Плохой сон и бессонница – это спутники многих беременных женщин: на протяжении дня спать хочется так, что глаза слипаются, а ночью наоборот, погрузиться в царство Морфея не удается. Причина таких перемен ясна: в организме перестраиваются многие обменные процессы, режим будущей мамы изменяется в пользу малыша, но постоянное недосыпание, ночные судороги, усталость оказывают негативное воздействие на организм женщины, провоцируя раздражительность, апатию и общее плохое самочувствие. Давайте рассмотрим, как нормализовать режим во время беременности и сделать сон полезным и полноценным?

1. Упражнения и релаксация. Нагрузка в допустимых пределах перед сном поможет улучшить самочувствие и гарантирует крепкий сон. Прогулка за 2-3 часа до сна избавит от неприятных судорог, упражнения на растяжку и йога сделает связки более эластичными, помогут поддержать хорошую форму и устранить напряжение. Такими занятиями вы можете заниматься в фитнес-клубах или даже дома. Полезно принять теплую ванну – вообще водные процедуры за несколько часов до сна – это отличная возможность расслабиться. Очень приятен расслабляющий массаж: если вы обращаетесь к специалисту, убедитесь, что у него есть опыт работы с будущими мамами: должен присутствовать специальный массажный стол и подушка для животика. И, наконец, еще один способ отключить сознание – научиться управлять воображением: кто-то считает овец, а кто-то представляет себе расслабляющую картину – песчаный пляж, морской прибор или бескрайнее поле с удивительными цветами. Такой нехитрый прием помогает справиться с тревожностью и быстрее засыпать ночью.

2. Правильное питание. Диета тоже очень важна для беременной женщины: постарайтесь избегать жирных, пряных и острых блюд, не ешьте хотя бы за 2 часа до сна. Если желудок требует пищи, съешьте пару соленых крекеров ли тост, выпейте стакан молока или травяной чай. Ученые считают, что причиной головных болей, плохих снов или приливов жара может быть низкий уровень сахара в крови, поэтому следует сдать анализ крови.

3. Пейте жидкость. Иногда причиной головных болей может стать обезвоживание организма. В течение дня пейте больше жидкости, ограничьте потребление кофе, крепкого чая, газированных напитков.

4. Отдых днем. Старайтесь вздремнуть днем хотя бы полчаса, тогда вы не будете чувствовать такого переутомления и сможете легче заснуть вечером. Заведите себе правило соблюдать режим: ложитесь в постель в определенное время суток. Постепенно организм адаптируется, а бессонница перестанет вас преследовать.

5. Удобное место для сна. Из-за растущего животика выбрать подходящее ложе совсем не просто: приобретите ортопедический матрас, который будет поддерживать ваше тело, подкладывайте под спину и живот подушки, которые облегчат нагрузку на позвоночник.

Лучше всего выбрать клиновидные подушки: они имеют длину до 150 сантиметров и прекрасно поддерживают растущий животик. Обращайте внимание и на качество постельных принадлежностей: белье должно быть натуральным, не препятствовать воздухообмену.

6. Комната. Все знают, что в душной комнате уснуть куда труднее, поэтому заведите привычку каждый день перед сном проветривать помещение. Пусть температура ночью будет немного ниже, чем в дневное время – под теплым одеялом вы не замерзнете, зато дышать будет легче.

7. Позы для сна. Женщинам, которые привыкли засыпать на животе, будет намного сложнее переучить себя спать на боку, но именно эта поза считается самой безопасной во время беременности. На левом боку вы сможете не только выспаться, но еще и будете знать, что ваш малыш получает максимальное количество кислорода. А вот на спине спать нельзя, приучайте себя к этой мысли уже с первых недель беременности: растущая матка может передавить нижнюю полую паховую вену, что чревато многими неприятностями.

8. Натуральная одежда. Откажитесь от синтетических ночных рубашек или спальных костюмов, одежда для сна должна быть натуральной и хорошо пропускать воздух. Дело в том, что под влиянием гормонов у беременной женщины случаются внушительные перепады температуры тела: то ей жарко, то холодно, то ниоткуда возникает потливость, поэтому одежда предпочтительнее хлопковая – она не препятствует естественному воздухообмену кожи и подарит комфортный сон.

Помните, что без назначения врача не стоит злоупотреблять снотворными и даже ароматерапией – далеко не все эфирные масла полезны для беременных, так что, если бессонница не отступает, обязательно консультируйтесь со специалистом.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как улучшить сон во время беременности

Сон во время беременности может быть предметом печали. Мы подготовили для вас 8 советов как улучшить сон во время беременности.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Почему ребенок сонный или синдром «хорошего малыша»
Кто из родителей не мечтал проспать всю ночь не просыпаясь после рождения ребенка? Кто из родителей не радуется хорошему довольному малышу, который много спит, особенно, не просыпаясь ночью? Как часто родители стараются вытренировать ребенка спать всю ночь "как взрослого"?