Материнский капитал 2012

В России  материнский капитал выплачивается с 2007 г. с целью повышения уровня жизни семей с детьми. Это касается семей, в которых 2й ,3й и последующие дети рождены с 2007 г. и после (если материнский капитал не получали раньше). Материнский капитал призван решить проблему рождаемости и улучшить демографическую ситуацию. На протяжении времени с 2007 внесено ряд изменений в законодательство. Внесенные поправки дали новые возможности в применении материнского капитала.

Читайте также: Материнский капитал в 2014 году

Вначале материнский капитал предназначался на оплату обучения детей, на пополнение пенсионного накопления матери, на приобретение жилья. Затем было разрешено погашать ипотечные и жилищные кредиты, причем досрочно (до истечения 3 л). Материнский капитал можно перечислить на лицевой счет для оплаты работ по строительству жилья или переоборудования дома своими силами (с 2011 г).

Обладают правом на материнский капитал женщины, у которых родился ребенок (второй и последующие дети), а также усыновившие ребенка (второго и последующих). Причем женщины, первый ребенок которых умер в течение первой недели, тоже имеют такое право. Мужчинам материнский капитал выдается в случае усыновления (при отсутствии других усыновителей) второго или одного из последующих детей. Владение материнским капиталом переходит мужчине (отцу, усыновителю) если мать совершила противоправные действия по отношению к детям и лишена родительских прав, а так же после смерти. Установленный случай смерти матери и отца дает право на материнский капитал детям (сумма распределяется в равных частях между несовершеннолетними детьми). Если ребенок обучается, то может получить такую помощь до 25 лет.

В основном средства материнского капитала можно использовать после 3 лет с момента усыновления или рождения ребенка. Получение материнского капитала возможно только один раз (если выплаты произведены, на последующих детей выплаты средств материнского капитала не распространяются).

На получение материнского капитала 2012 имеет право женщина (гражданка России) за второго ребенка с российским гражданством, рожденного или усыновленного в период с 2007 года. Не имеет значения место проживания, рождения и отцовство. На третьего (или четвертого) ребенка можно получить сертификат, при условии, что раньше родители не воспользовались этой возможностью при рождении второго (или третьего). При рождении двойни тоже можно получить сертификат, установив, кто из детей родился вторым. Не дает права на материнский капитал и усыновление детей мужа от первого брака.

Материнский капитал 2012: изменения коснуться суммы. Материнский капитал 2012: сумма 387 640 рублей. Еще обсуждается вопрос об изменениях в целях использования материнского капитала в 2012 году. Рассматривается вопрос об использовании средств материнского капитала в 2012 году с целью оплаты лечения ребенка, медицинских услуг в случае тяжелого заболевания.

Также на стадии рассмотрения вопрос об оплате обучения матери. Улучшить демографическую ситуацию, по мнению Президента, могут помочь дополнительные меры со стороны регионов, работодателей. Практически все регионы поддержали данную инициативу и создали региональный материнский капитал для многодетных семей. Он является дополнением к Федеральному материнскому капиталу. Так, в Нижегородской области региональный материнский капитал будет выплачиваться с 01.01.2012 г. (за второго ребенка).

Регионы самостоятельно решают вопрос помощи семьям с детьми. Зачастую материальный капитал составляет 100 тыс. рублей и более, которые разрешается использовать аналогично средствам Федерального материнского капитала. Но есть исключения. В некоторых регионах эти средства разрешено использовать на приобретение автомобиля, на лечение тяжело болеющего ребенка или покупку земли. Существую регионы, в которых выдают землю за рождение второго или третьего ребенка.

Семьи, в этом году получившие материнский капитал 2012 , имеют право распорядиться средствами капитала на приобретение жилья, строительство или реконструкцию (не стоит путать с ремонтом) дома но, не превышая 50 % всей суммы капитала. Если до изменений нужно было ждать 6 месяцев перечисления средств на эти цели, то теперь этот срок не должен превышать 2 месяца. Многие семьи могут воспользоваться средствами капитала для погашения ипотеки и процентов по нему, раньше 3 летнего срока. Очень важное новшество, что можно перечислять средства на строительство без наличия договора с подрядчиком. Очень удобно это жителям села, которые зачастую строят дома самостоятельно.

В законе предусмотрены и ограничения. 50% средств выдаются в начале строительства (реконструкции) дома, а вторая не раньше полгода со дня получения первой выплаты.

