Как отметить ребенку 1 год?

Как отметить ребенку 1 год? Прошел целый год с того момента, как вы впервые взяли свое чадо на руки. Это было нелегкое, но такое радостное время, впечатления от которого останутся на всю жизнь. Логично будет подытожить первый год и устроить радостный праздник. Но радостный в первую очередь для самого малыша!

Как отметить ребенку 1 год?

Хочется, чтобы этот праздник прошел идеально, но давайте исходить из реальных умений и возможностей малыша.

Конечно, годовалый кроха уже может восхищаться, удивляться и радоваться, но не стоит превращать его день рождения в обычное застолье. Начните с приятного сюрприза: пусть ребенок проснется в нарядно украшенной комнате – шарики с гелием под потолком, на стенах красивые ленты и плакаты. А вот и нарядна улыбающаяся мама – малыш уже понимает, что сегодня что-то не так, начинаются чудеса.

Как отметить ребенку 1 год: оформление зала

Самый простой и недорогой вариант украшения помещения – воздушный шары разных форм и расцветок, наполненные гелием. На стенах можно развесить подборку фотографий или сделать яркий коллаж – он предназначен уже для гостей, которые придут разделить с вами это торжество. Не забудьте и о музыкальном фоне – веселые песенки из мультфильмов и детских кинолент поднимут настроение и имениннику, и его гостям. Интересным вариантом оформления достижений крохи может стать паровозик с 12-ю вагончиками. В каждом из них – фотография виновника торжества, а на самих вагончиках можно написать главные достижения каждого месяца (вырос на __ см, вырос первый зуб, сказал первое слово и так далее).

Как отметить ребенку 1 год: кого приглашать на праздник?

Праздник это детский, а значит, обязательно пригласите друзей с детьми. Приглашенных малышей должно быть не более 2-3 человек, от большой и шумной компании карапуз быстро устанет, и будет ассоциировать день рождения с чем-то невеселым. Приглашать лучше малышей чуть постарше именинника – до 2 лет, желательно, чтобы ваше чадо уже контактировало с гостями.

Если гостей запланировано много, разделите празднование на два дня. К примеру, в выходной устройте чаепитие с родственниками (которые, скорее всего, работают в будни), а вот друзей с их детьми можно пригласить «день в день». Лучше всего праздновать днем, после того, как малыш хорошенько поспит. В вечернее время он будет чувствовать себя сонным и уставшим, начнет капризничать – после такого эмоционального дня ребенка будет не так легко успокоить. Продолжительность мероприятия – до 3 часов, здесь уж вам нужно ориентироваться на утомляемость вашего ребенка.

Как отметить ребенку 1 год: подарки для ребенка в 1 год

Об этом стоит позаботиться заранее. Конечно, гости могут приобрести что-то на свое усмотрение, а вот родители долго ходят по магазинам и присматриваются.

Сейчас купить что-то необходимое еще проще – ведь есть множество интернет-магазинов. Покупайте только то, что будет интересно вашему чаду: понаблюдайте за ним, к каким игрушкам он тянется. Может, это будет лошадка-качалка, музыкальный инструмент на батарейках или новая машина. Новому автокреслу, коляске или комбинезону малыш вряд ли обрадуется – оставьте такие подарки родственникам. И польза, и хорошая память останется: ведь когда будете ехать с уже подросшим сыном или дочкой в машине, сможете объяснить, что это кресло для тебя купили твои дедушка  и бабушка.

В годик полезны музыкально-световые игрушки, развивающие слух и моторику. Покупайте малышу то, чем можете пользоваться сразу. Это может быть набор кубиков, конструктор, набор игрушечной посуды и так далее. Подарок не должен лежать до сезона (например, летом лыжи или санки будут бесполезным подарком) или «на вырост», малыш вряд ли сейчас оценит прелести игры «Монополия» или сложный пазл. Не забывайте и о качестве – товар должен быть сертифицирован, обязательно осмотрите его перед покупкой, проверьте на прочность.

Как отметить ребенку 1 год: праздничные конкурсы

Даже серьезные дяди и тети не откажутся поучаствовать в праздничных конкурсах, если это повеселит маленького именинника. Купите несколько мячей разных размеров – в игре могут участвовать и маленькие гости, и их родителей. Малыша постарше можно научить дуть и подбрасывать шарики.

Соорудите самым маленьким гостям полосу препятствий: картонные тоннели, невысокие стулья, стоящие на мягких ковриках, каменистые дорожки (разложите по дорожке камешки и попросите ребят их собрать) и, конечно, главный приз! Это могут быть небольшие подарки на память о празднике – свистки, колокольчики и прочие мелочи, которыми можно позабавиться сразу.

Устройте танцы под детскую музыку, поводите хоровод. Можно сделать небольшую физкультминутку, дождь из мыльных пузырей и соревнование «кто больше поймает». Через час после еды можно покатать детишек в одеяле, как гамаке или на мяче для фитбола. Объявите конкурс лучшего папы и задавайте каверзные вопросы (Когда его малыш сказал первое слово? Что больше любит его сын или дочка? и т.д.). Будет здорово, если игры завершатся на свежем воздухе – это прекрасная прогулка для малыша перед сном и возможность отвлечься от праздничной суеты.

