Что можно дать детям в первые месяцы жизни

415
Что можно дать детям в первые месяцы жизни

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок вырос крепким и болел как можно меньше. Рассмотрим основные факторы, влияющие на иммунитет ребенка. Это простые правила, не требующие финансовых затрат.

Грудное вскармливание

Закладка иммунитет происходит с поступлением в организм новорожденного такого ценного вещества, как молозиво. Это первое молоко, которое мама может передать крохе в первые минуты рождения. Состав молозива уникален, схож с составом крови. Далее грудное вскармливание дает все необходимые витамины и микроэлементы для крепкого иммунитета ребенка.

Прогулки и сон

Ежедневные прогулки и крепкий сон также способствуют укреплению организма. Большую часть времени малыши спят, не так легко перестроиться после маминого уютного животика. Именно поэтому крошки “досыпают” уже в своих кроватках. Не стоит будить малыша на кормление. Организм сам подскажет, когда пора принимать пищу.

Гулять можно с первых дней, как малыш приехал домой. Отсиживаться неделю нет смысла. Тем более, если погода хорошая. Гулять следует в любую погоду – и в снег, и в дождь.

Закаливание

Регулярные водные процедуры, с каждым днем снижая температуру на 0,5-1 градус. Начать стоит с 37 градусов. По возможности заниматься грудничковым плаванием. Это можно делать как в бассейне с инструктором, так и дома, самостоятельно, предварительно изучив информацию.

Рекомендации, к которым стоит придерживаться:

  1. Не нужно кутать ребенка. Ручки и ножки у новорожденных чаще всего ледяные, но это не значит, что ребенок замерз. Это всего лишь налаживается система теплообмена в маленьком организме. Малыша следует одевать на 1 слой одежды меньше взрослого. Приучать малыша ходить без носочков и тапочек, даже по плитке.
  2. Не нужно греть продукты питания типа творожков, соков, пюре и прочего, все давать из холодильника. Это способствует закаливанию горла.
  3. Нужно приучать детей к кондиционерам и сквознякам как дома, так и в машине.

«Небоязнь грязи»

Во многих роддомах страны за последние несколько лет поменялись правила ухода за новорожденными. Сейчас ноготки не смазывают зеленкой, пупочную ранку смазывают раз в сутки. Не рекомендуют купать малыша в кипяченой воде. Не заставляют сидеть неделю дома после приезда из родильного дома.

Вот некоторые правила, «приучения» ребенка к миру:

  1. Не кипятить воду для принятия водных процедур. Максимум, это добавить немного раствора марганцовки или траву ромашки.
  2. Не стерилизовать бутылочки и соски. Достаточно обдать кипятком.
  3. Подросшим деткам разрешать играть в песке руками, изучать окружающий мир с его камнями, жуками, кошками и собаками. Разрешать пробовать снег на вкус. Но не стоить забывать объяснять, какие последствия могут из этого вытекать.

Читайте также: Как одевать грудничка на улицу

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Что можно дать детям в первые месяцы жизни

<span style="text-align: justify;">Каждый родитель хочет, чтобы ребенок вырос крепким и болел как можно меньше. Рассмотрим основные факторы, влияющие на иммунитет ребенка. Это простые правила, не требующие финансовых затрат.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Детские автокресла, как выбрать детское автокресло
Как сделать поездку в машине безопасной для ребенка? Зачем нужны детские автокресла? Как правильно выбрать детское автокресло ? Чем развлечь малыша в дороге? Какое детское автокресло лучше?
image
Пособие на рождение ребенка
Как известно, женщина, которая родила ребенка, в большинстве случаев неспособна самостоятельно обеспечить себя и малыша. Именно для оказания помощи таким мамам, государством установлены определенные выплаты материального характера, т.е. пособие на рождение ребенка.
image
Пособия на ребенка 2012
Российское правительство в последние годы активно занимается поддержанием материнства и детства. К этим мерам относится постоянное повышение пособий на ребёнка и связанных с его рождением.
image
Как выбрать детскую коляску
Выбирайте модель с надежным каркасом без больших зазоров или острых краев, которые могут представлять угрозу для здоровья ребенка. Обратите внимание на то, есть у коляски съемная перекладина или ремень безопасности. Узнайте больше о критериях выбора детской коляски и различных аксессуаров для колясок.
image
Как приучить ребенка к пустышке?
В наше время «преобладания грудного вскармливания» пустышка отвергается многими за ненадобностью, все же бывают ситуации, в которых вопрос как приучить ребенка к пустышке становится очень важным...
image
Выбор манежа для ребенка
Малыши растут и по достижении определенного возраста начинают ползать. С этого момента вы должны обезопасить своего ребенка. Проще всего сделать это с помощью манежа. Так малыш никуда не убежит, пока вы занимаетесь своими делами.
image
Весенние дети - несколько слов о главном
Наверняка, каждую будущую маму волнует вопрос о том, каким же будет ее долгожданный ребенок? Ответ на него сегодня могут не только астрологи, занимающиеся выстраиванием натальных карт. На помощь будущей маме спешат и представители более привычных дисциплин – психологии и медицины.
image
Осенние дети
Только что закончилось одно из самых тонких, глубоких и удивительно красивых времен года – осень. Пожелтели и опали листья, отморосили дожди, солнце стало редким гостем на небе.…А еще за этот период родились тысячи детей. «Осенних детей»