Материнский капитал 2012, сумма составит 387 640 рублей. Она пересматривается, учитывая рост инфляции. Норма выплат устанавливается законом о бюджете на финансовый год. Пересматривается и размер неиспользованной части суммы средств. Материнский капитал 2012, изменения предусмотрены в проекте бюджета на будущий год. Сумма превышает выплаты предыдущего года на 15%.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Материнский капитал 2012

Материнский капитал 2012: сумма  будет составлять 387 тысяч рублей.  Еще  обсуждается вопрос об изменениях в целях использования материнского капитала в 2012 году. Рассматривается   вопрос об использовании средств материнского капитала в 2012 году с целью оплаты лечения ребенка, медицинских услуг  в  случае   тяжелого заболевания.  Также  на стадии рассмотрения вопрос об оплате обучения матери

Комментарии 11

27.11.2011, 20:19

Скажите пожалуйста,у меня 1-ая беременность,я услышала про материнский капитал,могу я с одним ребёнком его получить или нет,подскажите пожалуйста.
  • 02.12.2011, 22:26

    Материнский капитал выдается на второго или последующих детей (если материнский капитал не получали раньше)

05.12.2011, 11:49

Добрый день! Скажите, если у моего мужа есть дочь от первого брака, которая живет с ним по решению суда (мать не лишена родительских прав)и в след.году родится еще один ребенок-может ли мой муж получить материнский капитал?
  • 06.12.2011, 23:00

    Отец может получить материнский капитал только в том случае, если он — единственный родитель или усыновитель 2-х и более детей.

20.12.2011, 02:51

Мы ждём 2-го малыша.Гражданство у всей семьи российское, но живём на Украине по виду на жительство.Причём российская прописка у нас сохранена.Малыша хотим регистрировать в российском консульстве, чтоб получил сразу российские документы и грожданство.Единственное- детские выплаты я могу получить и на Украине, через органы соцзащиты, мне так даже удобнее, т. к не надо ехать с малышом в Россию для этого .Имею ли я право в таком случае на матер. капитал? Он же платится от пенсионного фонда? Пособие на дитей , даётся только в одной из стран.И если они связаны с мат. капиталом, то мне выгоднее тогда всё в России. Подскажите, пожалуйста.А то по закону, вроде право имеем,а как конкретно в нашей ситуации?

02.02.2012, 21:21

Скажите пожалуйста,в этом году ожидаем второго ребенка, можно ли воспользоваться материнским капиталом на строительство жилья(не дожидаясь 3-х летнего возвраста)Если да то интересно бы еще знать каким образом обналичивается сертификат на строительство?

26.06.2012, 11:57

Здраствуйте. скажите пожалуйста, я жду второго ребенка. могу ли я погасить ипотечный кредит материнским капиталом, если кредит взят на мою маму, а созаемщиком является бывший муж? 

23.10.2012, 16:00

Здравствуйте. Вопрос: Смогу ли я получить материнский капитал , если первый ребенок  живет с бывшим мужем ( мы в разводе) ?. Я замужем второй раз и жду ребенка.

28.01.2013, 13:54

Скажите пожалуйста, ребенку 5 лет, имеется материнский сертификат. Будет ли расти материнский капитал и до скольких лет?

13.05.2013, 11:13

Добрый день!

Скажите могу ли я использовать МК на строительство дачи и какие док-ты для этого нужны? Заранее благодарна.

03.12.2013, 13:41

здравствуйте,я беременна,на данный момент я гражданка казахстана, но в планах поменять гражданство мой родители граждане РФ. могу ли я получить материнский капитал за второго ребенка,так как у меня уже есть ребенок.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Регистрация ребенка по месту жительства
Регистрация ребенка по месту жительства относится к длительному, трудоемкому процессу, который потребует от вас определенного количества сил и энергии. Но главное - не теряться, а сразу определиться, куда необходимо идти и какой перечень документов предоставлять.
image
Первые вещи для новорожденного: что купить для дома и для улицы
Для появившегося на свет малыша одежда должна доставлять уют и комфорт. Каким должен быть список приданого, читайте в данной статье.
image
Коляски 2 в 1
Универсальные детские коляски, которые также называют коляски 2 в 1 или 3 в 1, можно уверенно назвать самыми безопасными и комфортными для малыша. Из всех вариантов, детская коляска 2 в 1 самый оптимальный выбор.
image
Коляски 3 в 1
Классические детские коляски 3 в 1, можно с уверенность назвать танком среди всех колясок. Именно такие модели специально созданы для новорожденных малышей. Кроха комфортно располагается на жестком, ровном и плоском дне, превосходно защищенном со всех сторон высокими, удобными бортами, а сверху крышей. Ребенок получает, таким образом, максимум безопасности и удобства.
image
Как выбрать манеж?
С появлением на свет малыша у молодых родителей встает вопрос, какую кроватку выбрать. Ассортимент настолько велик. В статье вы найдете ответ на свой вопрос.
кровать

image
Вещи первой необходимости для новорожденного
Новорожденный первый день дома. Что должно быть готово и куплено к его появлению? Поговорим о нужных мелочах. Как купить все и при этом сэкономить?
image
Весенние дети - несколько слов о главном
Наверняка, каждую будущую маму волнует вопрос о том, каким же будет ее долгожданный ребенок? Ответ на него сегодня могут не только астрологи, занимающиеся выстраиванием натальных карт. На помощь будущей маме спешат и представители более привычных дисциплин – психологии и медицины.
image
Какую выбрать коляску для двойни?
Современная промышленность предоставляет массу приспособлений и детских товаров, которые могут сделать процесс ухода за двойняшками простым и приятным. Одним из таких изобретений является совмещенная коляска для двойни.