Питание для детей, склонных к полноте

5713

В последнее время среди детей появляется все больше упитанных бутузов с пухлыми щечками, толстенькими ножками и завидным аппетитом. Взрослые умиляются, глядя на таких крепышей, но так ли безобидна такая полнота? – у кого-то с возрастом она проходит, а кому-то причиняет в будущем массу неприятностей.

Как правило, именно в детском возрасте закладывается склонность к ожирению, немалую роль играет и наследственная предрасположенность. Ученые доказали, что ребенок наследует не только число и объемы жировых клеток, но и способности клеток накапливать жир. Считается, что если масса тела ребенка выше нормы на 20-25%, это уже первая степень ожирения. Главная причина этого – банальное переедание, ведь во многих семьях присутствует настоящий культ еды.

«Ой, какой ты худенький, тебе надо больше кушать» – нередко с этих слов любящих мам и бабушек и начинается прогрессирование ожирения. Число жировых клеток, появившихся в детстве, с возрастом только увеличивается. Чем большую порцию вы даете ребенку – тем легче привыкает организм к такому объему пищи. Перекармливание приводит к растяжению желудка, повышению аппетита, ухудшению обменных процессов. Суточный рацион нужно распределять правило: как правило, аппетит снижается к вечеру, но во многих семьях именно за ужином на стол выставляют различные вкусности.

Главный враг ребенка – сидячий образ жизни. Учитывая, что от компьютера современное чадо невозможно оттащить даже за уши, гиподинамия становится серьезной проблемой. Постепенно меняется психология ребенка: к прогулкам и играм он становится равнодушным, обычно предпочитает сидячие занятия и воспринимает полноту как нечто само собой разумеющееся.

Чем чревато ожирение у детей?

Прежде всего, нарушениями обменных процессов в организме. Жировые клетки задерживают жидкость в тканях, мешают сокращению диафрагмы, дают дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Также ожирение может привести к искривлению позвоночника, дефектам стопы, нарушению деятельности желез, сахарному диабету, снижению иммунитета – последствия ожирения можно перечислять долго и нудно. Внешне цветущие и здоровые полные дети на самом деле куда чаще болеют и сложнее переносят даже элементарную простуду.

Чего не должно быть в меню?

Прежде всего, сладости. Пару раз в неделю вы можете побаловать ребенка кусочком зефира или мармеладом, а вот мороженое, пирожные, торты, сдобу, шоколад, газированные напитки нужно исключить. Можно давать ребенку ограниченное количество кондитерских изделий с сорбитом или ксилитом.

Фаст-фуд – самое категорическое нет, гамбургеры, чипсы, картофель фри с огромным количеством пережаренного масла и прочие вредные вкусности полным детям противопоказаны.

Из рациона также исключите жирные молочные продукты, белый хлеб, макароны, жирное мясо, маринады, острые приправы, калорийные орехи, консервированные соки и фрукты.

Корректируем рацион

Лучше всего руководствовать методикой дробного питания: полных детей нужно кормить 6-7 раз в сутки, но понемногу. Трехразовый режим склонному к полноте ребенку не подходит: у него усиливается чувство голода, и он сам не замечает, как съедает больше, чем ему необходимо.

Знаете почему в Японии практически не существует проблемы ожирения? – потому что там едят натуральную пищу и при этом очень медленно. Доказано, что чувство голода во время приема пищи длится 10-15 минут, и только от вас зависит, сколько еды вы умудритесь впихнуть в свой желудок за это время – маленькую тарелочку или целый тазик! Учите чадо тщательно пережевывать пищу, большие непрожеванные куски усиливают чувство тяжести в желудке.

Нужно снизить калорийность пищи, сначала предложите ребенку тушеные или сырые овощи, легкие салаты и только потом белковые блюда. Выбирая мясо, отдайте предпочтение нежирным сортам – курятина, телятина, кролик. Рыбу лучше выбрать морскую, вместо молока – легкий кефир, творог – только в натуральном виде, те же сырники требуют добавления муки, сахара, яиц и так далее, а значит, очень калорийны.  Можно давать детям нежирные сорта сыров, пахту, немного сметаны.

