ребенка в возрасте до двух месяцев, более 50 - от 2 до 12 месяцев и более 40 - у детей старше 1 года
  • температура постоянно в течение трех суток не снижается ниже 38 градусов
  • ребенок полностью отказывается от еды
  • боль в груди

Особого внимания требует постоянный, длящийся неделями и месяцами кашель.

Это обязательно должно заставить родителей обратиться к врачу для проведения обследования, так как таким образом могут проявляться различные хронические заболевания: бронхиальная астма (характерен ночной кашель, кашель после физической нагрузки), хроническая пневмония, туберкулез и др. Естественно, что во всех этих случаях кашель - лишь безобидный симптом, и лечить надо само заболевание, его вызывающее.

Лечение кашля у ребенка 

Сухой кашель у ребенка, навязчивый и изнуряющий, мешающий ему заснуть (фарингит, ларингит, трахеит), лечится с помощью препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс. Эти лекарства должен назначать врач после того, как убедится в отсутствии у ребенка серьезной патологии. Их принимают в течение нескольких дней, пока организм борется с вирусной инфекцией, вызывающей указанные заболевания. В этих случаях могут оказаться полезными и различные пастилки и леденцы от кашля, продающиеся в аптеках, а также паровые ингаляции (которые необходимо проводить с большой осторожностью, так как у некоторых детей пар может вызвать усиление отека слизистых оболочек).

Кашель при бронхите и влажный кашель требует использования отхаркивающих препаратов, которые разжижают густую мокроту и усиливают ее выведение из бронхов. Некоторые из них продаются в аптеках без рецепта врача (микстура от кашля, алтейный корень, корень солодки, Доктор Мом и др.). Они изготавливаются на основе лекарственных растений и в большинстве своем абсолютно безобидны для детей при условии соблюдения возрастных дозировок, которые приводятся в инструкциях к препаратам.

Однако родителям важно помнить, что сам по себе кашель у ребенка лечить надо в редких случаях, вначале врач должен установить его причину. Поэтому, в конечном итоге, лечение кашля  должен определять врач.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Кашель у детей

Большинство простудных заболеваний сопровождается кашлем. Кашель - это рефлекторная реакция, направленная на устранение какого-либо препятствия в дыхательных путях. Он возникает при раздражении особых рецепторов, заложенных в слизистой оболочке глотки, гортани...

Комментарии 1

26.11.2015, 12:18

Я лечу кашель с помощью ингаляций. На данный момент для меня это простой и эффективный метод. Были у врача он Проспан назначил для этих целей. Тоже хорошо помогает. Я изначально на травах делала. Но с лекарством лучше.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как проявляется и лечится коклюш у детей?
Коклюш относится к числу острых респираторных заболеваний. Его характерные проявления – постепенно нарастающие приступы спазматического кашля. Чаще коклюш встречается у детей младшего возраста, у которых оно, как правило, протекает в тяжелой форме.