Седьмой месяц жизни ребенка

Началось второе полугодие жизни - и началось, следует заметить, довольно бурно. Обычно к концу седьмого месяца жизни большинство малышей уже способны самостоятельно передвигаться тем или иным образом - ползком или в "ходунках". В сочетании с потрясающей по своей императивности жаждой познания мира "на вкус и наощупь", это обстоятельство добавляет хлопот родителям: прежняя беззаботность, следствием которой могли быть разбросанные по полу жилища мелкие предметы или оставленные на журнальном столике таблетки от головной боли, должна уступить место бдительному контролю за средой обитания малыша. Стремительно приближается время замков и замочков на нижних ящиках столов и комодов, заглушек на электрических розетках, поднятия сетевых фильтров и UPSов с пола на стол и т.п. Кстати, вместе с UPSом не забудьте поднять с пола и системный блок - если Вы, конечно, не хотите в один прекрасный момент увидеть своего ненаглядного отпрыска, восторженно размахивающего частью CD-ROMа или не планируете потратить полтора часа на выковыривание самых неожиданных предметов из других дисководов.

Помимо прогресса в нервно-психическом развитии, имеются и другие достижения. Очередные 500 - 600 граммов массы и 1,5 - 2 сантиметра роста, например. А также увеличившиеся на пол-сантиметра окружности груди и головы. Продолжается (или начинается:) дентация - количество малышей, успевших "вооружить" свой рот парой замечательных новеньких резцов (чаще всего - нижних) к концу седьмого месяца становится больше. В связи с этим многие педиатры считают нужным обозначить перед родителями проблему так называемой фторной сапплементации. Если сказать по-русски - рекомендуют ввести в рацион ребенка добавки фтора, поскольку важное значение этого галогена для зубной эмали зубов известно давно и хорошо. К сожалению, алиментарный (т.е. пищевой) дефицит фтора частенько встречается даже в тех местностях, где водопроводная вода искусственно им обогащается. В случае, если содержание фтора в таковой составляет менее 0,3 ррm, то имеет смысл дополнительно давать малышу около 0,25 миллиграммов этого микроэлемента ежедневно.

Другим химическим элементом, привлекающим внимание врачей, в это время является железо - обычно к началу второго полугодия жизни его депо, накопленное малышом еще во внутриутробном периоде, окончательно истощается, а пищевой рацион далеко не всегда покрывает потребности ребенка в железе. Вопрос профилактики анемии, вызванной дефицитным микроэлементозом по железу может быть решен по-разному - за счет введения в рацион малыша обогащенного этим элементом прикорма, например. Кстати, к концу седьмого месяца первый прикорм в виде овощного пюре или каши из безглютеновых злаков получает довольно много детей - остается только обсудить с педиатром, достаточно ли железа содержится в получаемой ребенком пище. Если же ребенок до сих пор продолжает кушать только "маму", то на некоторое время проблему коррекцию рациона по железу может решить назначение специальных препаратов - впоследствии все же лучше доверить эту миссию прикорму.
Иногда для оценки ситуации с обеспеченностью организма малыша железом педиатры рекомендуют провести ряд биохимических исследований его крови - в таких случаях не стесняйтесь интересоваться, насколько каждый лабораторный анализ оправдан. Настоящий профессионал всегда сумеет доходчиво объяснить Вам, почему он считает то или иное исследование необходимым.

Продолжая тему питания ребенка седьмого месяца жизни, можно отметить: объем и ассортимент "посторонних" продуктов в его суточном рационе медленно, но верно растет. Например, объем фруктовых соков и пюре уже достигает 60 граммов, а творога - 40 граммов. Появляются и новые продукты - "четвертушка" яичного желтка, сухарики, детское печенье... Стараясь разнообразить диету малыша, не следует забывать о том, что введение в его рацион нового продукта, по сути дела, является биологическим экспериментом, последствия которого далеко не всегда могут быть безобидными. И поэтому родителям имеет смысл вести себя примерно так же, как это делают профессиональные экспериментаторы. Ну, не совсем так, конечно - протоколов, типичных для научных исследований, заводить не нужно:) Однако ведение так называемого пищевого дневника, где фиксируется дата и количество впервые введенного пищевого продукта, а затем (спустя некоторое время) наличие или отсутствие кожной реакции или расстройств пищеварения, может оказаться чрезвычайно полезным для здоровья малыша.

