4 месячный ребенок

4 месячный ребенок: развиваем малыша физически

В первые месяцы после рождения ребенка, его основным результатом развития является рост и увеличение веса. В четыре месяца малыш должен набирать массу тела примерно от восемнадцати до двадцати четырех граммов в сутки. В целом набрать малыш должен к окончанию месяца примерно шестьсот-семьсот грамм за месяц. Вырасти за месяц, с конца третьего месяца по четвертый, ребенок может примерно на два-два с половиной сантиметра. Плюс ко всему стоит измерить окружность головы и грудную клетку 4 месячного ребенка. У мальчиков и девочек она увеличивается по-разному. У ребят в четыре месяца объем головы должен быть сорок сантиметров,  у девчонок – сорок один. Грудная клетка у мальчишек составит примерно сорок два сантиметра, у девчонок – сорок один с половиной.

Если малыш развивается полноценно, то размеры груди и головы должны быть приблизительно одинаковы, либо обхват груди должен немного превышать обхват головы.

Сладкий сон

4 месяц ребенкаДолгий и беззаботный сон очень полезен и важен для полноценного развития 4 месячного ребенка. Для того чтобы Ваш малыш крепко спал, перед сном стоит хорошо с ним погулять, чтобы насытить организм нужным количеством кислорода. Это хорошо скажется на его здоровье и самочувствии, придаст энергии и повысит иммунитет. И помните, что сон полезен как ночной, так и дневной, причем Вам тоже.

Ухаживаем за малышом

Каждое утро умывайте малыша водичкой и протирайте личико мягким полотенцем. Не забывайте чистить ушки и носик. Также введите в хорошие привычки ежедневное купание. Вода должна быть тридцать пять градусов, а затем ополосните малыша в более прохладной воде. Процедура не должна быть долгой, всего пять-семь минут. Дети в таком возрасте очень любят плескаться в воде, улыбаются и резвятся. По необходимости стригите ноготки малышу, чтобы он не травмировал себя.

Кормим малыша

Ежедневно в сутки 4 месячный ребенок должен получать еду примерно пять-шесть раз. Причем количество еды должно занимать одну шестую массы малыша. На четвертом месяце ребенок должен кушать примерно девятьсот - тысячу грамм. При каждом кормлении получать он должен двести грамм молока. Причем главным для ребенка в таком возрасте по-прежнему является грудное молоко. В нем есть все для полноценного развития ребенка. Можно добавлять к молоку еще и смеси из фруктов и овощей. С четырех месяцев можно пробовать давать еду из ложечки. Новую еду стоит давать постепенно, следя за реакцией организма ребенка. Врачи рекомендуют давать, прежде всего, витамин D. Он позволяет костям ребенка расти правильно и слаженно. Давать этот витамин стоит с осени по весну. Но тут все сугубо индивидуально, так что это Вам порекомендует врач.

Появление зубов

По окончании четвертого месяца Ваш ребенок может обзавестись одним зубиком.

Первые симптомы появления зуба – это плохое настроение малыша, его постоянные капризы, высокая температура, расстройство желудка. Обычно первыми появляются нижние зубки. Если малыш активно начинает себя кусать и грызть игрушки, купите ему специальное колечко, чтобы он мог чесать об него десны и грызть.

Видео: Четвертый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Играем вместе с малышом

В таком возрасте малыш очень любит играть. Подбирать игрушки стоит ему по развитие ребенка в 4 месяцавозрасту. Это должны быть крупные яркие игрушки, чтобы не было никаких мелких деталей, дабы малыш ничего лишнего не совал в рот. Лучше если игрушка будет издавать звуки, пищать, звенеть. Не забывайте их мыть, чтобы не было микробов.

Видео: Ребенок 4 месяца - рост и вес, питание, массаж, прививки

Что умеет ребенок в 4 месяца?

В возрасте четырех месяцев малыш отлично справляется с отличием разных предметов, ощущая их пальчиками. Продолжайте развивать это полезное умение. Добавляйте новые материалы, чтобы ребенок смог их запоминать и находил отличия. А еще в таком интересном возрасте малыш очень хорошо начинает разбираться в запахах.

А глаза-то папины…

В таком возрасте у малыша начинает проявляться, истинный цвет глаз и волос. Новые волосики растут, а прежние потихоньку выпадают. Это процесс также очень заметен для родителей, ведь, чьи глаза будут у ребенка всегда интересно.

