Долгожданная беременность – счастье для женщины, ведь это новый, наполненный любовью и заботой, этап в жизни. И начинается этот период с того момента, как вы увидели две полоски на тесте. Именно с этого дня ради будущего ребенка вам нужно заботиться о себе так, как никогда. И одним из важных залогов здоровой беременности является забота о венах. 
 
Варикозное расширение вен при беременности
Итак, счастливый момент настал, и вы встали на учет в женской консультации. Врач обязательно задаст ряд вопросов, чтобы обозначить возможные проблемы и риски, которые могут возникнуть во время беременности. Обязательным вопросом является наличие наследственности или жалоб на состояние вен.

Признаки варикоза 

Варикозной болезнью называют состояние, при котором происходит расширение поверхностных вен нижних конечностей, которое сопровождается нарушениями кровообращения.  Первыми признаками болезни может быть на первый взгляд безобидная отечность лодыжек, чувство тяжести и дискомфорт в ногах во время длительного сидения или стояния. Если к вечеру обувь становится как будто мала, а гольфы и носки оставляют характерные следы на коже, вы непременно должны  рассказать об этом вашему врачу.
Почему именно беременность является основным провоцирующим фактором варикозной болезни? Это связано с рядом причин: 
Во-первых, у беременных меняется гормональный фон. Прогестерон, предназначенный «успокоить» матку от излишних сокращений и напряжений, снижает и тонус вен.  
Во-вторых, повышенное венозное давление, которое обеспечивает достаточное кровоснабжение плода, создает дополнительную нагрузку на венозное русло. 
И в-третьих, из-за давления растущей матки на вены малого таза, нарушается отток крови из нижних конечностей. А еще, зачастую по очевидным  причинам во время беременности женщина меньше двигается, что также может приводить к застою крови. 
Поэтому даже если у вас нет видимых признаков варикозной болезни, следует принять меры, которые помогут избежать ее возникновения во время беременности.

Правила здоровых ног

Даже если у вас отсутствуют жалобы, то для профилактики варикоза во время беременности, врач-флеболог обязательно порекомендует вам компрессионный трикотаж (чулки или колготки), который поможет значительно снизить нагрузку на вены. Существует четыре класса трикотажа – в зависимости от степени проблем с венами. 
Обязательно следите за питанием: пейте много чистой негазированой воды и увеличьте количество клетчатки в рационе.
Делайте упор на овощи, фрукты, употребляйте зерновой хлеб. 
Если вы продолжаете работать во время беременности, используйте специальную подставку для ног, которая несколько облегчает отток крови. Старайтесь как можно чаще совершать гимнастику для ног и несколько раз в день выходите прогуляться вокруг офиса. 
Во время ночного сна ноги должны быть приподняты на 5–6 см. Для этой цели, можно приобрести специальный валик или использовать обычную подушку. 
Больше гуляйте. Прогулки на свежем воздухе «разгоняют кровь» и снимают отечность. Запишитесь в бассейн  - плавание, пусть даже неумелое, признано одним из лучших способов профилактики варикоза.  
А вот горячие ванны, сауны и бани следует исключить – жаркая атмосфера отрицательно сказывается на венах. Вместо этого ежевечерне принимайте контрастный душ для ног, такая нехитрая манипуляция прекрасно тренирует сосудистую стенку. 
Советы врачей при варикозе вен у беременных женщин
 
Кроме выполнения правил «здоровых ног», посоветуйтесь с флебологом насчет дополнительной терапии, ведь сегодняшняя медицина не стоит на месте и в вопросе лечения варикозной болезни достигла больших высот. Примером служит венотонизирующий препарат Флебодиа 600, который врачи назначают при необходимости предупредить, снизить риски и остановить развитие варикоза. Препарат уменьшает растяжимость вен, повышает тонус венозной стенки, за счет чего уменьшает венозный застой и улучшает отток лимфы и венозной крови. 
 
Диосмин – действующее вещество препарата – способен комплексно влиять на сосуды:
  • оказывает венотонизирующее действие;
  • улучшает лимфатический дренаж;
  • улучшает микроциркуляцию и адгезию лейкоцитов к венозной стенке и их миграцию в паравенозные ткани;
  • улучшает диффузию кислорода и перфузию в кожной ткани;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • блокирует выработку свободных радикалов, синтез простагландинов и тромбоксана
Цифра 600 в названии препарата говорит о количестве действующего вещества – именно такая концентрация диосмина позволяет принимать всего лишь одну таблетку в день. Флебодиа 600 не включает никаких дополнительных примесей и неактивных компонентов, характерных для других препаратов, что позволяет избавиться от многих побочных явлений, в том числе тошноты (беременным достаточно своей). 
Самое главное, препарат Флебодиа 600 можно безбоязненно применять уже с 4го месяца беременности, как раз тогда, когда возникают первые признаки варикоза вызванного этим интересным положением. 

Итак, запомните: 

  1. Беременность главная причина варикоза у женщин.
  2. Во время беременности обязательно следуйте  «правилам здоровых ног».
  3. Проконсультируйтесь у флеболога, даже если у вас отсутствуют жалобы.
  4. Выполняйте все назначения врача, от ношения компрессионного трикотажа до приема венотонизирующих препаратов.
  5. Флебодиа 600 можно применять уже с 4-го месяца беременности.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Будущие мамы, двигайте ногами

Разберем причины и профилактику варикозного расширения вен у беременных. На что обратить внимание, к какому врачу стоит обращаться, простые и эффективные методы.

Комментарии 1

05.08.2016, 12:12

Парампампам.

Cheburashka 22.12.2019, 19:51

Да уж, к сожалению от болезней никто не застрахован и с такими проблемами может столкнуться каждый. Главное в такик моменты точно знать, что лучше предпринять и к каким методам прибегнуть. Где нужна помощь профессионала, а где можно обойтись народными рецептами. Я бы хотела дать рекомендацию всем, кто страдает от суставов, мазь артрейд - https://naturcentr.ru/artrejd/ Очень мощное средство, которое хорошо помогает при возвратных проблемах с суставами. Крайне рекомендую.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Варикозное расширение вен во время беременности
Беременность омрачает такая проблема, как варикозное расширение вен. Болезнь связана с кровотоком, и решение может растянуться на годы. Статистика показывает, что патология возникает у 50% беременных женщин. Процент развития варикоза высокий, поэтому не стоит ждать неприятностей, вероятность которых высокая, а лучше сразу обратиться к врачу за консультацией. Это поможет обезопасить здоровье мамы и малыша.