И, наконец, о медицинских аспектах бытия ребенка седьмого месяца жизни. Здоровый малыш этого возраста сталкивается с медициной лишь во время планового осмотра педиатра - такой осмотр на первом году жизни проводится ежемесячно. В ходе врачебного приема проводится контрольная антропометрия (взвешивание, измерение роста, окружности головы и груди), оценивается физическое и нервно-психическое развитие ребенка, даются рекомендации по питанию и дальнейшей тактике развивающих воздействий... Прошу великодушно простить, но должен в очередной раз напомнить: на этот месяц довольно часто приходится последняя прививка первой вакцинации против дифтерии, столбняка, полиомиелита и коклюша:) Впрочем, если учесть все еще чрезвычайно популярную в России практику малообоснованных медотводов от профпрививок, напоминание об иммунизации АКДС и оральной полиомиелитной вакциной можно смело размещать в обзоре любого из месяцев второго полугодия жизни:) Тем не менее обещаю, что в следующий раз Вы прочитаете набившие оскомину слова "дифтерия" и пр. уже в статьях второго года Календаря:)

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Седьмой месяц жизни ребенка

Обычно к концу седьмого месяца большинство малышей уже способны самостоятельно передвигаться тем или иным образом - ползком или в "ходунках". В сочетании с потрясающей по своей императивности жаждой познания мира "на вкус и наощупь", это обстоятельство добавляет хлопот родителям...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Третий месяц жизни ребенка
Процессы роста и развития практически всех органов и систем малыша продолжают оставаться такими же бурными, как и в предыдущие два месяца. За третий месяц жизни ребенок увеличивает массу тела в среднем на 800 граммов, и вырастает в длину на 3 сантиметра...
image
Ребенок 5 месяцев: развитие
В основе успешного развития ребенка в этом возрасте лежат имитация и повторение; он упражняется, учится, осознает. Периоды бодрствования становятся продолжительнее и чаще. Продолжайте стимулировать развитие малыша всеми возможными способами, чаще и больше с ним говорите, пойте песенки...
image
Ребенок 6 месяцев: развитие
В 6 месяцев малыш активно реагирует на знакомые звуки, поворачивает на них голову. Увидев среди чужих людей своих, выделяет их, проявляя радость, удовольствие. С этого времени начинается новый этап в его развитии — так называемый период подражания...
image
Мама и малыш: такие похожие и такие разные…или особенности новорожденного
Внешне малыш, конечно, похож на своих родителей. На первый взгляд, те же глазки, тот же носик, те же ручки, ножки, тельце, только все маленькое. Однако это не совсем так.
image
Развитие ребенка в 7 месяцев
Разговаривая с ребенком, показывайте ему на предметы, которые называете. В будущем это знание поможет ребенку быстрее заговорить. Но и не забывайте о чувстве меры. Не слишком утомляйте малыша. Пределы его возможностей еще совсем невелики...
image
Развитие ребенка в 10 месяцев
К 10 месяцам ребенок уже пытается стоять, не опираясь, ходит вокруг стула или поддерживаемый за руки. Кости у него окрепли, и можно смело учить ребенка ходить. Первые падения его несколько озадачивают...
image
Пятый месяц жизни ребенка
В это время у многих малышей назревают первые изменения в диете - обычно, начиная с возраста 4,5 месяцев, родители и педиатры начинают долгое и подчас изобилующее страстями обсуждение проблемы введения прикорма.
image
4 месячный ребенок
В первые месяцы после рождения ребенка, его основным результатом развития является рост и увеличение веса...