Медикаментозный аборт

52420
Медикаментозный аборт

Медикаментозные аборты (безоперационные аборты) – метод прерывания беременности без хирургического вмешательства. Современный метод аборта при помощи медикаментов сводит риск для здоровья женщины к минимуму.
Прерывание беременности (медикаментозный аборт) можно проводить до 63 дня отсутствия менструации!!!

Медикаментозный метод прерывания беременности имеет целый ряд плюсов и преимуществ, к которым относят:

  • высокую эффективность
  • полную безболезненность
  • отсутствие риска, присущего хирургическому аборту
  • возможность проведения на ранних сроках и в день обращения
  • невозможность заражения инфекциями, такими как ВИЧ, гепатит и пр.

Медикаментозные аборты (безоперационные аборты) производится при помощи таблетированных препаратов "Мифепристон", "Мифегин", "Пенкрофтон". Эти лекарственные средства зарегистрированы Фармацевтическим комитетом Минздрава РФ и разрешены к клиническому применению в России. Эффективность и безопасность этих препаратов достаточно высока – 96%, но она обеспечивается только при применении правильной методики и установленной дозировке.

Будьте внимательны – остерегайтесь подделок и сокращенных дозировок препарата в недобросовестных клиниках и центрах!

Перед абортом женщину осматривают, берут мазок и при помощи УЗИ устанавливают срок беременности. После приема «Мифегина» пациентка находится в течение двух часов в клинике под наблюдением врачей. В последующие дни у нее начинается обильное кровотечение, а через 2 недели проводится контрольное обследование и УЗИ.

Схема проведения медикаментозного аборта и последующих действий

Этап первый.

На первой консультации специалист убеждается в возможности прервать беременность. После подтверждения требования о ее прерывании пациентку проверяют на отсутствие противопоказаний к приему мифегина и простагландина, а также знакомят с информацией о препарате. Женщина подписывает бумаги, соглашаясь с тем, что получила всю необходимую информацию о медикаментозном аборте.

Этап второй.

Таблетки принимаются внутрь, после чего в течение 2-4 часов пациентка остается под наблюдением врача и затем возвращается домой. В случае необходимости женщине выписывается рецепт на противозачаточное средство. Либо там же в клинике, либо через несколько дней происходит изгнание плодного яйца, сопровождающееся обильным кровотечением вплоть в течении 2 недель.

Этап третий.

Через 12-15 дней врач проводит контрольный осмотр пациентки, проверяет была ли прервана беременность. Если плод изгнан не полностью, то специалист предлагает хирургическое вмешательство.

Противопоказания к медикаментозному аборту

Общие:

  • Повышенная чувствительность к мифепристону
  • Хроническая надпочечниковая недостаточность
  • Длительная глюкокортикостероидная терапия
  • Геморрагические нарушения и лечение антикоагулянтами
  • Воспалительные заболевания женских половых органов
  • Миома матки
  • Наличие тяжелых форм экстрагенитальной патологии
  • Нельзя применять курящим женщинам старше 35 лет (без предварительной консультации терапевта)

Для медикаментозного прерывания беременности:

  • Подозрение на внематочную беременность
  • Беременность, возникшая на фоне применения внутриматочной контрацепции или после отмены гормональной контрацепции
  • Наличие рубцов на матке

Медикаментозный аборт. Мифы.

Хирургический аборт – самый лучший метод.

Лучшего метода в данном случае не существует в силу различных ограничений и противопоказаний. Каждая женщина, решившаяся на аборт, должна учитывать особенности своего организма и заключение врача.

Медикаментозный аборт – это очень больно.
При применении этого метода прерывания беременности болевые ощущения в области живота минимальны. К обезболивающему прибегают только 16 женщин из 100. Боли обычно бывают схожи с болями при месячных.

После медикаментозного аборта я должна буду придерживаться постельного режима и некоторое время не смогу выходить на работу.
Можно сказать, что постельный режим даже несколько противопоказан, т.к. положение лежа затруднит изгнание плода. Самый оптимальный вариант – спокойно посидеть. Также женщина без труда может сразу же выйти на работу и вернуться к обычной своей жизни. Единственное на что нужно обратить внимание – кровотечение, которое начинается после приема Мифегинаили Мифепрестона.

Курение никак не влияет на возможность сделать медикаментозный аборт.
И да, и нет. Потребление сигарет по сути не является противопоказанием для такого метода прерывания беременности. Но если пациентке не больше 35 лет гинеколог обязан учитывать риск для ее сердечно-сосудистой системы. Если существуют связанные с ней проблемы, то данный метод не рекомендуется.

Медикаментозный аборт может привести к бесплодию.

Возможность бесплодия по причине препаратов для медикаментозного аборта исключена. Блокировка рецепторов прогестерона является временной, более того, рекомендуется применять противозачаточные средства, т.к. бывало, что повторная беременность обнаруживалась до начала следующих месячных.

Медикаментозный аборт. Факты.

Если в течение часа после приема таблетки женщину вырвет, то придется повторить процедуру. Если это произойдет после первого часа, то необходимости в повторе процедуры уже не будет, т.к. полное усвоение препарата происходит в течение 1,5 часов.

При медикаментозном аборте выкидыш происходит в течение первых суток после приема препарата. Женщина может увидеть плод, он будет очень маленьким (примерно 2 см длиной) с ворсинчатой поверхностью.

Читайте также:

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Медикаментозный аборт

Медикаментозные аборты (безоперационные аборты) – метод прерывания беременности без хирургического вмешательства. Современный метод аборта при помощи медикаментов сводит риск для здоровья женщины к минимуму...

Комментарии 1

nastyusha 19.03.2016, 19:28

Какие последствия медикаментозного аборта? Какой аборт менее опасен для здоровья женщины? Какие последствия абортов? Ответы на все эти вопросы найдёте на этом сайте, информация написанная доступным языком - http://posledstvia-abortov.ru

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Последствия аборта
Последствия аборта. Гормональные сбои могут привести к нарушению детородной функции и менструального цикла. Каждый аборт уменьшает шансы женщины зачать или выносить ребенка. Кроме того, возникает большой риск обострения воспалительных процессов в половых органах...