Пальчиковые игры для ребенка до года

361
Пальчиковые игры для ребенка до года

Детский возраст до 1 года – важный период в развитии ребенка. В это время закладываются навыки речи, активно развивается мелкая моторика, способствующая мышлению, логике и разговору. Гармоничному развитию малыша способствуют игрушки, общение со взрослыми, ровесниками и регулярные пальчиковые игры.

Пальчиковые игры – наиболее эффективный способ раннего развития ребенка. Такие игры развивают работу пальцев и рук ребенка, что в дальнейшей жизни, несомненно, пригодится. Точные и скоординированные движения нужны, чтобы одеваться, рисовать, писать, выполнять мелкую работу.

Для развития пальцев в Японии использовали грецкие орехи, которые дети должны были перекатывать в ладонях. В Китае играли с шариками из разных материалов: глины, камней, металла, дерева, ткани. В России с древних времен детей развлекали потешками и песнями с использованием рук и ног. Это способствует развитию не только мелкой моторики, но и воображения.

Наиболее популярна всеми известная игра в “Сороку-Ворону”. Чем же она полезна? Руки и речь тесно взаимосвязаны. В головном мозге отделы, отвечающие за движения рук и за речь, расположены рядом. На руках наиболее активными являются пальцы, следовательно, развивая работу пальчиков, малыш развивает и речь. Мозг устроен так, что правая его часть отвечает за творчество, а левая – за мышление. Чтобы грамотно развивались оба полушария, нужно правильно их тренировать.

Статистикой отмечено, что дети, с которыми родители играют в пальчиковые игры и делают массаж пальцев рук, начинают раньше разговаривать. Они более внимательные, чем их сверстники, с которыми не занимаются развитием мелкой моторики.

Когда начинать развитие мелкой моторики

Начинать массаж можно с рождения. Пока ручки новорожденного сжаты в кулачки, проводить массаж зубной щеткой. Поглаживать наружную часть кулака мягкой щетиной, от кончиков пальцев к запястью. А сами пальчики прорабатывать жёсткий щетиной.

Чтобы пальчиковые игры приносили веселье и пользу, нужно соблюдать правила:

  • ребенок должен быть в хорошем настроении, не стоит заставлять его хлопать в ладоши, если ему этого совсем не хочется;
  • мама должна хорошо знать правила игры, стишки и движения;
  • продолжительность не должна превышать 10 минут, иначе ребенок может устать;
  • старайтесь разнообразить игры, а не повторять изо дня в день.

Занимайтесь каждый день по 5 минут.

Кисти рук и пальцы ребенка приобретут силу, гибкость и подвижность, что в свою очередь положительно повлияет на речевое развитие.

Варианты развития мелкой моторики рук:

  • пальчиковые игры;
  • лепка;
  • рисование;
  • массаж пальцев рук;
  • игры с мелкими, фактурными деталями.

Варианты игр в зависимости от возраста ребенка

2-6 месяцев

В этом нежном возрасте мама должна общаться с малышом не только разговорами, но и прикосновениями рук. Нужно трогать, гладить детские ручки. Можно проводить массаж с помощью карандаша. Острием карандаша делать покалывающие движения по периметру ладони и пальчикам ребенка. Карандаш не должен быть острым. Также полезно щекотать ладошки зубной щеткой. Эти раздражающие прикосновения способствуют быстрому снятию тонуса ручек. Такой массаж можно производить и на пяточках малыша. Делать массаж ладоней можно в любое удобное время: при кормлении, при укладывании спать.

Также в ручки можно закладывать предметы с разной текстурой: шарики из фольги, гладкие шарики, кусочки ткани. Можно купить массажные мячики и перекатывать их в ручках ребенка.

В 3 месяца ребенок учится брать игрушки. Предлагайте крохе держать в руках игрушки с разной текстурой, погремушки с ребристыми колечками. Закладывайте эти игрушки в ладошку, проведите его пальчиками по различным поверхностям.

