Домашние хлопоты молодой мамы: как все успеть? – ТОП 10 советов

8524

С появлением на свет ребенка у женщины прибавляется масса новых обязанностей и забот. А ведь обыденные домашние хлопоты никуда не деваются! Первые несколько месяцев после выхода из роддома молодой маме кажутся не желанной идиллией, а настоящим испытанием на прочность! Уход за ребенком отнимает львиную долю времени, а ведь нужно успеть и дом в порядок привести, и еду приготовить, и близким внимание уделить, да и о себе забывать не стоит! Как не погрязнуть в пучине бытовых проблем и все успеть? – предлагаем ТОП 10 советов молодым мамам.

1.  Тайм-менеджмент. Самый простой способ рационально управлять своим свободным временем – это составление распорядка дня. Главное – подстраивать расписание под ритм жизни, а не жизнь под четкий распорядок. Да и на ребенка режим оказывает положительное влияние: дети, которые с раннего возраста живут по распорядку, более эмоционально устойчивы, спокойны и дисциплинированы. Распределять дела по времени лучше с 3-4 месяца, когда вы уже заметите определенную закономерность в поведении крохи: когда малыш просыпается и ложится спать, когда вы выходите на прогулки или играете. На каждый пункт выделите определенное время, а в свободные промежутки впишите другие дела. Конечно, порой расписание может сдвигаться (малыш закапризничал или, к примеру, проснулся раньше обычного) – вы сможете без труда откорректировать список дел.

2. «Поглотители времени». Как бы ни жаловалась молодая мама на отсутствие времени, у нее зачастую находится часок-другой для посиделок в интернете или разговоров по телефону. Эти действия и называются «поглотителями времени». Как говорится, только сел за компьютер – а уже и чай успел остыть, и молоко сбежало с плиты. Оптимизируйте затраты: выделяйте в своем расписании 15-30 минут для общения, а в остальном используйте компьютер или телевизор для фона. К примеру, во время приготовления пищи или игры с ребенком.

3. Совмещайте дела. Всегда найдутся задачи, которые можно совместить без ущерба для семьи. К примеру, во время прогулки зайти в магазин и сделать покупки, во время приготовления пищи слушать аудиокниги или заниматься иностранными языками, а если малыш капризничает и просится на ручки, можно заняться вместе фитнесом или просто потанцевать. Даже пока вы разогреваете обед всегда можно сделать что-то на кухне – протереть пыль, полить цветы, поправить занавески. Главное – чтобы такие действия вошли в привычку, а дальше все пойдет само собой.

4. Мало, но часто. У многих мам не получается все успевать из-за того, что они привыкли делать одно дело, но долго и добросовестно. Теперь сложно выкроить два часа на уборку или час на готовку обеда, ведь малыш требует постоянного внимания.

Для этого есть так называемые «пятнадцатиминутки». Большие и затратные по времени дела нужно разделить на несколько этапов: к примеру, сначала приготовили и начистили овощи для супа, почитали с чадом книжку, потом порезали овощи и отправили их в кастрюльку – и еда варится, и ребенок вниманием не обижен.

Современная техника также здорово облегчает жизнь молодой маме! Если денег в обрез, лучше пожертвовать телевизором, но купить пароварку или пылесос! Очень удобны и онлайн-покупки, тем более что большинство компаний практикует адресную доставку, так что ехать в другой конец города с неудобной коляской нет нужды.

5. Делаем уборку правильно. Конечно, каждая хозяйка хочет, чтобы в ее доме царил уют и порядок, но приводить в порядок квартиру, в которой есть дети – это то же самое, что убирать снег во время снегопада! Так что ограничьтесь тем, что домашние дела нужно переделывать постепенно. В частности, сначала сделать влажную уборку в комнате крохи, а уж потом переходить в другие помещения: сегодня потратьте 2 раза по 15 минут на приведение в порядок кухни, завтра – ванной и так далее. Генеральная уборка отпадет за ненадобностью, если хотя бы 20-30 минут в день вы будете тратить на поддержание чистоты. Это можно делать во время утреннего сна, а еще можно воспользоваться манежем или слингом, положить на пол в комнате одеяло для чада – и пусть играет у вас на глазах, пока вы будете вытирать пыль или, скажем, мыть холодильник.

Старайтесь оптимизировать пространство: игрушки сложите в большую коробку, детские вещи старайтесь держать в ящиках. Вообще в квартире должно быть меньше открытых полок – на них моментально виден беспорядок. Пока ребенок маленький, лучше избавиться от лишних статуэток, вазочек, сувениров на полках – это настоящие пылесборники, а вам приходится тратить больше сил и времени для поддержания чистоты. Постарайтесь отложить на время перфекционизм и гладить белье только с одной стороны или вовсе покупать комплекты, которые не требуют глажки – поверьте, это сэкономит вам массу времени!

