Детский отдых без родителей: важные моменты

3468

Для родителей первые отпустить своего ребенка в «одиночное плаванье» – момент волнительный. Возраст тут особой роли не играет, ведь за подростка будут волноваться ничуть не меньше, чем за дошкольника. Детский лагерь, поездка в село, на дачу или за город – каждая модель летнего досуга способствует формированию самостоятельности и коммуникабельности.

Во время семейного отдыха все внимание родителей все равно направлено на ребенка, а чтобы чадо не выросло замкнутым, стоит хотя бы раз в год позволить ему отдохнуть самостоятельно в детском лагере или летней школе. Ребенок чувствует себя свободным, отсутствие ежедневной дисциплины и загруженности очень расслабляет.

Малыша к самостоятельности нужно приучать постепенно: отпускать гулять во дворе, но при условии, что он будет на виду, позволять пойти с друзьями, но взяв обещание вернуться вовремя. Расслабуха без родителей рекомендуется с 7 лет, в первый раз лучше отправить чадо на дачу или в лагерь недалеко от дома, чтобы в случае возникновения проблем можно было забрать ребенка раньше окончания смены.

Первое впечатление останется с человеком навсегда, так что отнеситесь к выбору лагеря тщательно, чтобы не отбить в будущем охоту у ребенка отдыхать самостоятельно.

Особенно важен этот момент, если вы отправляете дитя на почивание в другой регион или страну – выбирать туроператора нужно внимательно, не стесняясь задавать интересующие вопросы. Поищите отзывы на форумах – независимые мнения помогут составить впечатление о репутации фирмы.

Также расспросите о транспорте, условиях во время отдыха, персонале, который будет присматривать за детьми. До 12 лет рекомендуется расслабляться в родной стране, поскольку адаптация у детей происходит дольше, к климату они привыкают тяжелее, а вот подростков уже можно отправлять в другие страны, но климат не должен слишком отличаться от привычного.

Подготовительные работы

Вы минимализируете стресс от первого самостоятельного "передыха", если подготовите ребенка заранее. Сначала можно отдать предпочтение короткому – 10-14 дней. Чтобы чадо не чувствовало себя одиноким, можно организовать времяпрепровождение с его другом или подругой. Проведите инструктаж касательно поведения, убедитесь, что ребенок готов к путешествию, а не просто соглашается с вашим мнением и пытается вам угодить.

Если у ребенка аллергия или какие-то заболевания, об этом нужно сообщить руководству оздоровительного лагеря или вожатого на экскурсии. Перед тем, как отправить чадо на отдых, убедитесь, что малыш умеет выполнять необходимые действия: застелить постель, почистить зубы, постирать одежду и так далее.

Чтобы дети не чувствовали себя оторванными от мира, дайте им простенькое средство связи и договоритесь о времени звонка: как правило, это время после тихого часа или вечер.

Попросите номера у вожатых или кураторов группы, чтобы, в случае чего, можно было связаться через них с ребенком. Все-таки до 11-12 лет дети – это дети, так что лучше максимально контролировать ситуацию.

Что касается необходимых вещей, не стремитесь уложить весь гардероб ребенка: у каждого лагеря или базы есть списки необходимых вещей – ориентируйтесь на эту информацию. Напишите ребенку список, в котором укажите все, что вы ему дали с собой: малыш должен знать, что если у него что-то пропало, он должен обратиться к старшим.

Отдельный вопрос – документы, это путевка, медицинская справка, свидетельство о рождении, при необходимости – страховка и загранпаспорт, заверенное у нотариуса разрешение родителей (если ребенок будет пересекать границу). Не стоит брать дорогостоящие телефоны, ювелирные украшения, большие суммы денег, скоропортящиеся продукты.

Ребенок на отдыхе

Если ребенок недалеко и вам хочется внепланово его навестить – вполне можете себе это позволить. Дети младшего школьного возраста будут рады получить дополнительное подтверждение заботы родителей, а вот подростку это может и не понравиться – его стоит заранее предупредить о приезде.

Ребенок должен твердо знать, что если ему будет плохо, родители не станут настаивать на своем. Жалобы в первые дни и акклиматизация – это вполне нормальное явление. Если вы не слышите отчаяния в голосе ребенка, постарайтесь его уговорить попробовать «еще денек побыть», зачастую на 3-4 день дети уже довольны и не хотят уезжать.

Если что-то произошло, реагируйте немедленно, вы должны быть готовы прийти на помощь ребенку и его увезти. В то же время не стоит гиперопекать ребенка, ведь это его первый шаг во взрослую жизнь и вы можете его поддержать, а не направлять во всех ситуациях.

Самостоятельный отдых – это возможность завести новых друзей, почувствовать себя взрослым свободным человеком. Дети познают что-то новое, занимаются отрядными делами, учатся жить в коллективе, а задача родителей – не препятствовать, а помочь чаду получить новый интересный опыт!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Детский отдых без родителей: важные моменты

Для родителей первые отпустить своего ребенка в «одиночное плаванье» – момент волнительный. Возраст тут особой роли не играет, ведь за подростка будут волноваться ничуть не меньше, чем за дошкольника. Детский лагерь, поездка в село, на дачу или за город – каждая модель летнего досуга способствует формированию самостоятельности и коммуникабельности.

Комментарии 1

Таиса 04.09.2018, 22:04

У меня подруга очень опекает своего сына. Ему уже 8 лет, а ни где не был без мамы. Растет мамин сыночек. Она сама его держит возле себя, самостоятельности абсолютно ни какой.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Отдых с детьми: где лучше его провести?
Какой отдых для себя предпочтёте вы? Некоторые семьи планируют свой отпуск отдельно от детей, либо ограничивают себя в дальних поездках. Почему же так происходит? При выборе мест для отдыха с маленькими детьми у семьи увеличивается количество запросов, поскольку детей нужно как-то развлекать, кормить нормальной пищей и так далее.
image
Как и где отдохнуть с детьми: нестандартные варианты отдыха
Семейный отдых может не ограничиваться банальным посещением побережий и ленивым времяпровождением на пляжах под теплым тропическим солнцем. Давайте рассмотрим варианты нестандартного и оригинального отдыха с детьми.
image
Летний отдых для ребенка: ТОП-7 лучших лагерей России
Летние каникулы – прекрасная возможность отправить ребенка на отдых, и все больше родителей стараются выбрать подходящий лагерь. Чадо будет под присмотром, наберется сил, найдет новых друзей, многому научится. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор лучших лагерей России, где детям точно не бывает скучно.
image
ТОП-10 ошибок при планировании отдыха с детьми
Каждый год, когда наступает горячая пора отпусков, многие семьи отправляются в долгожданный отдых с детьми. Ведь хочется, чтобы было не только весело, но и полезно, и познавательно, чтобы вся семья получила новые впечатления и переживала приятные моменты. Главное в погоне за новыми знаниями не наделать кучу ошибок, иначе отдых из ожидаемого удовольствия превратится в головную боль. Какие же наиболее распространенные ошибки делают родители, которые собираются ехать на отдых с ребенком?
image
Куда поехать с детьми на отдых в России: 10 интересных мест
В России множество увлекательных мест для семейного путешествия, самое время собраться вместе и отправиться на поиски новых приключений.
image
ТОП-10 городов Европы для семейного отдыха
Выбирайте город, который ближе всего по душе, и отправляйтесь в увлекательное путешествие всей семьей. Вы не будете разочарованы!