Методика Домана

Глен Доман - известный врач-нейрохирург. Методика Домана  начала свое развитие около пятидесяти лет назад, когда  врач стал лечить малышей с нарушением работы головного мозга. Вместе со своими коллегами доктор сделал невозможное: он не только развивал и обучал детей, но и вывел их на более высокий уровень по сравнению с их здоровыми ровесниками.

Такие прекрасные достижения осуществлялись методом активного стимулирования определенных работоспособных органов чувств малыша с нарушениями, что приводило его к полному выздоровлению. Были задействованы активные работоспособные клетки. Малышам показывали картинки с буквами и рисунками, специально написанными красным цветом, затем громко проговаривали, что изображено на них. Такая тренировка проходила по десять секунд по несколько раз в день. С незрячими детками работать было намного сложнее, но и с этой задачей команде удалось справиться. Малыши стали различать объекты, находящиеся вокруг, видеть очертания предметов.

Постепенно ученый и врач Доман вводил систему, позволяющую обучать ребенка не только чтению, но и письму, активным упражнениям. Затем последовала методика физических нагрузок, моторике, игре на музыкальном инструменте, иностранным языкам. И буквально через некоторое время, такие занятия привели к тому, что отстающие в развитии дети превышали свои показатели во всем: они выполняли прекрасные гимнастические трюки, демонстрировали знания в области науки и культуры, а также свой интеллект, поражая этим своих родителей.

Методика Домана принесла колоссальный успех ему и его команде. Институт в Филадельфии  был назван лучшим по развитию ребенка. В дальнейшем Доман усовершенствовал свою систему так, чтобы и каждый родитель смог создать из своего маленького чада настоящего гения, не напрягаясь, сидя дома и занимаясь с малышом. Доктор был первым, кто разработал методику раннего развития детей, которая была использована многими родителями по всему миру и стала очень популярной.

Когда лучше начинать обучение малыша по методике Домана?

Уже с рождения мы разговариваем с малышом, показываем ему мир. Почему бы его не развивать с самого первого дня, показывая картинки с различными животными и фруктами, природными явлениями, растениями, фигурками и другим. Именно визуальное восприятие малышом мира наиболее эффективно влияет на его развитие. Такая игровая форма поможет ему легко обучаться всему. Занимаясь с малышом по несколько минут в день, Вы достигнете отличных результатов, дадите ему возможность запоминать и усваивать информацию гораздо лучше сверстников. И можно опровергнуть теорию, что гением можно только родиться. Каждый человек способен на многое, если приложить к этому максимальные усилия.

Методика доктора Домана так эффективна потому, что головной мозг малыша с первых дней жизни устремлен на познание, и когда он растет (до трёх-шести лет), он не нуждается ни в каком стимуле обучаться.

Ребенок в маленьком возрасте всегда исследователь. И родители должны способствовать этому. А уж предоставить способ выбора в дальнейшем нужно ребенку.

Как правильно тренировать ребенка?

Покормите малыша, развлеките его, подвигайтесь, затем приступайте к занятиям постепенно. Приступайте к занятиям. Покажите поочередно картинки ребенку сзади колоды вперед. Показывая, сразу говорите, что нарисовано на карточке, листайте быстро, одна карточка одна секунда. После каждого раза помешайте карточки.

Сначала нужно говорить так: «такой фрукт называется персик», а дальше просто говорите «это персик». Не нужно длительных занятий, это будет отталкивать малыша. Показывайте карточки пару раз в день. Прекращать занятие необходимо, прежде чем малышу оно наскучит. Старайтесь угадать или прочитать по поведению и заинтересованности  ребенка, чтобы каждый раз вовремя останавливаться и дать ребенку самому инициировать игру снова и снова.

Тренируйтесь с малышом  по возможности, но только тогда, когда вы совместно будете получать удовольствие от этих игр с точками, фигурками, буквами. Показав несколько раз одни и те же картинки переходите к новым, меняйте названия, чтобы разучивать новые слова. И тогда малыш будет развиваться, учиться новому, интересному.

Заниматься можно на любом языке, как на русском, так и на английском. После таких занятий любой мультфильм на иностранном языке будет восприниматься им как на своем родном, без всяких преград. А любое слово он сможет произнести по вашей просьбе с легкостью.

Стимулируйте ребенка, давайте ему возможность свободы выбора, поддерживайте его во всем. Улыбайтесь малышу, радуйте его, показывайте ему мир, стимулируйте его к занятиям и тогда он порадует Вас отличными результатами.

Методика Домана очень эффективна, хотите проверить - начните прямо сейчас, растите будущего гения, любителя учиться, познавать, читать.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Методика Домана

Методика Домана  начала свое развитие около пятидесяти лет назад, когда  врач стал лечить малышей с нарушением работы головного мозга. Вместе со своими коллегами доктор сделал невозможное: он не только развивал и обучал детей, но и вывел их на более высокий уровень по сравнению с их здоровыми ровесниками.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Прибавка в весе у грудничков
Прибавка веса детей до года – один из основных показателей питания, роста, развития и психологического состояния ребенка. Хочется подчеркнуть, что прибавка в весе у грудничков показатель не только полноценности питания, как это принято считать в современной педиатрии.
image
Ребенок 4 месяцев: развитие
В 4 месяца ребенок, увидев грудь или бутылочку с молоком, следит за ними, а когда сосок (соска) приближается ко рту, сознательно раскрывает рот. Лежа на животе и опираясь локтями и предплечьем, приподнимает туловище, переворачивается со спины на бок и хорошо держит голову...
image
Стимуляция развития ребенка в 1 - 3 месяца: стимуляция нервно-психического развития
Сразу хотелось бы заметить - ни многостраничный труд, ни тем более единичная статья не в состоянии вместить не только описание, но и простое перечисление всех развивающих психику и моторику малыша действий родителей и близких людей.
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 9 месяцев
К концу 9-го месяца жизни большинство детей уже может порадовать родителей своими первыми хореографическими успехами - к этому времени опорно-двигательный аппарат малыша, координация движений, слуховой анализатор и кора головного мозга вполне готовы для сознательного осуществления забавных танцевальных па...
image
Развитие ребенка в 10 месяцев
К 10 месяцам ребенок уже пытается стоять, не опираясь, ходит вокруг стула или поддерживаемый за руки. Кости у него окрепли, и можно смело учить ребенка ходить. Первые падения его несколько озадачивают...
image
Седьмой месяц жизни ребенка
Обычно к концу седьмого месяца большинство малышей уже способны самостоятельно передвигаться тем или иным образом - ползком или в "ходунках". В сочетании с потрясающей по своей императивности жаждой познания мира "на вкус и наощупь", это обстоятельство добавляет хлопот родителям...
image
Мама и малыш: такие похожие и такие разные…или особенности новорожденного
Внешне малыш, конечно, похож на своих родителей. На первый взгляд, те же глазки, тот же носик, те же ручки, ножки, тельце, только все маленькое. Однако это не совсем так.
image
Развитие ребенка в 12 месяцев
В 12 месяцев большинство детей начинает ходить, а иные даже очень преуспевают в этом занятии и способны бегать...