Боли в животе при беременности

Все боли, возникающие в животе при беременности, можно разделить на две большие группы: акушерские и не акушерские. К первой группе относятся  те, которые возникают при внематочной беременности, при преждевременной отслойке плаценты и при угрозе прерывания беременности. Ко второй – боли, связанные с желудочно-кишечным трактом, с растяжением связок, поддерживающих матку, с напряжением мышц брюшного пресса или с каким-либо хирургическим заболеванием (например, с аппендицитом).

Внематочная беременность и боли связанные с ней

Внематочная беременность – это развитие оплодотворенной яйцеклетки не в полости матки, а в маточной трубе. Внематочную беременность можно увидеть при ультразвуковом исследовании. Но если УЗИ еще не проводилось, а тест на беременность положительный, то внезапные боли в животе и головокружение должны насторожить женщину. Эти симптомы являются следствием того, что растущая яйцеклетка разрывает ткань маточной трубы, вызывая кровотечение и неприятные ощущения, что случается обычно на пятой-седьмой неделе беременности. При появлении таких признаков нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как помочь в данном случае может только хирургическая операция.

Угроза прерывания

При угрозе беременности в животе появляется ноющая, отдающая в поясницу боль. Одновременно с неприятными симптомами обычно появляются более или менее обильные кровянистые выделения из половых органов. Женщина с угрозой прерывания беременности должна быть немедленно направлена в больницу, где ей будет проведен ряд обследований: гормонального фона, состояния плода, наличия инфекций, способных вызвать нарушения во время беременности и т.д., а также назначено все необходимое лечение. Иногда для сохранения беременности требуется достаточно длительное пребывание в больнице.

Преждевременная отслойка плаценты

Боли в животе при беременности могут возникнуть при преждевременной отслойке (при беременности или в начале родов) нормально расположенной плаценты (отделении плаценты от стенки матки до рождения ребенка). Преждевременная отслойка плаценты может начаться после травмы живота, физического перенапряжения, при некоторых заболеваниях (например, гипертонической болезни, токсикозе второй половины беременности) и др. При этом происходит разрыв кровеносных сосудов, сопровождающийся сильной болью внизу живота и кровотечением в полость матки, которое может привести к осложнениям со стороны матери и плода. При появлении таких признаков нужно немедленно вызывать скорую помощь, так как помочь может только быстрое родоразрешение и остановка кровотечения.

Боль в желудке или кишечнике

Органы пищеварения находятся в непосредственной близости от растущей и сдавливающей их матки. Они не могут не реагировать на такое «притеснение».
Может отрицательно сказываться и изменение гормонального фона женщины, а вместе с ним и вкусов, предпочтений в пище. Беременная женщина иногда употребляет в пищу продукты, которые могут вызвать различные нарушения: острые и кислые блюда - раздражение желудка, сладкие - брожение в кишечнике и дисбактериоз. Дисбактериоз в свою очередь вызывает вздутие и боли в животе. Лечение в таком случае заключается в переходе на здоровую пищу и приеме лекарств, назначенных терапевтом женской консультации.

Растяжение мышц и связок

При беременности растущая матка способствует растяжению связок, поддерживающих ее, - это может вызывать кратковременные резкие боли внизу живота, усиливающиеся при подъеме тяжестей, резких движениях, напряжении, кашле. Боли также могут возникнуть от перенапряжения мышц живота.
Все боли в животе подобного характера не требуют специального лечения – достаточно просто отдохнуть. Но иногда они опасны тем, что волнуют женщину, вызывают у нее состояние стресса. Поэтому так важно своевременно посещать своего акушера-гинеколога, который сможет объяснить происхождение тех или иных болей, успокоить женщину или своевременно направить ее на лечение в больницу для того, чтобы избежать серьезных осложнений.
Как и у любого человека, у беременной женщины может быть аппендицит, острый холецистит и т.д. Помощь в таком случае - хирургическая операция.
При любых болях в животе нужно немедленно обратиться к врачу или вызвать на дом скорую помощь - только тогда можно быть уверенным в том, что все закончится хорошо.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Боли в животе при беременности

Боли в животе при беременности всегда страшат женщину. Именно поэтому беременные женщины должны находиться под постоянным наблюдением акушера-гинеколога, который сможет объяснить происхождение таких болей и в случае необходимости принять меры для их устранения.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Если болит живот у новорожденного
Родители новорожденных часто беспокоятся по поводу нормальной работы пищеварительного тракта младенца. Происходит это потому, что работа желудка у ребенка еще не настроилась на привычный взрослому режим, и иногда стул ребенка выглядит довольно странно...
image
Боли в животе при беременности по триместрам
Если у вас болит внизу живота при беременности на ранних сроках, то, скорее всего, это вызвано происходящими физиологическими изменениями организма. Это связано и с гормональными изменениями, которые приводят к размягчению тканей, поддерживающих матку, которая увеличивается в размере. У многих женщин эти процессы происходят совершенно безболезненно, некоторые жалуются на боли в животе при беременности, покалывание, ноющие потягивания.
image
Боли в животе при беременности
Боли в животе при беременности всегда страшат женщину. Именно поэтому беременные женщины должны находиться под постоянным наблюдением акушера-гинеколога, который сможет объяснить происхождение таких болей и в случае необходимости принять меры для их устранения.
image
Какие бывают виды обезболивания при родах?
Существует много разных видов и методов обезболивания при родах. Врач выбирает один или сразу несколько вариантов в зависимости от желания женщины (если они это обговорили заранее), в зависимости от состояния роженицы и от состояния ребенка на момент родов...