Ближе к полугоду отлично подойдет игра “Сорока-Ворона”, она влияет не только на развитие мелкой моторики, но и на воображение малыша. Также можно начинать играть в “Ладушки”, крохе будет весело обучаться новым движениям с веселыми стишками.

7-9 месяцев

Поглаживания становятся более интенсивными, также продолжается массаж карандашом и щеткой. Ребенок развивает воображение и логику с помощью игрушек. Можно знакомить малыша с пирамидками, волчками, матрешками, сортировщиками. В этом возрасте дети любят нажимать различные кнопки, выключатели. Идеальной игрушкой будет Бизикуб. Это деревянный квадрат, наполненный, самыми любимыми детскими вещами: замки, выключатели, кнопки, липучки, шуршалки, зеркала, шнуровки, сортировщики и прочие развивающие детали.

Активно можно использовать пальчиковые игры, в этом возрасте ребенок способен воспринимать их более осознанно. Такие игры способствуют развитию интеллекта, обучают частям тела, цветам и цифрам (в зависимости от стишков).

9-18 месяцев

В возрасте 9 месяцев можно начинать знакомить ребенка с пальчиковыми красками, пластилином, тестом для лепки. После года малыш осваивает конструктор с большими элементами, обычные краски с кисточкой и карандаши. Предпочтение лучше отдать восковым карандашам – они не требуют сильного нажима на бумагу и держать их в руке малышу удобнее.

Игры, развивающие мелкую моторику и логику

Сейчас в детских магазинах можно найти большой ассортимент развивающих игр. Но стоит отметить, что у каждого возраста свои игры, и большинство купленных вами развивашек очень быстро отойдут в дальний ящик. Рост и развитие малыша идет быстрыми темпами, он совершенствует логику, воображение и смекалку. А это значит, что многие игрушки ему быстро надоедят.

Поспособствовать развитию мелкой моторики и интеллекту ребенка можно при помощи игр, сделанных своими руками, из подручных средств.

Нет конкретных ограничений по возрасту, когда стоит играть в ту или иную игру. Каждый родитель видит сам, когда ребенок готов к какой-либо деятельности.

“Яичко”

Предложите ребенку почистить вареное яйцо от скорлупы. Моторика пальцев при этом отлично развивается. После окончания работы и перекуса предложите малышу переложить скорлупку при помощи щипцов в другую миску. Таким образом происходит развитие “щипкового” захвата.

“Фольга”

Спрячьте под несколькими слоями фольги какую-нибудь игрушку, оставьте небольшой кусочек фольги отогнутым. Попросите ребенка найти, что же прячется в фольге.

“Копилка”

Проделайте отверстия в любой коробке и предложите малышу отправить туда монеты или пуговицы.

“Крупы”

Нарисуйте простой рисунок, например, цветок. Намажьте клеем лепестки и соцветие. Пусть ребенок сделает аппликацию, перенесет разные зернышки круп на клей.

“Пластилин”

Нарисуйте на бумаге простой рисунок, например, дерево. Пусть ребенок приклеит яблочки из пластилина на дерево. Детки постарше могут заполнить пластилином всю область рисунка, например, крылья бабочки.

“Червячок”

В коробке, например, из-под конфет, проделайте отверстия, дайте ребенку шнурок. Пусть “червячок” пролезет через каждую дырочку.

Развитие мелкой моторики с помощью ботинок со шнуровкой

">“Бусы”

Делать браслеты, продевая бусины на нитку – кропотливое и полезное занятие. Развивает не только мелкую моторику, но и усидчивость. Перебор бусинок на нитке тоже отлично развивает пальчиковый захват. Можно использовать счеты.

“Два стакана”

Хорошая игра для купания. Пусть малыш переливает воду из одного стакана в другой. Развивает чувство равновесия и аккуратность.

“Пальчиковые краски”

Дайте волю фантазии, подготовьте бумагу большой площади, ватман или обои. Пусть ребенок рисует двумя ручками.