Как отметить ребенку 1 год: праздничный стол    

Детский праздничный стол должен состоять только из продуктов, которые хорошо им знакомы. Это могут быть бублики, детское печенье, соки, молоко, вода, яблоки, бананы, детское пюре. Можно испечь и натуральный детский торт. Для взрослых можно устроить фуршет – все равно с маленьким ребенком на руках полноценно посидеть за столом не получится. А для перекуса подойдут канапе, соки, воды, овощи, нарезанные фрукты и так далее. При желании можно провести день рождения и в детском кафе, но ваш малыш еще не сможет по достоинству оценить веселые конкурсы и будет чувствовать себя неуютно в новой обстановке.

Кстати, не забудьте и о праздничном гардеробе: предложите ребенку самому выбрать, в чем он будет одет на празднике. Впрочем, приготовьтесь, что к концу дня костюмчик или платьице будет испачкано, а именинный торт будет поедаться руками. Даже если в мелочах годовалый ребенок многое не запомнит, с ним останется на всю жизнь это ощущение счастья и веселья. Время от времени, если вы увидели, что ребенок устает, уходите в другую комнату на 15-20 минут, где сможете спокойно посидеть и рассмотреть подарки. Это поможет вам избежать чрезмерной усталости и следующих за ней капризов.

Вовсе неважно, будет ли это детский утренник или скромный семейный ужин – главное, чтобы именинник был окружен вниманием и заботой, а память о волшебной и праздничной атмосфере осталась с ним надолго! Ах, да, и последний совет: не забудьте озаботиться наличием камеры или фотоаппарата, будет очень жаль, если такое событие не будет запечатлено должным образом. Кроме того, это прекрасный повод сфотографироваться всей семьей и записать на видео пожелания своему чаду.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как отметить ребенку 1 год?

Как отметить ребенку 1 год? Прошел целый год с того момента, как вы впервые взяли свое чадо на руки. Это было нелегкое, но такое радостное время, впечатления от которого останутся на всю жизнь. Логично будет подытожить первый год и устроить радостный праздник. Но радостный в первую очередь для самого малыша!

Комментарии 2

25.11.2016, 21:49

Мышка с сыром и крекерами интересная, занимательная игрушка от фирмы Chicco! Яркая расцветка, интересный дизайн сразу привлекают внимание малыша. Игрушка прочно прикрепляется к столику, и крепко держится. Мы используем ее во время кормления, прикрепляю к столику и все!!! Ребенок занят: крутит колесико, передвигает колечки, слушает как звучит-шуршит мышка. Ооочень быстро мы съедаем обед и продолжаем играть уже на полу. Игрушка механическая, никаких батареек, она всегда готова крутится! Вашему малышу обязательно понравится игрушка Мышка с сыром и крекерами.

07.12.2016, 13:44

годовасие-долгожданный праздник! И надо не прогадать с подарком! Выбор игрушек-очень ответственное дело! Надо выбрать нужную и полезную игрушку,чтобы она потом не валялась в пыли в углу. Конструктор априори очень нужная вещь для развития моторики малышей. А конструктор CHICCO Cтроительные блоки Животные 40шт сделаны как раз для малышей- крупные детали разных ярких цветов, легко снимаются друг с дружки и не застревают. На некоторых деталях крупные рисунки мордочек животных. Есть инструкция как сложить зверюшек и как пользоваться мобильным приложением,чтобы они ожили.Но некоторые детали некрепо крепятся и животное разваливается...Но в целом Мы довольны!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Пособие на ребенка 2011
Многие будущие мамы задаются вопросом о начислении пособий по беременности и уходу за ребенком, тем более что в данный закон были внесены поправки и изменения в 2011 году.
image
Как выбрать детские слинги
Прошло то время, когда мамы выходили на прогулку исключительно с колясочками и чинно сидели на лавочках возле подъезда. Слинги и перевязи тесно вошли в жизнь современных мамочек, да и психологи утверждают, что детки, которые большую часть времени находятся рядом с мамой, развиваются быстрее психологически и эмоционально, чем малыши, которые лежат в коляске или кроватке.
image
Как выбрать кроватку для ребенка
Как выбрать кроватку для ребенка - один из волнующих вопросов, которые задают себе будущие родители. Обычно кроватку новорожденному ребенку покупают еще до его рождения. Многие мамы и папы при покупке кроватки для ребенка обращают внимание в основном на ее внешний вид...
image
Круг для младенцев
Все знают о том, как бесстрашно и умело плавают младенцы, насколько увлекает и радует их данное занятие. Чтобы упростить купание младенцев для родителей и сделать его более комфортным для крохи был разработан круг для плавания и купания младенцев.
image
Люльки для новорожденных: как выбрать?
Важный момент ухода за малышом - организовать его сон. В помощь родителям есть колыбели и люльки. Как выбрать и на что обратить внимание?
image
Размеры одежды для детей
Размер одежды для детей обычно определяют по росту ребенка. Многие производители детской одежды в качестве размера указывают возраст ребенка. Чтобы определить, какой именно размер одежды для детей подойдет для вашего ребенка, обратитесь к таблице...
image
Коляска трость: как выбрать коляску трость
Прогулочные коляски трости незаменимы для увлекательных длительных прогулок особенно в больших городах. Они удобны в путешествиях, во время похода в магазин, поездки транспортом и просто прогулок.
image
Материнский капитал 2012
Материнский капитал 2012: сумма будет составлять 387 тысяч рублей. Еще обсуждается вопрос об изменениях в целях использования материнского капитала в 2012 году. Рассматривается вопрос об использовании средств материнского капитала в 2012 году с целью оплаты лечения ребенка, медицинских услуг в случае тяжелого заболевания. Также на стадии рассмотрения вопрос об оплате обучения матери