Первые вещи для новорожденного: что купить для дома и для улицы

6683
Первые вещи для новорожденного: что купить для дома и для улицы

Подготовку к рождению малыша в семье обычно ведут заблаговременно. Будущие родители с головой погружаются в приятные хлопоты – маленькому мальчику или девочке понадобится много всего, в том числе и одежда.

Как выбирать одежду для малыша

Много одежды новорожденному ребенку не потребуется, ведь дети быстро растут. Экономные мамы вполне обходятся минимумом вещей одного размера, а потом докупают то, из чего кроха вырос.

Определить, какой размер нужен, можно по последнему УЗИ:

  • если показывает плод среднего веса, то берут 56-62 размер;
  • если крупный плод, то лучше 62-68 размер, в любом случае не более чем по 1-2 вещи 56 размера.

Верхнюю одежду выбирайте большего размера – как минимум 62. Для осенних или весенних детей покупайте вещи немного на вырост, чтобы носить не только в этот сезон, а ещё и после зимы или лета.

Не покупайте много вещей на следующий сезон заранее, потому что нельзя предсказать, какой размер будет у крохи через несколько месяцев.

Перебирая ассортимент детских магазинов, обращайте внимание на то, чтобы первые вещи для новорожденного:

  • имели швы наружу, чтобы не натирать нежную кожу младенца;
  • сшиты из натуральной ткани, приятной к телу;
  • предпочтительно однотонные и неяркие;
  • удобные в использовании без декоративных деталей, чтобы застегивались на кнопки;
  • были без молний и других элементов, которые могут поранить кроху.

Видео: Одежда для новорожденного минимальный набор

Одежда для дома

Т. к. новорожденный в основном ест и спит, постоянно находится дома, основная его одежда – домашняя. Формируя первый гардероб, учитывайте, в какое время года родился малыш.

Для летних детей на первое время запаситесь распашонками или футболками, ползунками и боди.

Футболки и распашонки

Удобны тем, что обеспечивают нормальное заживление пупочной ранки. Их носят просто с подгузником.

Боди

Покупайте с коротким или длинным рукавом в зависимости от сезона.

Благодаря наличию кнопочек внизу они удобны тем, что малышу легко поменять подгузник, даже если он спит. Нет необходимости раздевать его.

Слипы

Многие мамы сходятся во мнении, что самая удобная одежда для малышей, которые родились не летом. Слипы представляют собой симбиоз ползунков и распашонок. С ними малышей легче раздевать и одевать. Удобные в носке, они не превращают ребенка в капусту из-за нескольких слоев одежды. Слипы носят дома при температуре 18-20 градусов. Футболок, боди и слипов в качестве домашней одежды достаточно купить по 4 штуки.

Чепчики

Дополните гардероб несколькими чепчиками, которые малыш будет носить дома в первые месяцы жизни, особенно после купания.

Царапки

Маленькие детки могут случайно оцарапать себя. Для маленьких ручек понадобятся специальные царапки.

Носочки

В прохладное время года надевают поверх ползунков или штанишек слипа. Выбирайте несколько пар различной плотности.

Домашняя одежда для новорожденного

Одежда для улицы

Пинетки

Обувь новорожденному малышу, который не умеет ходить, конечно, не нужна. Зато без симпатичных пинеток, в которых маленькие ножки не будут мерзнуть в холодное время года, вам не обойтись. В продаже можно найти модели, которые сшиты или связаны в виде обуви и имеют резиновую или мягкую подошву. В некоторых комбинезонах есть уже вшитые пинетки. В таком случае не приобретайте их отдельно.

Комбинезон

Для прогулок весной и осенью подойдет флисовый или вязаный комбинезон, под которым будет слой хлопковой домашней одежды. Холодной зимой все это, наоборот, станет нижним слоем, поверх которого кроха оденется в теплый комбинезон. Плотность теплого комбинезона подбирайте исходя из климата в вашем регионе. Если зимы очень холодные, стоит отдать предпочтение качественным брендовым моделям с утеплителем.

