10 причин НЕ рожать или страхи современных женщин

9259

Многие женщины не считают, что дети – это их будущее, поэтому не спешат становиться матерями, а у некоторых и вовсе находятся убедительные аргументы, почему они не хотят рожать. Давайте разберемся в основных причинах, которые свидетельствуют не в пользу родов.

1. Финансовое положение.

Ситуация такова, что к финансам нужно относиться достаточно щепетильно, поэтому женщины боятся рожать, ведь им придется бросить работ и возложить ответственность на плечи будущего отца, а если подходящего мужчины рядом нет, содержание ребенка будет сопряжено с немалыми расходами. На самом деле, малышу сначала нужно внимание и любовь, а дорогие игрушки или брендовую одежду в годовалом возрасте он попросту не оценит. Денег никогда много не бывает, всегда хочется большего, но это не повод отказываться от материнства, ведь, когда вы на это, наконец, решитесь, может быть поздно.

2. Что я могу дать ребенку?

– этот вопрос рано или поздно задает себе каждая женщина. Именно неуверенность в себе, своих знаниях и силах становится причиной отказа от родов. Эта проблема особенно тревожит одиноких женщин, которым неоткуда ждать поддержки и приходится рассчитывать только на себя. Они полагают, что их ребенок будет несчастным, ведь мама не сможет дать ему все необходимое. На самом деле, у большинства женщин срабатывают инстинкты, заложенные природой: они интуитивно правильно ухаживают за ребенком, а о развитии чада можно почитать книги или пособия в интернете, расспросить старших подруг. Что касается финансовой стороны вопросы, она уже оговорена выше, ведь дети любят нас независимо от того, какая у нас внешность, характер или материальное положение.

3. Нет мужского плеча.

На несколько месяцев и даже лет женщина, ушедшая в декретный отпуск, становится полностью зависимой от мужчины. Бывает и так, что женщина, родившая ребенка, полностью посвящает себя ему, ее супруг начинает ревновать, такие браки быстро распадаются. Если женщина не уверенна в своем спутнике и сомневается в нем, ребенок не станет клеем, на котором будет держаться семья. Ребенок рождается в семье, а не семья из-за ребенка, но в то же время, это не повод отказаться от материнства. В любом случае, многие женщины с помощью родных воспитывают замечательных детей, а со временем обретают и свою любовь.

4. Страх испортить фигуру.

Каждой женщине свойственны переживания из-за своей внешностью. Некоторые отказываются даже думать о беременности, опасаясь, что не смогут вернуть прежние параметры, а то и вовсе растолстеют из-за гормональных нарушений. Но почему-то не все осознают, что их фигура все равно изменится рано или поздно, а если оттягивать вопрос деторождения до 40-45 лет, можно и вовсе лишиться возможности родить и горько сожалеть об этом оставшуюся жизнь.

В то же время правильное питание и регулярные занятия спортом приведут после родов вашу фигуру в тонус, и через год вы вернетесь к прежнему размеру одежды. Посмотрите на известных моделей, актрис, певиц – они не боятся материнства и достаточно быстро приобретают прежние формы.

5. Карьерный рост.

Нет ничего плохого в том, что женщина хочет самореализоваться и проявить себя в профессии. Западные женщины стараются сначала сделать карьеру, а уже потом рожать детей, главное – не упустить время. В нашей стране проблематично найти хорошую работу, а после ухода в декрет на место молодой мамы приходят десятки желающих и частенько ее под шумок увольняют. На самом деле, декрет – это не окончание карьеры, есть тысячи примеров того, как женщины, имея на руках двух, а то и трех детей стали успешными и независимыми. Даже сидя дома с ребенком можно заниматься самообразованием или, в конце концов, трудиться по щадящему графику на дому.

6. Ответственность. 

