Мелкая моторика – это точная координация движений пальцев рук и ног, дети ё  стараются все хватать и пробовать на зуб еще в первые месяцы жизни, но чтобы развитие проходило систематично и быстрее, малышу понадобится  ваша помощь.

Первые попытки схватить и удержать игрушку чадо делает еще в 3-4 месяца, через пару месяцев он уже научится удерживать предметы разного размера и формы. В год развитие мелкой моторики продолжается ускоренными темпами: малыш учится рисовать, держать ложку, перекладывать предметы из одной руки в другую. С возрастом возрастает и количество действий, связанных с мелкой моторикой. Можно ли помочь малышу с ее развитием? – Разумеется. И первый способ – любимые многими мамами пальчиковые игры. Они сопровождаются легким массажем и веселыми стишками.

Не менее популярны и игры с сыпучими материалами: это возня в песочнице, игра с крупами, макаронами, зернами. Можно насыпать все это добро в большую миску и предложить малышу покупать в ней ручки.

Позже можно будет предложить малышу разноцветные бусины, которые он может нанизывать на веревочку. Подручные материалы вроде шишек или яблок тоже могут послужить развитию чада: рассыпьте по коврику шишки и предложите крохе собрать их. Можно вместе выучить стишок про Мишку Косолапого, сделать массаж пальчиков. Даже кормление птичек на улице – это своеобразная терапия: научите малыша разминать в руках хлеб, рассыпать семечки или зерна.

Музыкальные игрушки развивают не только слух ребенка, но и его мелкую моторику. Нажимая различные клавиши и кнопки, чадо учится контролировать свои движения. Полезны и шнуровки: дайте ему новый кед, большую деревянную пуговицу или купите специальное яблоко, грушу или прочие игрушки с прорезями и научите попадать шнурочком в отверстие.

 

Некоторым детям нравятся игрушки с прищепками, так что смело предлагайте маленькому помощнику принять участие в домашних делах. Пусть учится вешать на сушилку одежду кукол или носовые платочки, а потом снимает их. Можно использовать для развития моторики и пуговицы: сначала достаточно того, что кроха держит их в руках и перебирает, позже он будет сортировать их по размеру и форме. Потом, когда вы выучите цвета, сможете играть в игру: найди все красные пуговицы. Помогают и так называемые массажные шарики, которые можно прокатывать по ладошкам и стопам малыша.

Ребенок взрослеет, а значит, можно добавлять задачи на координацию: к примеру, пронести в ложке шарик от одного конца комнаты в другой и не уронить.

Можно вводить пальчиковых кукол или поиграть в теневой театр: вы ведь наверняка помните, что при помощи пальцев можно показать различных животных – собаку, голубя и так далее – самое время научить этому малыша. А театр с пальчиковыми куклами доставит и взрослым немало удовольствия, вместе даже можно придумать новую сказку или забавную историю.

Лепка и рисование – это не просто хобби, это способ ускорить развитие мелкой моторики. И вовсе неважно, чем будет рисовать чадо – мелом, кисточкой или просто пальцами, ему этот процесс доставит немало удовольствия. Можно рисовать пальчиковыми красками или масляными карандашами, рисовать манкой: на поднос насыпается слой крупы и рисовать пальчиком различные фигуры, линии, рисунки и так далее.

Лепить можно не только из пластилина, но и соленого теста, его тоже можно приготовить в домашних условиях, оно более пластичное и безопасное. Начните с элементарного: катайте шарики, колбаски, втыкайте спички. Можно попробовать сделать ежика: вылепить тело, а в него воткнуть спички.

Можно взять мешок и положить в него предметы разной формы. Пусть ребенок попробует ощупать предмет, постарается угадать, что это, а уже потом вытаскивает наружу. Интересна и игра «рыбалка»: налейте в глубокую миску воды и положите туда шарики, каштаны, пробки от вина. Дайте малышу черпак или ситечко и попросите выловить предметы. Сначала чаду можно помогать, а потом он без труда справится с задачей самостоятельно.

Можно завести копилку и попросить ребенка бросать монетки в прорези. Приобретите матрешек, кубики, конструкторы, паззлы – для детей постарше это не только развлечение, но и возможность научиться чему-нибудь интересному. Помогайте малышу, но не мешайте, не препятствуйте, если он изъявляет желание сделать что-то самостоятельно. Совместные игры очень сближают и нравятся как детям, так и их родителям. 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Игры для развития мелкой моторики

Мелкая моторика – это точная координация движений пальцев рук и ног, дети ё  стараются все хватать и пробовать на зуб еще в первые месяцы жизни, но чтобы развитие проходило систематично и быстрее, малышу понадобится  ваша помощь.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
ТОП-10 способов занять ребёнка или Как маме найти пару свободных минут
Острой проблемой большинства молодых мам является элементарная нехватка времени на бытовые и личные вопросы. В первые годы жизни малыша мамы, как правило, живут по распорядку дня своего ребенка. Но это вовсе не означает, что нужно смириться с отсутствием свободного времени и ждать, пока ребенок повзрослеет. Наоборот, чем раньше начинать приучать ребенка к самостоятельности, тем быстрее это произойдет. А чтобы малыш не скучал, пока мама разбирается со своими делами, ему необходимо предложить увл
image
Игрушки для младенцев
Маленькие дети - сгусток энергии космических масштабов, и они, как правило, очень активны и подвижны. Они движимы одним желанием - изучить все вокруг, познать окружающий мир. Дети всячески стараются найти способы приложения энергии, они постоянно заняты...
image
Развивающие игры для ребенка в 1 год
Многие родители теряются, когда дело доходит до игры с детками грудничкового периода. Покормить, помыть, погулять с малышом, это умеют многие молодые родители, но вот какие развивающие игры для ребенка в 1 год проводятся с крохой в свободное от этих хлопот время, большинство не знают.
image
Наши маленькие помощники
Для малышей все, что происходит вокруг – это веселая и интересная игра, а значит, и домашние дела могут проводиться в игровой форме. Будет здорово, если работа будет совместной, дети обожают подражать папам и мамам и выполнять «взрослую работу».
image
Развивающие игры для самых маленьких
Если в вашей семье появился малыш, вы, конечно же, хотите, чтобы кроха вырос самым-самым: самым умным, самым красивым, самым счастливым. Не стоит откладывать в долгий ящик образование малыша, уже с рождения можно начать делать легкие, но полезные упражнения на развитие речи, мелкой моторики, мышления и так далее.
image
Пальчиковые игры для ребенка до года
Детский возраст до 1 года - важный период в развитии ребенка. В это время закладываются навыки речи, активно развивается мелкая моторика, способствующая мышлению, логике и разговору. Гармоничному развитию малыша способствуют игрушки, общение со взрослыми, ровесниками и регулярные пальчиковые игры.
image
Методика Монтессори
Уже больше века существует методика Монтессори. Как и любые другие системы и методики, Монтессори-педагогика вызывает у всех различную реакцию – у одних восхищение и восторг, у других недоверие, у третьих негодование.
image
Как воспитать будущего музыканта
Многие родители мечтают, чтобы их дитя играло на музыкальном инструменте, но ведь для этого нужен не только врожденный талант, но и приобретенные навыки. Музыкальные способности нужно развивать в ребенке с самого детства.