Как научить ребенка рисовать: основные этапы обучения

17

Ребенок постоянно стоит на пороге новых открытий. Ежедневно он узнает для себе что-то новое, и эмоции от увиденного и услышанного настолько сильны, что малыш стремится поведать о своих открытиях окружающим. Перед ним открывается целый мир, и ребенок постоянно ищет способы отразить свои впечатления самыми разными способами. Одним из них является рисование.

Детские рисунки весьма разнообразными и необычными по своему характеру. Порой они даже могут донести до взрослых некую тайну или неразгаданный вопрос, которые затаил малыш в своей душе и неосознанно выразил в рисунке. Так или иначе, каждый родитель должен задуматься над тем, как научить ребенка рисовать. Для этого необходимо приобрести художественные товары, и в первую очередь акварельные карандаши.

Учим малыша рисованию самостоятельно

Для совсем маленьких художников, которые уж начали испытывать влечение к раскрашиванию обоев, стен и мебели, требуется особая подготовка перед тем, как учить его рисовать то, что нужно, и там, где надо.

В самом начале вы должны продемонстрировать перед ребенком по очереди все материалы и объяснить, для чего они предназначены: карандашом рисуют, красками раскрашивают и т.д.

Начните обучения с карандаша. Покажите малышу, что даже с помощью такой обычной палочки можно рисовать красивые картинки. Нарисуйте простую геометрическую фигуру: квадрат, круг или треугольник и раскрасьте ее разными цветами. При каждом новом цвете произносите его название и время от времени спрашивайте у малыша, как называется тот или иной цвет.

Теперь дайте ребенку карандаш и, придерживая его за ручку, проведите вместе с ним прямую линию. Дальше ребенок должен продолжить линию сам, но уже другим цветом. Предложите малышу выбрать цвет самостоятельно, подсказав его название.

После того, как ребенок освоил самые азы рисования: понял, для чего нужны цветные карандаши и как рисовать прямую линию, научите его изображать на бумаге волнистые линии. Что бы малыш лучше понимал, как она выглядит, для начала нарисуйте линию в воздухе, плавно направляя ручку малыша в воздухе, как бы рисуя волну, а затем проделайте то же самое на бумаге. Получилось? Отлично! Теперь самостоятельно на листе бумаге нарисуйте кораблик, а ребенок поможет вам дорисовать море.

Итак, это первая композиция, выполненная ребенком. Она достойна того, чтобы вы приобрели для нее рамочку и повесили в детской комнате на стену.

После того, как малыш научился рисовать прямые и волнистые линии, заключительным этапом будет обучение ребенка рисовать законченные фигуры. Начните с круга. Покажите ребенку технику рисования этой фигуры: карандаш должен, не отрываясь, идти по кругу и замыкаться в исходной точке. Как только у малыша получилось повторить за вами, усложните задачу.

Это важно! Существует огромное множество фигурок, состоящих из кругов: солнце, снеговик, колесо автомобиля, бублик, яблоко, воздушный шарик, цветочек и т.д. Вы можете вместе с малышом раскрасить получившуюся картинку красками. Для этого отлично подойдут гуашь или акварель.