Действительно весомая причина, ведь именно мама несет ответственность за развитие и становление маленького человечка. Многие женщины ее боятся, ведь новорожденный практически ничего не умеет, а значит, придется его учить. Подобные страхи терзают 90% женщин, но на самом деле всегда можно обратиться к специалистам или старшим подругам, если у вас что-то не получается, зато вместе переживать первые успехи и поражения – это счастье, не сравнимое ни с чем.

7. Пожить для себя.

Это кредо многих молодых людей, сначала хочется получить образование, потом престижную работу, потом купить, построить дачу, съездить за границу, завести собаку – желаний множество, и с каждым годом появляются все новые цели и стремления. Однако можно упустить момент и заиграться, в итоге, в 50 лет оказаться окруженным дорогостоящими вещами, но не иметь действительно дорогого человека, ради которого стоит жить.

8. Роды.

Распространенный страх женщин, которые насмотревшись передач о родах или наслушавшись рассказов не в меру впечатлительных подруг, не хотят обрекать себя на такие страдания. Здесь уж стоит для себя решить, хотите ли вы ребенка – если ответ утвердительный, займитесь подготовкой. Легкие спортивные упражнения, дыхательные техники, курсы для будущих мам будут держать ваше тело в тонусе, а в душе вы будете спокойнее и увереннее. Кроме того, родовая боль быстро забывается: если после родов женщина зарекается рожать второго ребенку, то через пару лет она уже рассматривает эту возможность, а забеременев, чувствует себя счастливой и радостной.

9. Можно усыновить.

В пользу этого пункта можно сказать, что усыновление или удочерение – дело благородное, правда, связанное с бюрократическими проволочками. Решить для себя, рожать или усыновить ребенка может только семья, в особенности, если после усыновления у вас все же появится свое дитя. Приучайте себя к мысли, что приемного ребенка нужно любить, как свою плоть и кровь, ведь от вас зависит счастье маленького человечка, так что это большая ответственность.

10. Перемены.

«Меня в моей жизни все устраивает, и я не хочу ничего менять», если женщина так настроена, родившийся ребенок может помешать ее планам и обычному ритму жизни. Приходится отказываться от шумных компаний, ночных посиделок, задержек на работе до позднего вечера, ведь у вас появится чадо, которое требует много заботы и любви. Женщины думают, что грязные памперсы и крики по ночам – это худшее, после такого жизнь кончена, но ведь на самом деле, дети – это еще и масса поводов для радости, повзрослевшие малыши уже не нуждаются в таком непрестанном внимании, и мама сможет находить время и для себя.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 причин НЕ рожать или страхи современных женщин

Многие женщины не считают, что дети – это их будущее, поэтому не спешат становиться матерями, а у некоторых и вовсе находятся убедительные аргументы, почему они не хотят рожать. Давайте разберемся в основных причинах, которые свидетельствуют не в пользу родов.

Комментарии 7

20.11.2015, 09:48

Правильно, что финансовое положение поставили первым в списке. Об этом сейчас все беспокоятся.

24.11.2015, 09:42

Нам вот реально зарплаты не хватает, чтобы сводить концы с концами, не говоря уже о каких-то крупных покупках.

25.11.2015, 08:58

Я раньше и не думала, что возьму кредит "до зарплаты", а сейчас .....

24.01.2016, 00:03

я вот второго не могу себе позволить из-за жил.площади. Мы втроем живём в двухкомнатной квартире, ну куда ещё одного ребенка?

26.01.2016, 02:22

у меня тоже были такие опасения. Потом всё же решились, взяли в Банке Санкт-Петербург ипотеку и сейчас уже в новой квартире растим второго малыша

27.01.2016, 05:01

может, быть и мы когда-нибудь созреем, тогда и второго надумаем

01.09.2016, 23:52

Чаще всего, когда рождается ребёночек, все мамы жалеют, что не родили раньше:)

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Детские страхи: почему возникают и как помочь ребенку с ними справиться?
Почему у детей появляются страхи? Как родители могут помочь ребенку преодолеть свой страх? – полезные советы врачей и психологов вы найдете в нашей статье...