Школа 2018

Практически в каждом году в системе образования что-то меняется. В 2018 г. в российских школах тоже произойдут изменения. Какие именно изменения будут и чего ждать от школы в этом году?

Закрытие школ, новые правила поступления

Прежде всего, школ станет меньше. Дело в том, что наблюдается уход учащихся из государственных школ. Родители забирают детей, аргументируя это тем, что школы практически не дают необходимых знаний, но при этом школьная жизнь забирает много сил. В результате, в текущем году закроют почти 4000 школ и детских садиков.

А для тех, кто решит учиться в государственной школе, будет разработан новый алгоритм поступления. Для зачисления в 1 класс родителям надо будет пройти определенные процедуры. И одной из такой процедур является подача электронной заявки. Чтобы воспользоваться такой услугой, надо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, иначе заявление подать нельзя.

школа_поступление

Подавать документы надо в строго определенные сроки:

· декабрь 2017 г и по 5 сентября 2018 года — дети с правом первоочередного поступления;

· с 1 января и по 30 июня 2018 года — дети, которые прописаны в доме, закрепленном за определенной школой;

· с 1 июля по 5 сентября 2018 года — дети, которые не закреплены за выбранной школой и проживают в других районах. Их зачисляют при недоборе учеников.

Раньше подавать документы нельзя, так как будет оформлен отказ в зачислении.

Новые уроки

Тех ребят, кто уже учится в школе, тоже ждут изменения. В школах введут уроки астрономии и шахмат. В начальной школе занятия шахматами могут стать обязательными, а в средней школе они войдут в программу допобразования.

С начала года в московских школах открываются математические кружки. Целью таких занятий является открытие математических талантов у тех детей, которые до этого считались безнадежными. Программа называется «Математическая вертикаль».

школа_новые_предметы

Кроме того, в этом году в школах появится новый предмет — семьеведение. Создали этот курс священник и кандидат биологических наук Д. Моисеев, а также монахиня и кандидат психологических наук Н. Крыгина. Курс предназначен для учеников 10-11 классов и должен помочь ребятам освоить основную систему семейных ценностей.

В 2018 году прием первоклассников на программу «Гармония» осуществляться не будет. Напомним, что в России существует две педагогические системы: традиционная и развивающая.

К традиционной относятся восемь программ, в том числе и «Гармония». А к развивающей — только две. И что касается программы «Гармония», здесь не даются готовые решения или ответы. Ученик должен найти их сам с помощью родителя или учителя. И многие родители такой программой недовольны.

Проверка педагогов и перепроверка контрольных

В 2018 году по-другому будет проходить аттестация педагогов. Она будет включать не только проверку уровня знаний по определенному предмету, но и проверку навыков преподавания, широту кругозора. Еще будут проверять, как учитель реагирует на разные психологические ситуации. И если педагог не пройдет аттестацию, его направят на переподготовку.

Кроме того, усилится контроль и за различными проверочными и контрольными работами учеников. А все из-за того, что в прошлом году были выявлены искажения результатов Всероссийских проверочных работ. Поэтому в этом году планируется, что Рособрнадзор будет перепроверять работы за учителями.

Будут контролировать и получение золотых медалей. Дело в том, что в ряде регионов было выявлено очень много золотых медалистов, которые впоследствии не подтвердили свои знания. Поэтому есть подозрение, что медали ученики получили незаслуженно.

Каковы будут результаты нововведений, будет видно позже.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Школа 2018

<div align="justify">Нововведения в школе. Предметы, правила - что ожидает школьников и родителей? <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Стандарты дошкольного образования: оснащение детского сада
Стандарты ФГОС в детском саду. Что нужно знать о материально-техническом оснащении дошкольного учреждения? – самая важная информация для родителей ждет вас в данном материале...
image
Изменения в системе ФГОС дошкольного образования
Что изменится в системе дошкольного образования, и каким будет обучение ребенка? Что должно быть в группе согласно ФГОС? - об этом и многом другом читайте в нашей статье...