Куда отдать ребенка для обучения рисованию

Что делать, если вы абсолютно не обладаете умением рисовать, а ребенку очень хочется освоить этот навык. Как научить ребенка рисовать человека или красочные пейзажи? Ответ прост – нужно доверить обучение специалисту. Многие родители первым делом планируют отправить своего малыша в художественную школу. Однако помимо школ и кружков существуют другие способы, которые помогут ребенку развить желаемый навык. Так где же лучше научить ребенка рисовать? Рассмотрим все варианты:
1. Кружок рисования пользуется самой большой популярностью у тех, кто хочет развить в себе художественные навыки. Среди главных преимуществ кружка рисования является то, что ребенок будет учиться в соответствующей творческой обстановке. На все интересующие его вопросы всегда готов ответить преподаватель. Также один-два раза в год организуются выставки, на которых показаны работы лучших из лучших. Из недостатков можно выделить то, что кружок по рисованию может находиться далеко от дома. Также занятия всегда групповые, и учитель должен успеть уделить внимание каждому ученику, из-за чего ребенок может не успеть задать все интересующие его вопросы.
2. Существуют и индивидуальные занятие для детей, желающих научиться рисовать. Такой способ является наиболее эффективным. Учитель будет писать план занятий, исходя из конкретных успехов ребенка. Также вы платите только за те занятия, которые ребенок реально посетил. С другой стороны, такое удовольствие могут позволить себе далеко не все родители из-за дороговизны занятий.
3. Новым видом обучения детей рисованию являются видео-уроки. Ребенок может просматривать видеозапись сколько угодно до тех пор, пока полностью не освоит материал. Еще одним плюсом видеозанятий – сравнительная дешевизна. Диск с обучающим пособием обойдется вам всего в 2-3 тысячи рублей. Бывают ситуации, когда данный способ освоения навыка рисования является единственным из-за отсутствия по близости кружков и художественных школ. Из минусов можно отметить то, что вам придется просматривать курсы вместе с малышом и уметь разъяснять непонятные моменты. На это также требуются время и терпение.

Советы для родителей

Чтобы рисование для малыша было не только простым хобби, а любимым хобби, достаточно выполнить всего несколько рекомендаций.
1. Место, где должны лежать все принадлежности маленького художника должно сохранять некое таинство, и особую атмосферу творчества. Пусть оно будет в зоне досягаемости малыша. Для ребенка оно должно стать личным уголком, где он сможет совершенствовать свои умения. Поставьте там мольберт и стол для рисования.
2. Если ребенок с горящими глазами бежит к вам, чтобы показать свою очередную работу, будьте всегда открыты и доброжелательны. Похвалите малыша и порадуйтесь вместе с ним, даже если рисунок на самом деле вам не нравится.
3. Никогда не советуйте ребенку темы для рисунков. Например, если малыш любит рисовать животных, не настаивайте на том, чтобы он учился рисовать людей, природу и т.д. Ваш напор может отбить у ребенка желание не только делиться с вами своим творчеством, но и заниматься рисованием в принципе.

istockphoto-520438705-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
11 способов научить вашего ребенка в детском саду финансовой грамотности
Детский сад - идеальное время для начала развития навыков финансовой грамотности, поскольку дети узнают о монетах, потребностях и потребностях и о том, как тратить деньги. Тем не менее, обучение управлению деньгами для детей может быть сложным. Сегодняшние дети не так много подвержены наличным деньгам, как раньше, что может сделать деньги более неосязаемой и сложной концепцией.
image
Записать ребенка в кружок или секцию через Портал городских услуг Москвы.
Подробный список действий, нужных документов для записи ребенка в кружки, творческие студии, спортивные секции через портал гос. услуг Москвы.
image
Важность творчества для детей
Предоставление вашим детям творческого опыта важно для физического и когнитивного развития ваших детей.
image
Дети на картинах известных художников
Далеко не каждый художник решится написать детский портрет, образы детей на полотнах появились достаточно поздно. Конечно, и ранее живописцы стремились изобразить детей, но они больше напоминали миниатюрные копии взрослых людей, а вот детскую непосредственность, особенности характера, движения, жесты передать достаточно сложно. На такие картины очень приятно смотреть, а вот рисовать малышей трудно, ведь заставить ребенка несколько часов позировать художнику очень сложно. Тем не менее, известным
image
Логопедический массаж при дизартрии
Причины возникновения дизартрии у детей – микропоражения тканей в головном мозге, но они легко подвергаются коррекции при длительном и, главное, регулярном наблюдении специалистов и выполнении всех предписаний и методик.
image
Обучение ментальной арифметикой в школе и дома
Ментальная арифметика – это хороший способ, чтобы развить у ребенка воображение и память, устойчивость внимания и мышление, мелкую моторику и творческие способности. Она включает в работу два полушария, что крайне важно, поскольку школьная программа развивает одно правое полушарие.