Масло лучше выбирать бутербродное, его калорийность на 40% меньше, чем у сливочного. Также подходит оливковое, кукурузное, подсолнечное масло. Хлеб – белковый или черный, можно давать ребенку пшеничные отруби, диабетические булки. Что касается первых блюд, лучше давать овощные супы, щи, борщи, молочные супы. Крупы кладите поменьше, избегайте риса и макаронных изделий. Гарниры ко вторым блюдам тоже овощные – баклажаны, морковь, свекла, редис, огурцы, помидоры, шпинат, зеленый салат, редька, перец, капуста, кабачки – это и клетчатка, и витамины. Картофель можно давать в отварном, запеченном или тушеном виде, но не превышать суточную норму (2 картофелины, величина которых примерно равна кулачкам ребенка). Морепродукты – креветки, кальмары, морские гребешки, ламинарию тоже можно давать, но понемногу.

Ужин – не позднее 2 часов до сна. Если ребенок не может уснуть, дайте ему яблоко, морковь или кефир. Не идите на уступки, диетические мероприятия не будут эффективны, если вы будете начинать день с протертых овощей, а заканчивать вкусной колбасой. Одновременно с диетой нужно поощрять активную деятельность ребенка: утренняя зарядка, прогулки, занятие спортом, игры со сверстниками.

Только комплексный подход поможет справиться с такой проблемой как ожирение и вернуть ребенку здоровье и силы.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Питание для детей, склонных к полноте

«Ой, какой ты худенький, тебе надо больше кушать» – нередко с этих слов любящих мам и бабушек и начинается прогрессирование ожирения. Как справиться с этой проблемой? - читайте в нашей статье.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
У ребенка сухая кожа на ногах
Сухая кожа на детских ногах часто безобидное явление. Но есть случаи, когда вам стоит насторожиться. Внимательно отслеживайте состояние кожных покровов малыша. Вы можете пропустить развитие заболевания.
image
Причины и симптомы кори у детей, своевременная профилактика
Как уберечь ребенка от серьезного заболевания? Чем опасна корь и какие симптомы ее выдают?
image
Ломкие ногти у детей: причины и лечение
Ломкие и слоящиеся ногти у ребенка – частое явление. Многие родители не знают из-за чего ногтевая пластина малыша становится уязвимой и как справиться с этой проблемой. Нужно обязательно разобраться в первопричине ломкости ногтей, т. к. это может быть связано с заболеваниями внутренних органов. В этой статье поговорим о причинах, лечении и профилактике слоящихся и ломких ногтей.
image
Почему у ребенка хрустят суставы
Артрит – болезнь не только пожилых людей. Детский артрит возникает у детей до 16 лет. Он поражает суставы: локтевой, плечевой, коленный, ступни, поясницу и т. д. О симптомах заболевания, причинах и мерах предосторожности читайте здесь.
image
Что делать, если ребёнок отравился
К сожалению, даже безупречный летний отдых может быть испорчен пищевым отравлением: с маленькими детьми это случается особенно часто, поэтому родителям нужно быть готовыми оказать первую помощь. Что делать, если ребенок отравился? – прежде всего, не паниковать и действовать поэтапно.
image
Как отучить ребенка скрипеть зубами (бруксизм)
С проблемой, когда ребенок скрипит зубами, сталкиваются многие родители. По статистике почти 50% детей страдают бруксизмом в более или менее сильной форме.
image
Виды пятен на коже у детей
Здоровая кожа у ребенка – чистая, без высыпаний. Если вы замечаете появление пятен, то это свидетельствует о каких-то нарушениях в организме. Иногда они безобидны, иногда нет. Узнайте, о чем говорят разные по размерам и цвету виды пятен на детской коже.
image
Ребенка рвет: как помочь малышу?
Какие причины возникновения рвоты у ребенка? Неприятное состояние может быть симптомом заболевания. Советы как быть родителям.