Прививки и детский сад

Надо ли прививать ребенка перед поступлением в детский сад

Вопрос вакцинации остро стоит перед родителями малышей. Каждый решает сам, что будет лучше для ребенка и берет на себя ответственность. И если раньше отказ от прививок был только по медицинским показаниям, то сейчас все больше родителей пользуются правом граждан на отказ от профилактических прививок.

Самый низкий порог количества вакцинированных детей до года (по данным Организации экономического сотрудничества и развития) пришелся в России на конец 80 – ых – начало 90 – ых годов. Однако после 1990 – го года он повышался, и к 2000 – ому году достиг уровня 96%-99%. Сейчас уровень вакцинации в РФ по – прежнему остается на высоком уровне, однако, существуют страны – соседи России, в которых порог вакцинации крайне низок. Например, в Украине в 2016 году от кори было привито всего 45% малышей, а это критически мало. (

вакцинация_перед_детским_садом

О вспышке кори на Украине и других территориях можно подробнее прочитать здесь.

По данным исследований российских ученых, вакцина защищает ребенка от заболевания на 97%. Это не 100%, однако показатели высоки. Очень хочется, чтобы родители ответственно отнеслись к этому вопросу и сделали правильный выбор.

Какие имеются противопоказания для проведения вакцинации

Если ребенок начинает посещать детский сад, то стоит обеспечить защиту от различных заболеваний. И многих родителей беспокоит вопрос, необходимы ли прививки детям, которые начинают ходить в детский сад. Существует ряд временных и постоянных противопоказаний.

Не стоит делать прививку или пробу манту, если

  • Ребенок себя плохо чувствует или болеет – таковы правила. При этом болезнь может протекать бессимптомно. Поэтому перед прививкой обязателен осмотр педиатра, а при необходимости назначаются анализы.
  • Малыш капризный, беспокойный, ведет себя не свойственным ему образом.
  • В течение суток или более длительного времени у него не было стула.

вакцинация_в_детском_саду

После того, как эти противопоказания будут сняты, и педиатр даст добро, можно продолжать вакцинировать ребенка согласно календарю прививок.

К постоянным противопоказаниям относят ВИЧ, иммунодефицит, злокачественные образования.

Делать ли прививку в детском саду или в поликлинике

В крупных детских садах после того как получены письменные согласия на прививку или пробу манту от родителей организуют вакцинацию в медицинском кабинете.

Вначале детей осматривает педиатр, а потом процедурная медсестра (их чаще всего приглашают из детской поликлиники) делает малышам прививки.

прививки_в_детском_саду

Казалось бы, это очень удобно для родителей. Не надо стоять в очередях, отпрашиваться с работы, вести ребенка в поликлинику. Однако есть и минусы. Перед прививкой родители не видят малыша, не могут заметить изменения в поведении, что может быть признаком начинающейся болезни. Здесь нет однозначного решения, необходимо рассматривать каждый случай отдельно.

прививки_детям_детский_сад

Как вести себя в день прививки

Если родители все же решили сделать прививку в поликлинике, важно соблюдать ряд простых правил:

  • заняв очередь, не сидите в переполненном коридоре, выйдите прогуляться с ребенком на улицу;
  • избегайте перегревания, одевайте ребенка по сезону;
  • соблюдайте питьевой режим, малыш должен получать жидкость в достаточном количестве;
  • не перекармливайте карапуза;
  • по возможности избегайте больших скоплений людей, перенесите посещение развлекательных мероприятий на другой день.

прививвки_ребенку_сад

В заключении статьи хочется пожелать родителям и малышам здоровья!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Прививки и детский сад

<div align="justify">Защита здоровья ребенка первая из задач родителей. Как обезопасить малыша от болезней? Прививки - как и где делать, какие правила соблюдать? <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Что необходимо проверить перед прививкой
Золотое правило педиатрии гласит: прежде чем давать ребенку ту или иную вакцину, необходимо убедиться, что он здоров.
image
Национальный календарь прививок
Сроки проведения профилактических прививок, а так же вакцины, которые входят в национальный календарь прививок...
image
Прививки для детей в современном мире.
Для чего нужны прививки детям. Опасны ли современные вакцины. Какие правила необходимо соблюдать при вакцинации. Национальный календарь прививок Российской Федерации...