Все о родах, физиологические роды, предвестники родов

30338
Все о родах, физиологические роды, предвестники родов

Роды – это обычный физиологический процесс, завершающий любую беременность. Роды обычно начинаются с сильных периодических сокращений матки, за которым следует полное раскрытие шейки матки и выход головки ребёнка из малого таза, за которым следует рождение всего тела плода. Затем происходи выход последа через 15-20 минут после рождения ребенка. Роды осуществляются под контролем всей нервно-гуморальной системы.

Роды, которые завершают беременность, являются сложным физиологическим процессом, которые сопровождаются прохождением через естественные родовые пути и отделением от материнского организма плода, плаценты и всех плодных оболочек. В акушерстве различают роды доношенным, зрелым плодом в конце 40-й недели беременности (называются нормальными родами) и роды не зрелым (28-39 недель), но жизнеспособным плодом (а это уже преждевременные роды).

В родах обычно различают периоды полного раскрытия шейки матки (1-й период), изгнания всего плода (2-й период) и последовый период (происходит рождение плаценты и оболочек - так называемого последа, 3-й период). В периоде раскрытия шейки матки происходит созревание шейки матки, полное расширение родового канала и внедрение в него части оболочек нижнего полюса плодного яйца вместе с амниотической жидкостью (плодного пузыря). После полного раскрытия наружного зева шейки матки плодный пузырь должен в норме разорваться. Иногда он может разорваться намного раньше. Это может привести к осложнениям в родах. Но иногда плодный пузырь совсем не разрывается и младенец "родится в сорочке". В этом случае плодный пузырь акушеры немедленно разрывают специальными инструментами (чтобы с началом дыхательных движений ребёнок не захлебнулся околоплодными водами).

В акушерстве различают затылочное, лицевое, лобное, ягодичное, коленное, ножное предлежания, и поперечные положения, когда ребенок полностью предлежит плечиком. При патологических предлежаниях прибегают к различным акушерским впешательствам (поворот, щипцы, извлечение, прободение головки и многие др.).

Роды – обычно процесс естественный, придуманный самой матушкой природой, поэтому если роды протекают без осложнений, то просто наблюдают за естественной динамикой развития родовой деятельности, общим состоянием организма роженицы и внутриутробным состоянием плода. Общее состояние женщины оценивается посредством жалоб, внешнего вида, частоты пульса и цифр артериального давления, данных гинекологического осмотра.
О полном состоянии плода можно судить путем выслушивания сердцебиения плода и оценки данных кардиотокографии, которая позволяет с высокой точностью определить состояние плода в родах. Любое вмешательство врача в течение родов (медикаментозное или инструментальное) всегда должно быть обосновано наличием строгих медицинских показаний.

Общая длительность обычных родов у первородящих в среднем около суток (15-20 ч), у повторнородящих - 10-12 ч.
Наиболее продолжителен период раскрытия шейки матки – это 13-18 ч и 6-9 ч. Период изгнания плода по продолжительности у первородящих 1-2 ч, у повторнородящих - от 5-10 мин до 1 ч. Последовый период как у перво-, так и у повторнородящих – равен 15-60 (в среднем 30) мин.

Физиологические роды обычно сопровождаются сильными болевыми ощущениями различной степени выраженности. Сила боли обычно зависит от состояния всей центральной нервной системы, индивидуальных особенностей порога болевой чувствительности, эмоционального настроя и общего состояния организма. Сильная боль во время схваток обусловлена раскрытием шейки матки.
Роды

Обычно физиологические роды начинаются со схваток. Схватки - это регулярные сократительные движения матки, которые приводят к раскрытию шейки матки. Женщина чувствует, что живот становится очень твердым, как будто сжимается. Обычно схватка длится несколько секунд, после чего матка быстро расслабляется. По мере продвижения регулярной родовой деятельности схватки усиливаются, сопровождаются сильными тянущими болями внизу живота и в пояснице.

Роды. После того, как схватка закончилась, боль полностью исчезает. В начале схватки слабые, длятся всего несколько секунд, а промежуток между ними составляет 13 - 15 минут. Постепенно схватки становятся всё более частыми, сильными, продолжительными, болезненными, регулярными, возникают каждые 3 – 5 минут.
Роды

Но может протекать и другой вариант родов - это полное излитие околоплодных вод или их подтекание небольшими порциями. В таком случае уже не нужно ждать начала схваток, а лучше вызвать скорую помощь и сразу поехать в роддом, чтобы врач смог оценить готовность родовых путей к родам, состояние плода, назначить тактику ведения родов.

Существуют предвестники родов, которые свидетельствуют о готовности к родам. К ним относятся:

  •  «опущение живота», что сопровождается облегчением дыхания у беременной женщины
  •  полное выпячивание пупка
  • некоторое снижение активной деятельности плода
  • появляются тянущие ноющие боли внизу живота и в пояснице, иногда схваткообразные и периодические
  • иногда потеря веса на 1 – 2 кг
  • выделение слизистой пробки шейки матки.


Но встречаются и угрожающие преждевременные роды - появление признаков повышения маточной активности ранее чем 37 недель беременности. При этом начинаются быстрые патологические изменения шейки матки. На УЗИ можно выявить развитие нижнего сегмента матки, который в норме развивается после 37 недель беременности. Если развитие происходит раньше времени, то обычно возникает угроза преждевременных родов. Вторая нечеткая полоска на тесте изучайте по ссылке ответ.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Все о родах, физиологические роды, предвестники родов

Роды – это обычный физиологический процесс, завершающий любую беременность. Роды обычно начинаются с сильных периодических сокращений матки, за которым следует полное раскрытие шейки матки и выход головки ребёнка из малого таза...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Доула на роды
Если ввести в поисковик браузера словосочетание доула на роды отзывы, то десятки сайтов предложат свои услуги, ссылаясь на сотни довольных клиентов. Молодые мамочки с воодушевлением описывают прекрасные, безболезненные и спокойные роды, без медикаментов и лишних манипуляций. Так давайте рассмотрим, какую именно роль играет и как облегчает естественные роды доула.