Активность ребенка в 4 месяца

А еще 4 месячный ребенок активно вертит головкой, учится ее держать, в положении на животике. В положении на спине, малыш способен приподнимать голову и дотягиваться подбородком до грудной клетки. В четыре месяца малютка совершает первые попытки переворотов со спинки на животик. Лежа на животике, малыш старается опираться на предплечья, чтобы достать ручкой до любимой игрушки. Ребенок играется с руками, сжимает ручонку в кулачок, хватает рукой игрушки, роняет их на пол. Также малыш болтает ножками. Лежа на спинке, иногда выпрямляет коленки. В этом возрасте малыш уже как бы пританцовывает в положении стоя на носочках. Ребенок любит купаться и даже в ванной делает свои первые попытки отталкиваться от бортиков и плыть. Сидеть малышу еще сложно, так как позвоночник еще не слишком окреп, но пробовать по несколько секунд уже можно.

Видео: Что должен уметь малыш в 4 месяца?

Зрение ребенка в 4 месяца

Ребенок хорошо различает предметы на расстоянии двадцати-тридцати сантиметров. Его взгляд сосредотачивается на предметах, следит за движением. Также малыш активно начинает отличать цвет предметов и одежды. Реагирует и 4 месячный ребенок на собственное «я», глядя в зеркало.

Общаемся с малышом

Именно сейчас у ребенка появляется любопытство. Ребенок активно реагирует на звуки и шумы, а также на звуки музыки. Малютка «агукает» и начинает привыкать к звучанию своего голоса и голосов его родных и близких. В это период нужно показывать малышу цвета и животных, рассказывать о них. Это все уже интересует малыша, пусть еще не так, как хочется, но все же.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

4 месячный ребенок

В первые месяцы после рождения ребенка, его основным результатом развития является рост и увеличение веса...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Вес новорожденного ребенка, прибавка в весе
Средний вес новорожденного при рождении составляет 2600–4500 гр. В первом полугодии дети за месяц набирают по 800 гр., во втором – по 400 гр. С учетом физиологической потери вес новорожденного за 1 месяц увеличится на 600 гр.
image
Развитие ребенка в 12 месяцев
В 12 месяцев большинство детей начинает ходить, а иные даже очень преуспевают в этом занятии и способны бегать...
image
Ребенок 4 месяцев: развитие
В 4 месяца ребенок, увидев грудь или бутылочку с молоком, следит за ними, а когда сосок (соска) приближается ко рту, сознательно раскрывает рот. Лежа на животе и опираясь локтями и предплечьем, приподнимает туловище, переворачивается со спины на бок и хорошо держит голову...
image
Адаптация ребенка к окружающему миру
Помогать своему чаду адаптироваться к новому и неизученному пространству нужно еще с грудничкового возраста. Предлагаем самые распространенные способы адаптации ребенка.
image
Стимуляция развития ребенка в 6 - 12 месяцев
Не стесняйтесь загружать сенсоры ребенка - в это время он должен получать через зрение и слух много разнообразной информации. Как дома, так и на прогулке. Красочно иллюстрированные книжки, всевозможные возбуждающие любопытство предметы, кошки-собаки-попугаи-аквариумные рыбки...
image
Развитие ребенка в 11 месяцев
В 11 месяцев ребенок хорошо ходит со стулом, может пройти, держась одной рукой. Особенно удобен для детей, начинающих ходить, стульчик на четырех ножках на колесиках. С ним они быстро учатся ходить...
image
Третий месяц жизни ребенка
Процессы роста и развития практически всех органов и систем малыша продолжают оставаться такими же бурными, как и в предыдущие два месяца. За третий месяц жизни ребенок увеличивает массу тела в среднем на 800 граммов, и вырастает в длину на 3 сантиметра...
image
Как научить ребенка считать?
Казалось бы, в счете нет ничего сложного, однако малыши совершенно отказываются понимать, почему после десяти идет одиннадцать, а после двадцати – двадцать один. Они меняют местами цифры или же вовсе их пропускают, доводя своих родителей до отчаяния. «Вроде бы не глупый мальчик, а не может понять такие мелочи! Что же дальше – то будет?». Так как научить ребенка считать?