Когда встать на учет по беременности

12589
Когда встать на учет по беременности

Когда встать на учет по беременности? Каждой будущей мамочке должно быть известно, что носить малыша – это означает целую «науку». Существует множество различных нюансов, среди которых легко запутаться либо же потерять что-то важное. Каждый знает, что беременным женщинам необходимо идти к доктору и он уже сделает все необходимое. Но вот когда это лучше всего делать – мнения расходятся. Некоторые женщины вовсе не собираются идти на прием к врачу до родов, другие же именно при помощи доктора удостоверяются в своей беременности,  а есть и такие дамы, которые практически «переезжают» жить в женскую консультацию на весь срок беременности.

Так давайте же не будем бросаться из одной крайности в другую, а здраво обсудим вопрос более детально.

Итак, зачем делать это так рано?

Основной аргумент в пользу современной постановки по проходящей беременности – это главный залог здоровья будущей мамочки и ее ребенка. Все органы ребенка формируются именно в 1-ом триместре беременности будущей мамы. В том случае, если женщина имеет некоторые проблемы со здоровьем, это может очень негативно сказаться на ребенке. При новой диагностике любого заболевания есть все шансы уберечь себя от многих невзгод. Во время первого осмотра на самых ранних сроках болезни доктор способен определить вероятное течение беременности.

С начала беременности довольно важно пройти все обязательные обследования:

  • Анализ на сифилис, ВИЧ;
  • Анализ на вирусный гепатит В;
  • Первое УЗИ;
  • Мазок на цитологическое исследование.

Доктор также померяет ваше АД, размеры таза, вес. Собрав все анализы и данные, доктор определит либо же опровергнет какую-то из групп риска, а заодно установит точный срок беременности и ориентировочную дату родов.

Кроме этого, когда вы встанете на учет по беременности, вам заведут обменную карту, а далее выдадут родовой сертификат, которые нужно обязательно иметь для поступления в родильный дом. В обменную карту в течение всего срока беременности, будут записывать данные о течении беременности, анализы, а также обследования. В этой карточке беременной будут зафиксированы ваши персональные данные и вся информация анамнеза.

Когда нужно посетить врача первый раз?

Самый наилучший срок для постановки – от семи до двенадцати недель. Делать это ранее многие доктора не советуют, даже если ваша беременность уже подтверждена. До восьми недель существует высокая вероятность случайных выкидышей.

И даже при том, что уже с первых дней и недель, как показывает практика, женщина старается уберечь своего малыша, лучше все-таки довериться целиком природе. А уже спустя восемь недель можно смело начинать сдавать все нужные анализы и проходить обследования у докторов. Первое ультразвуковое исследование типично начинают на одиннадцатой неделе, тогда же и ставят будущую маму на учет. Важно отметить, что согласно законодательству РФ, если женщину ставят на него в ранние сроки, ей выдают вознаграждение в сумме 465,20 рубля. Такое единовременное пособие выплачивается с 1.01.2012 года.

Как встать на учет будущей маме?

Когда время для постановки пришло, нужно прийти в женскую консультацию с полисом медицинского обязательного страхования и паспортом, в некоторых учреждениях пишется заявление заведующему ЖК. В тоже время прописка ваша абсолютно не важна. Вы можете числиться в любом медицинском учреждении страны. В том случае, если вы встаете на учет в женской консультации не по месту вашего проживания, вам необходимо будет сняться в ЖК по месту вашего жительства. Также беременная женщина имеет полное право проходить обследования в платной клинике, которая на двадцатой – двадцать второй неделе беременности отдаст беременной обменную карту, с которой она и будет рожать.

Так что как видите беременность – это не только одно наслаждение, но и масса забот. Но можно с уверенностью сказать, что вы с ними справитесь, и у вас родится здоровый малыш. Успехов вам!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Когда встать на учет по беременности

Когда встать на учет по беременности? Каждой будущей мамочке должно быть известно, что носить малыша – это означает целую «науку». Существует множество различных нюансов, среди которых легко запутаться либо же потерять что-то важное.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Запоры при беременности
При беременности гормоны, размягчающие связки, оказывают расслабляющее действие также и на мышцы кишечника, в результате чего ему становится труднее избавляться от своего содержимого.Так же Во время беременности, особенно со второй половины, кишечник сдавливается увеличивающейся маткой, что приводит к появлению запоров...
image
Герпес и беременность
Заражение вирусом герпеса проходит незаметно для человека - вначале он задерживается в слизистых оболочках, а потом переходит в нервные волокна, находящиеся в коже. Подробнее в нашей статье.
image
Все о половой жизни во время беременности
Во все времена достаточно актуальным всегда был вопрос о половой активности во время беременности. Будущих родителей одолевают страхи, и опасения, не повредит ли беременный секс их будущему малышу.
image
Головная боль при беременности
Головная боль при беременности может возникнуть из-за самых разных причин. В этой статье описаны основные причины головной боли при беременности...