Первый месяц жизни ребенка

Конечно, на этот месяц можно смотреть бесстрастным взглядом хронографа - и тогда в нем окажется не так уж и много примечательного. Он всего лишь первый в череде огромного количества таких же месяцев, из которых, собственно, и складывается продолжительность человеческой жизни. Но на самом деле этот месяц совсем не такой, как остальные - он гораздо важнее. Хотя бы потому, что он стартовый. А значение старта трудно переоценить вообще - не только в спорте. И еще потому, что этот месяц, как никакой другой, насыщен важнейшими и уникальными событиями: и первый вдох, и первый взгляд на мир, на мать и отца, и первая, неуверенная еще, улыбка маленького человека приходятся именно на него - на первый месяц. А также потому, что этот месяц - самый трудный для малыша. Трудный настолько, что даже сами воспоминания о нем надежно прячутся где-то в потайных глубинах мозга, и извлечь их оттуда искусственно практически невозможно. Так же, впрочем, как и "стереть" - эта, самая первая в жизни человека, информация впечатывается в память навсегда, и именно она, как гласит нейрофизиологический закон "забывания" окажется последним, что вспомнит человек на самом финише своей жизни.

Впрочем, разговор о каких бы то ни было "финишах" здесь явно неуместен - налицо старт, старт стремительный, и не обделенный драматизмом. Едва появившийся на свет малыш оглашает его криком: он пришел, он начал жить и его биологическое естество получило наконец-то ту самую нагрузку, без которой невозможно существование в мире. Задумайтесь все, кому довелось услышать этот первый аккорд величественной симфонии жизни - крик только что родившегося человека является лучшим опровержением расхожего высказывания о том, что чудес в мире не бывает. Рождение человека и есть самое настоящее чудо - без преувеличения. Может быть, кому-то покажется, что в этих абзацах слишком много патетики - но именно так воспринимают это великое таинство природы многие родители. И думается, это восприятие является совершенно адекватным.

А за ней, за поэзией рождения, начинается будничная проза жизни. Тотчас после трудного первого вдоха и оглушающего родового катарсиса органы и системы новорожденного малыша начинают активно втягиваться в процесс внеутробного существования. Радикально перестраивается система кровообращения, стремительно разрушаются уже ненужные организму красные кровяные клетки с плодовым типом гемоглобина, активизируется иммунная система, решают свои первые проблемы почки, пищеварительная и эндокринная системы малыша, а его кожа, дыхательные пути и кишечник впервые сталкиваются с доселе невиданными микробами... Идет период адаптации к внеутробной жизни. И в ходе этого периода маленький человек нередко теряет в массе, покрывается красными пятнами и даже может на некоторое время пожелтеть - но все это рано или поздно останется позади. Малыш достойно справится со всеми трудностями и начнет демонстрировать миру свои дальнейшие достижения.

Достижений же этих - немало.
Чего стоит хотя бы прогресс в росте - за каких-то тридцать дней ребенок компенсирует все потери веса и добавит к своей изначальной массе целых 600 граммов! А то и больше. И прибавит 3 сантиметра к длине своего тела. А окружность головы увеличится на 1,5-2 сантиметра - просто представьте себе, что такие темпы роста сохранялись бы в течение всей жизни человека, и Вы непременно оцените их по достоинству. Не менее впечатляющи и успехи в нервно-психическом развитии малыша первого месяца жизни - нужно только смотреть на них глазами любящих родителей:) А таковые должны непременно обладать умением разумно восхищаться своим ребенком - в будущем это даст ему уверенность в себе и своих силах.

Пришло время сказать пару слов и о других полноправных участниках этого праздника жизни - родителях, то бишь. Первый месяц жизни ребенка является проблемным не только для малыша, но и для них. Этот месяц вполне может носить звание "месяца тысячи вопросов". Особенно, если ребенок - первенец. Как правильно кормить малыша? Каким образом и как часто его купать, как ухаживать за его кожей?. Чего и когда ожидать от первой в жизни прививки - БЦЖ - сделанной еще в родильном доме и для чего у малыша взяли кровь на бумажный тест-бланк? Как правильно делать массаж, и нужна ли ребенку в этом возрасте какая-нибудь гимнастика? Какие пеленки, соски и бутылочки, подгузники и коляски, средства для ухода, или погремушки купить? И как с ним играть, да и общаться, в конце концов - чтобы это было полезно для его развития? Вопросов действительно много - поэтому не стесняйтесь их задавать ни своему педиатру, который непременно посетит ребенка в ближайшее после рождения время, ни педиатру виртуальному, ни всем, кто имеет больший, чем у Вас родительский опыт и готов им делиться. И тогда все будет хорошо. Удачи Вам и Вашему малышу!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Первый месяц жизни ребенка

Значение старта трудно переоценить вообще - не только в спорте. И еще потому, что этот месяц, как никакой другой, насыщен важнейшими и уникальными событиями: и первый вдох, и первый взгляд на мир, на мать и отца, и первая, неуверенная еще, улыбка...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Десятый месяц жизни ребенка
Время идет, малыш продолжает расти - показатели массы тела на 10-м месяце жизни колеблются в пределах 8 - 11,8 кг для мальчиков и 7,7 - 11,3 кг для девочек, показатели роста, соответственно - 68,8 - 78,8 см и 67,7 - 77,1 см.
image
Развитие 2 месячного ребенка
2 месячный ребенок хорошо различает свет и темноту, очертания предметов, лица, некоторые цвета, у младенца проходит косоглазие. 2 месячный ребенок без устали разглядывает все вокруг: свою кроватку, погремушки у себя над головой, собственные руки...
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 9 месяцев
К концу 9-го месяца жизни большинство детей уже может порадовать родителей своими первыми хореографическими успехами - к этому времени опорно-двигательный аппарат малыша, координация движений, слуховой анализатор и кора головного мозга вполне готовы для сознательного осуществления забавных танцевальных па...
image
Развитие ребенка в 11 месяцев
В 11 месяцев ребенок хорошо ходит со стулом, может пройти, держась одной рукой. Особенно удобен для детей, начинающих ходить, стульчик на четырех ножках на колесиках. С ним они быстро учатся ходить...
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 3-й месяц жизни
Будучи в вертикальном положении на руках у взрослого, он не только способен удерживать голову, но и может при этом фиксировать взглядом лицо другого человека, обратившегося к его драгоценнейшей персоне с приветливой речью.
image
Развитие месячного ребенка
Ребенок начинает познавать окружающий мир с первых дней жизни. При рождении малыш имеет набор из основных рефлексов – подошвенный, сосательный и хватательный, то с первых же дней постепенно развивается зрение и слух...
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 7 месяцев
Обычно семимесячный малыш без особого труда находит заданный объект или предмет взглядом - если сам запрос и условия его решения не слишком "коварны", разумеется:)
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 6 месяцев
Попробуйте позвать ребенка по имени, и он тут же откликнется: найдет Вас взглядом, заулыбается - если будет пребывать в соответствующем настроении, конечно:)