Приучать малышей к труду нужно с детства – об этой истине знают многие родители. Если до 10 лет вы всячески оберегали чадо, ограждая его от всех видов трудовой деятельности, то требовать от подростка, чтобы он стал вам надежным помощником, по меньшей мере, наивно. А значит, маленькие помощники должны иметь свои обязательства с самого раннего детства. Порой малыши выглядят довольно забавно.

Для малышей все, что происходит вокруг – это веселая и интересная игра, а значит, и домашние дела могут проводиться в игровой форме. Будет здорово, если работа будет совместной, дети обожают подражать папам и мамам и выполнять «взрослую работу». Для них очень важно чувствовать себя нужными и важными. Даже электрика и работа с шуруповертом или дрелью по плечу настоящему мужчине, пусть даже совсем маленькому!

Для девочек тоже занятие найдется, особенно малышкам нравится игра в маленького поваренка. Раскатывать тесто, лепить первые вареники, нарезать салат, кормить своих кукол – эти занятия приносят неподдельное удовольствие и чаду, и его родителям.

Считается, что самостоятельности нужно учить уже с двухлетнего возраста. Конечно, малышу в таком возрасте пока не слишком нравится убирать свои игрушки или складывать одежду, так что первое время делайте это вместе. Ни в коем случае не назначайте ребенку уборку в качестве наказания, иначе в дальнейшем каждая работа будет ассоциироваться у малыша с вашими приказами и криками. Хвалите ребенка за его успехи и достижения, тогда у него появится стимул стать еще лучше.

Папе обязательно нужна если не физическая, то моральная поддержка – так думают маленькие исследователи, вот и следуют за родителем маленьким хвостиком. Даже игра в бильярд с ребенком превращается в еще более забавное развлечение. Для ребенка уж точно!

На этом этапе воспитания родители порой совершают ошибку: у них не хватает времени или терпения подождать, пока малыш сделает дело, которое ему поручили.

Делает это ребенок медленно, так что проявите чудеса терпения и поощряйте желание малыша трудиться. Многие дети обожают помогать маме со стиркой: нажимать кнопки в стиральной машинке, подавать белье, помогать развешивать – почему бы этим не воспользоваться? Та же аналогия и с посудомоечной машиной, главное – следить, чтобы чадо вместе с посудой не помылось и само.

И другие домашние дела не обходятся без малышей: пропылесосить квартиру, помыть посуду – да запросто. И совсем неважно, что ковер будет не идеально вычищен, а, моя посуду, чадо больше перемажется, чем вымоет тарелки – это тоже успех.

Уборка дома – тоже очень важное занятие. Участвовать в ней могут как мальчики, так и девочки. Когда ребенок подрастет, можно будет составить список заданий, приучать его к аккуратности и пунктуальности. Обязанности должны быть посильными, не мешать его учебе и дополнительным занятиям.

Если у вас в доме ремонт – не стоит отчаиваться, он вполне совместим с маленькими детьми. Они прекрасно могут помогать родителям и вносить свою долю креатива.

В саду и огороде ребенку тоже место найдется. Дети все делают вдохновенно и с душой: бывает так, что родители при посадке рассады или цветов намеренно дают ребенку самые слабые и хилые растения и в итоге они цветут куда пышнее и плодоносят лучше, чем те, которые были посажены взрослыми, которые якобы знают все технологии.

Полив – дело нужное, вручите малышу удобную леечку или дайте шланг – и полив превратится в веселое занятие.

Учите ребенка на личном примере: папа моет машину? – прекрасно, сын вполне может к нему присоединиться. Даже строительство не может обойтись без маленьких помощников, главное – чтобы задачи были посильными. Приучение чада к труду поможет воспитать его успешным и ответственным человеком!

Вам понравились проделки этих маленьких проказников? Поделитесь ссылкой на нашу статью со своими друзьями в соцсетях.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Наши маленькие помощники

Для малышей все, что происходит вокруг – это веселая и интересная игра, а значит, и домашние дела могут проводиться в игровой форме. Будет здорово, если работа будет совместной, дети обожают подражать папам и мамам и выполнять «взрослую работу».

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Пальчиковые игры для ребенка до года
Детский возраст до 1 года - важный период в развитии ребенка. В это время закладываются навыки речи, активно развивается мелкая моторика, способствующая мышлению, логике и разговору. Гармоничному развитию малыша способствуют игрушки, общение со взрослыми, ровесниками и регулярные пальчиковые игры.
image
Как воспитать будущего музыканта
Многие родители мечтают, чтобы их дитя играло на музыкальном инструменте, но ведь для этого нужен не только врожденный талант, но и приобретенные навыки. Музыкальные способности нужно развивать в ребенке с самого детства.
image
20 лучших игрушек для 6 месячных детей
С 3 до 6 месяцев, ваш ребенок больше не удержать, теперь он не может просто лежать и смотреть на ваше любящее лицо. Он хочет переехать, он хочет двигаться! Какие самые лучшие игрушки для 6-месячного ребенка? Читать...
image
ТОП-10 способов занять ребёнка или Как маме найти пару свободных минут
Острой проблемой большинства молодых мам является элементарная нехватка времени на бытовые и личные вопросы. В первые годы жизни малыша мамы, как правило, живут по распорядку дня своего ребенка. Но это вовсе не означает, что нужно смириться с отсутствием свободного времени и ждать, пока ребенок повзрослеет. Наоборот, чем раньше начинать приучать ребенка к самостоятельности, тем быстрее это произойдет. А чтобы малыш не скучал, пока мама разбирается со своими делами, ему необходимо предложить увл
image
Игрушки для младенцев
Маленькие дети - сгусток энергии космических масштабов, и они, как правило, очень активны и подвижны. Они движимы одним желанием - изучить все вокруг, познать окружающий мир. Дети всячески стараются найти способы приложения энергии, они постоянно заняты...
image
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика – это точная координация движений пальцев рук и ног, дети ё стараются все хватать и пробовать на зуб еще в первые месяцы жизни, но чтобы развитие проходило систематично и быстрее, малышу понадобится ваша помощь.
image
Развивающие игры для ребенка в 1 год
Многие родители теряются, когда дело доходит до игры с детками грудничкового периода. Покормить, помыть, погулять с малышом, это умеют многие молодые родители, но вот какие развивающие игры для ребенка в 1 год проводятся с крохой в свободное от этих хлопот время, большинство не знают.
image
Методика Монтессори
Уже больше века существует методика Монтессори. Как и любые другие системы и методики, Монтессори-педагогика вызывает у всех различную реакцию – у одних восхищение и восторг, у других недоверие, у третьих негодование.