Батуты для детей – польза или вред?

1915
Батуты для детей – польза или вред?

Развлечения современных детей сильно отличаются от тех, что приносили радость их родителям. Нынешние девчонки и мальчишки порой не представляют себе выходные или праздничные дни без похода по развлекательным центрам, детским городкам или игровым комнатам. И почти повсюду есть батуты. Многие мамы и папы задаются вопросом, не вредны ли батуты для ребенка? И еще, сейчас набирает обороты популярность батутный спорт. Попробуем вместе разобраться, в чем польза и вред батутов.

картинка_батуты_детям

Плюсы прыжков на батуте

Как и любой спортивный снаряд, батут создан для развития определенных физических способностей и качеств. Прыжки на батуте развивают ловкость, координацию, тренируют дыхательную и сердечно – сосудистую системы, укрепляют мышцы и сухожилия, являются профилактикой плоскостопия. Кроме того, регулярные занятия батутным спортом, делают кости более прочными и устойчивыми к нагрузкам. При этом развивается вестибулярный аппарат, ребенок учится держать равновесие.

картинка_батут_на_воздухе

По данным исследований американских ученых прыжки на батуте – это вид умеренной аэробной физической активности, которым рекомендуется заниматься в течение 30 – 60 мин до 5 раз в неделю в качестве элемента здорового образа жизни детям старше 6 лет. Занятия спортом способствуют улучшению аппетита и сна.

Кроме того, прыжки на батуте – это весело! Во время выполнения прыжков человеческий организм испытывает ощущения «полета». При этом выделяется «гормон счастья» - эндорфин. А это значит, что настроение улучшается, появляется чувство гармонии и уверенности в себе. Если ребенок очень активный, и родители мечтают направить его энергию в мирное русло, то батутный спорт – это отличное решение.

картинка_батутный_центр

Ограничения для занятия прыжками на батуте

Всем людям без исключения перед началом занятий батутным спортом необходимо проконсультироваться с врачом. Противопоказаниями считаются тяжелые формы сахарного диабета, онкологические заболевания, астма, сердечная недостаточность. Если ваш лечащий врач разрешил занятия на батуте, все равно необходимо придерживаться ряда обязательных правил.

  • Лучше всего прыгать на батуте одному человеку. Это поможет избежать столкновений, ударов и травм. В развлекательных центрах дети любят прыгать все вместе, однако это небезопасно.
  • Прыжки с переворотами и сальто. Без специальной подготовки не стоит выполнять различные пируэты.
    Это может привести к ушибам и переломам.
  • Специалисты против использования «домашних» батутов. Но если Вы все же используете его, то не допускайте на него домашних животных! Они могут повредить батут и использовать его будет небезопасно.

картинка_батуты_правила

  • Перед совершением прыжков обязательно проверить крепления и правильную установку батута. Сетка, окружающая батут, не должна быть раскрыта или порвана.
  • Кроме того, необходимо оградить батут специальной сеткой и использовать только под присмотром взрослых.
  • Предупредите ребенка о том, что прыгать надо обязательно в центре батута. Прыжки на опоры могут быть чреваты травмами.
  • Прыгать лучше всего в носках с антискользящей поверхностью
  • Чтобы подготовить организм к прыжкам, надо провести небольшую разминку в течение 5 минут

Виды батутов

Если родители все же задались целью приобрести батут для веселого времяпрепровождения и профилактики гиподинамии, им необходимо знать какие виды батутов бывают.

картинка_надувной_батут

  1. Спортивный батут – подойдет для профессиональных занятий батутным спортом. Он устанавливается либо под открытым небом, либо в спортивном зале.
  2. Любительский батут – идеален для тех, кто хочет сбросить лишний вес, привести фигуру в норму.
  3. Надувной или детский батут – чаще всего выполнен в форме игрового комплекса, имеет веселую яркую расцветку.

Исходя из цели покупки батута, можно выбрать из вышеперечисленных видов.

Веселого и безопасного отдыха малышам и их родителям!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Батуты для детей – польза или вред?

<div align="justify">Модное развлечение или здоровье и развитие? Какие правила поведения помогут безопасно и весело провести время? <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Игры для мальчиков 7 лет
Игры для мальчиков 7 лет помогут стать активнее ребенку, и совершенствовать его физические способности. В данной статье представлены различные игры для детей 7 лет...
image
Игры для детей дома
Варианты игр с детьми дома. УЗНАЙ МЕНЯ. В игре принимает участие много детей.Ведущему завязывают глаза, он становится в центр круга. По сигналу (хлопку) ведущего играющие начинают двигаться по кругу. Повторный хлопок останавливает движение.

еще;готовые комплекты солнечных батарей купить