6. Приготовление сложных блюд. Сварить кашу или макароны можно даже во время 10-минутного перерыва, а вот приготовить котлеты, голубцы, пельмени и прочие затратные по времени блюда несколько сложнее. Если у вас выдалось свободное время, лучше заготовить их впрок и заморозить – они станут вашим «стратегическим запасом» на те дни, когда не будет хватать времени на готовку. Лучше всего готовить утром, когда чадо спит или только что проснулось и может поиграть самостоятельно.

7. Помощь близких. Мамы проявляют собственнические чувства к своему ребенку и иногда отказываются от предложенной помощи. И совершенно зря! Ведь именно то время, когда муж, бабушка с дедушкой или подруга согласна посидеть с ребенком, можно потратить с пользой для себя! Заранее составьте список дел, которые нужно сделать, и потихоньку его выполнять. Не стесняйтесь просить о помощи: ведь ваш муж, когда возвращается с работы, не бросается сразу к плите или не начинает делать ремонт. У вас такой же рабочий день, просто он длиннее, так что неудивительно, что вы не можете справиться со всеми заботами.

8. Привлекайте детей. Старшим детям тоже можно давать несложные поручения: погулять с коляской, пока вы будете заниматься уборкой, поиграть с братишкой или сестренкой, сходить в магазин за хлебом. С младшими детьми тоже можно заниматься хозяйственными делами: готовить, пылесосить, протирать пыль и так далее. Разнообразить действия можно, перемежая домашние дела с игрой: занятия на фитболе, чтение книг, пальчиковые игры, чтение книг, танцы, массаж и так далее.

9. Не нервничайте. Стать суперженой и суперняней можно, но ценой своего здоровья и нервов. Домашние дела никогда не заканчиваются, а грудной ребенок вам не скажет: мама, отдохни, я сам поиграю. Выделяйте время на все дела, в особенности на выходных. Запланируйте на субботу или воскресенье поход в парк, в гости, в кинотеатр и так далее – рутина изматывает, так что эмоциональная встряска пойдет на пользу. Не старайтесь успеть все и сразу: глажку или уборку можно закончить и завтра, а вот хроническая усталость в итоге может привести к проблемам со здоровьем. Многое можно успеть на прогулке: поиграть, изучить окружающий мир, почитать книжку. А, вернувшись домой, и уложив чадо спать, можно будет заняться своими делами.

10. Время для себя. Как и любому работающему человеку, маме тоже нужно отдыхать. Конечно, у молодой мамы нет оплачиваемого больничного или отпуска, зато есть ненормированный рабочий день, который очень утомляет. Заставляйте себя отдыхать, даже если есть другие дела! Выделите пару часов для себя: запишитесь на йогу, танцы или шейпинг, посетите парикмахерскую, сходите в гости с подругами, примите ванну – порой даже для таких простых радостей не хватает времени! Нахождение в четырех стенах с ребенком 24 часа в сутки изматывает, а даже 30-40 минут, проведенные наедине с самой собой, ценятся на вес золота!

Дорогие мамочки, обязательно находите время и для себя любимой. Главное – научиться правильно распределять работу, придерживаться расписания, тогда и свободного времени будет больше, и в декрете будет легче! Радуйтесь жизни и каждому дню и не обращайте внимания на мелкие неприятности!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Домашние хлопоты молодой мамы: как все успеть? – ТОП 10 советов

У вас появился малыш и теперь вы ничего не успеваете по дому? Вы стали нервной и срываетесь на своих домочадцах? Читайте в нашей статье, как планировать работу по дому правильно и у вас появится свободное время для отдыха.

Комментарии 3

15.12.2015, 13:22

Меня очень выручило то,что мы ремонт закончили до рождения малыша. Поменяли все окна.

Delida 16.12.2015, 10:38

Окна это большое дело. А какие стеклопакеты ставили?

17.12.2015, 09:28

Мы ставили трехкамерные

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Бебиситтеры – сиделки выходного дня
Воспитание ребенка важный, кропотливый процесс. Никто не в силах справиться с ним лучше мамы. Но часто обстоятельства мешают отдавать детям всё свободное время. Большинство родителей периодически нуждаются в помощи. Раньше для этого нанимали нянечек, теперь – на рынке труда уверенно обосновались «бебиситтеры».