“Пуговицы и шнурки”

На картон, обтянутый тканью, пришейте пуговицы разного размера, шнурки и молнии. Малыш долго будет перебирать и трогать нашитое.

“Бумага”

Рвать, мять и разглаживать лист бумаги или журнала также подойдет для тренировки пальчиков. Но стоит помнить, что ребенок может перенести такое занятие и на нужные книжки.

“Смесить тесто”

Можно сделать самим, смешав 1 стакан муки, 1 стакан соли, полстакана ледяной воды. Хорошо вымешать. По желанию, окрасить кусочки теста красителями. Для лучшей пластичности можно добавить ложку растительного масла.

“Дуршлаг”

Переверните дуршлаг вверх дном, предложите малышу просунуть макароны спагетти в отверстия дуршлага.

Это малая часть игр на развитие внимательности и мелкой моторики, которые можно организовать дома.

Читайте также: Игры для развития двигательных навыков

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Пальчиковые игры для ребенка до года

<span style="text-align: justify;">Детский возраст до 1 года - важный период в развитии ребенка. В это время закладываются навыки речи, активно развивается мелкая моторика, способствующая мышлению, логике и разговору. Гармоничному развитию малыша способствуют игрушки, общение со взрослыми, ровесниками и регулярные пальчиковые игры.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
20 лучших игрушек для 6 месячных детей
С 3 до 6 месяцев, ваш ребенок больше не удержать, теперь он не может просто лежать и смотреть на ваше любящее лицо. Он хочет переехать, он хочет двигаться! Какие самые лучшие игрушки для 6-месячного ребенка? Читать...
image
Развивающие игры для ребенка в 1 год
Многие родители теряются, когда дело доходит до игры с детками грудничкового периода. Покормить, помыть, погулять с малышом, это умеют многие молодые родители, но вот какие развивающие игры для ребенка в 1 год проводятся с крохой в свободное от этих хлопот время, большинство не знают.
image
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика – это точная координация движений пальцев рук и ног, дети ё стараются все хватать и пробовать на зуб еще в первые месяцы жизни, но чтобы развитие проходило систематично и быстрее, малышу понадобится ваша помощь.
image
Как воспитать будущего музыканта
Многие родители мечтают, чтобы их дитя играло на музыкальном инструменте, но ведь для этого нужен не только врожденный талант, но и приобретенные навыки. Музыкальные способности нужно развивать в ребенке с самого детства.
image
ТОП-10 способов занять ребёнка или Как маме найти пару свободных минут
Острой проблемой большинства молодых мам является элементарная нехватка времени на бытовые и личные вопросы. В первые годы жизни малыша мамы, как правило, живут по распорядку дня своего ребенка. Но это вовсе не означает, что нужно смириться с отсутствием свободного времени и ждать, пока ребенок повзрослеет. Наоборот, чем раньше начинать приучать ребенка к самостоятельности, тем быстрее это произойдет. А чтобы малыш не скучал, пока мама разбирается со своими делами, ему необходимо предложить увл
image
Развивающие игры для самых маленьких
Если в вашей семье появился малыш, вы, конечно же, хотите, чтобы кроха вырос самым-самым: самым умным, самым красивым, самым счастливым. Не стоит откладывать в долгий ящик образование малыша, уже с рождения можно начать делать легкие, но полезные упражнения на развитие речи, мелкой моторики, мышления и так далее.
image
Наши маленькие помощники
Для малышей все, что происходит вокруг – это веселая и интересная игра, а значит, и домашние дела могут проводиться в игровой форме. Будет здорово, если работа будет совместной, дети обожают подражать папам и мамам и выполнять «взрослую работу».
image
Методика Монтессори
Уже больше века существует методика Монтессори. Как и любые другие системы и методики, Монтессори-педагогика вызывает у всех различную реакцию – у одних восхищение и восторг, у других недоверие, у третьих негодование.