Комбинезон-трансформер

В первые месяцы жизни малыша мама укутает его в меховой конверт. На следующий сезон перестегните нижнюю часть, превратив ее в штанины, если малыш небыстро перерастет свою одежду. Если это комбинезон с отстёгивающейся меховой подстежкой, тоже практично. Взяв сразу на размер больше, рассчитывайте, что он прослужит ещё и весной.

Рукавички

Обычно у детских теплых комбинезонов имеются рукавички. Но если их нет, придется дополнительно приобрести – пару для прохладной погоды и пару для очень холодной.

Летом можно гулять в боди и носочках. С закрытым животиком крохе будет тепло. Летом же можно обойтись без шапочки, купив несколько лёгких панамок. На зиму купите по 2-3 шапочки разной степени плотности. Осенью и весной одевайте тонкие хлопковые, а зимой вязаные или трикотажные утеплённые.

Видео: Одежда для новорожденного зимой

Рекомендации

Если подытоживать, то:

  • одежда для дома – слипы, футболки и ползунки, боди с длинным или коротким рукавом, выбирайте то, что удобнее для вас и крохи, не забудьте про носочки и чепчики;
  • одежда для улицы – комбинезоны по сезону, шапка, шарф, варежки, пинетки по потребности.

Вещи подбирайте по размеру и по сезону:

  • приобретите самое необходимое в количестве нескольких штук, по мере необходимости потом что-то докупите;
  • помните, что дети быстро растут, чтобы сэкономить, не покупайте слишком дешевые и заведомо некачественные вещи или попросите их в качестве подарка у членов семьи и друзей.

Видео: Одежда для новорожденного без лишнего

 

Читайте также: Размеры одежды для детей

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Первые вещи для новорожденного: что купить для дома и для улицы

Для появившегося на свет малыша одежда должна доставлять уют и комфорт. Каким должен быть список приданого, читайте в данной статье.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как выбрать кроватку для ребенка
Как выбрать кроватку для ребенка - один из волнующих вопросов, которые задают себе будущие родители. Обычно кроватку новорожденному ребенку покупают еще до его рождения. Многие мамы и папы при покупке кроватки для ребенка обращают внимание в основном на ее внешний вид...
image
Пособия на ребенка 2012
Российское правительство в последние годы активно занимается поддержанием материнства и детства. К этим мерам относится постоянное повышение пособий на ребёнка и связанных с его рождением.
image
Коляска трость: как выбрать коляску трость
Прогулочные коляски трости незаменимы для увлекательных длительных прогулок особенно в больших городах. Они удобны в путешествиях, во время похода в магазин, поездки транспортом и просто прогулок.
image
Конверт на выписку своими руками
Если вы занимаетесь рукоделием, сшить конверт для новорожденного вам не составит труда. Наоборот, вы вложите в него все свое умение и любовь к малышу. А наша статья подскажет, как это сделать.
image
Коробка для новорожденного
В Москве нововведение - при рождении малыша, семья получает в подарок коробку. Что в ней или для чего нужна?
image
Пособие на рождение ребенка
Как известно, женщина, которая родила ребенка, в большинстве случаев неспособна самостоятельно обеспечить себя и малыша. Именно для оказания помощи таким мамам, государством установлены определенные выплаты материального характера, т.е. пособие на рождение ребенка.
image
Что можно дать детям в первые месяцы жизни
Каждый родитель хочет, чтобы ребенок вырос крепким и болел как можно меньше. Рассмотрим основные факторы, влияющие на иммунитет ребенка. Это простые правила, не требующие финансовых затрат.
image
Как выбрать детскую коляску
Выбирайте модель с надежным каркасом без больших зазоров или острых краев, которые могут представлять угрозу для здоровья ребенка. Обратите внимание на то, есть у коляски съемная перекладина или ремень безопасности. Узнайте больше о критериях выбора детской коляски и различных аксессуаров для колясок.