Вкусные и полезные перекусы для мамы и малыша.

733
Вкусные и полезные перекусы для мамы и малыша.

Продолжаем говорить о том, как молодой маме быть в гармонии с собой и при этом быть самой лучшей мамой для своего малыша. Многих мам волнует вопрос «Как привить своему ребенку привычку правильно питаться?» Самое эффективное средство – показывать это из дня в день на собственном примере. И если с основными приемами пищи дело обстоит более понятно (на различных Интернет – ресурсах есть множество рецептов пп – завтраков, обедов и ужинов), то с перекусами дело обстоит сложнее. Нужен ли перекус маме и ребенку или он только перебивает аппетит? Какой перекус не принесет молодой маме лишних килограммов, и при этом будет полезным и вкусным для малыша?

картинка_какой_перекус

Перекус необходим для ребенка и для тех, кто следит за своим весом. В перерывах между основными приемами пищи человек может проголодаться, особенно в это время занят какой-либо активностью, например, во время прогулки или в дороге. Правильный перекус поможет дождаться полноценного приема пищи, и не набрасываться потом на еду как голодный лев. Кроме того, при таком режиме улучшается метаболизм, организм не работает в аварийном режиме, запасая жиры в «депо».

Как нельзя перекусывать?

Для перекуса не подойдут – фастфуд, сладости, выпечка, колбаса, снеки (покупные чипсы, сухарики), пицца. Вопреки расхожему мнению, глазированный сырок или сладкий йогурт – не самый лучший выбор для перекуса.

картинка_плохой_перекус

К сожалению, во многих современных глазированных сырках творог заменен на творожный продукт или творожную массу, также в состав входят пальмовое масло, большое количество сахара, в них даже умудряются положить модифицированный крахмал. Сладкий йогурт содержит большое количество калорий, однако не приносит чувство сытости.

Каким должен быть перекус?

Правильный перекус должен состояться примерно за 2 – 3 часа до основного приема пищи, и быть размером с кулак. Лучше всего, если в одном перекусе будут сочетаться несколько продуктов из разных групп:

  • источники белка – отварное или запеченное мясо курицы или индейки, нежирная рыба, яйца, сыр, хумус;
  • кисломолочные продукты – кефир, молоко, творог, натуральный йогурт, и блюда из них – сырники, творожные запеканки, омлеты
  • овощи, фрукты, зелень – помидоры, огурцы, болгарский перец, морковь, яблоки, груши, апельсины, бананы и киви(если нет аллергии), укроп, петрушка – лучше остановить свой выбор на сезонных видах
  • злаковые (хлебцы, лаваш, пита, цельнозерновой хлеб)
  • напитки – вода без газа, морс, компот, сок

картинка_лучший_перекус

Примеры перекусов - несладкий натуральный йогурт +банан + цельнозерновые хлебцы; молоко + бездрожжевой лаваш с завернутыми внутрь кусочками болгарского перца, огурца и домашнего паштета (или сыра, или отварного яйца); сок +творог +чернослив.

Он будет более привлекательным, если Вы добавите любимые лакомства – изюм, ягоды, чипсы из лаваша или из яблок собственного приготовления, или рыбку, или орешки.

картинка_подготовка_еды_ребенку

Лайфхаки для приготовления и переноски перекусов

  • подготовьте перекусы вместе с ребенком, прислушайтесь к нему
  • позаботьтесь о дополнительной порции, чтобы можно было разделить с приятелем
  • важно положить салфетки – сухие и влажные
  • еду храните в пищевом контейнере, бумажном пакете, фольге, пищевой пленке, возьмите термос, бутылочку с трубочкой или носиком для питья
  • отличное решение – тетрапак с фруктовым пюре
  • не мойте овощи и фрукты заранее, лучше перед выходом
  • найдите тихое спокойное место для перекуса, чтобы вас ничего не отвлекало
  • перекусывайте вместе с ребенком – как известно, за компанию есть веселее, да и Вам это пойдет на пользу – сохранит стройность и хорошее настроение

картинка_где_перекусить

Научив своего ребенка правильно питаться, мама сможет избежать в будущем множества проблем, от лишнего веса до заболеваний, вызванных ожирением. В заключении хочется пожелать нашим читателям вкусных и полезных перекусов!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Вкусные и полезные перекусы для мамы и малыша.

<div align="justify">Как правильно организовать питание ребенку вне дома? Советы для мам по подготовке. <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Питание для детей, склонных к полноте
«Ой, какой ты худенький, тебе надо больше кушать» – нередко с этих слов любящих мам и бабушек и начинается прогрессирование ожирения. Как справиться с этой проблемой? - читайте в нашей статье.
image
Питание ребенка во время болезни
Если у ребенка температура 39° или выше при простуде, гриппе, ангине или другом инфекционном заболевании, они обычно почти теряют аппетит, особенно к твердой пище. В первый день или два вообще не предлагайте ребенку твердой пищи, а жидкость давайте каждые полчаса или час, пока он не спит...