Просто полезные игры :) от полутора до двух лет

14789
Просто полезные игры :) от полутора до двух лет

"Мишка-музыкант"

Спойте одну из любимых песенок малыша. Возьмите игрушечное пианино или соорудите пианино воображаемое. Спросите малыша: "А что, если мишка поиграет на пианино?" Посадите мишку за пианино и передвигайте его лапы по клавишам. Спросите ребенка: "Какую песенку мы попросим мишку сыграть?" Потом скажите: "Мишка, сыграй, пожалуйста (название песни)". Снова передвигайте лапы мишки по клавишам. Вскоре вы увидите, что ваш малыш сам играет в эту игру вместе со своим мишкой.

"Круг, еще круг и - бух!"

Водите со своим ребенком хоровод. Скажите малышу: "Давай поиграем в эту игру с твоим мишкой". Покажите ребенку, как мишка кружится в хороводе, и затем упадите вместе на пол. Дайте малышу мишку и посмотрите, сумеет ли он покружиться с ним в хороводе, пока вы поете. Посадите в кружок несколько мягких зверюшек и поиграйте с каждой из них.

"Мишка, мишка..."

Читайте этот стишок, и пусть ваш малыш выполняет все, о чем говорится в каждой его строке.

Мишка, мишка, повернись.
А теперь земли коснись.
Убери игрушки быстро,
Перед сном умойся чисто,
Свет скорее потуши
И в постельку поспеши.
Вижу, спать ты хочешь очень,
Всем скажи: "Спокойной ночи".

"Где кукла?" (мишка или мягкая игрушка)
Вам понадобятся два мишки (куклы или игрушечных зверька), а также две коробки. Сядьте на пол вместе с ребенком и покажите ему, куда можно положить мишку. Каждый раз, когда вы говорите ребенку, куда класть мишку, выполняйте все действия вместе с малышом. При этом напевайте на какой-нибудь мотив что-нибудь вроде:

В коробку мишку положи,
В коробку, в коробку,
В коробку мишку положи,
Ура, ура, ура!
Находите новые места для мишки:
Держи мишку над коробкой...
Положи мишку сбоку от коробки...
Положи мишку позади коробки...
Положи мишку перед коробкой...
Посади мишку в коробку...

"Мишка-водитель" (кукла или мягкая другая мягкая зверушка)

Предложите ребенку "вести машину". Покажите ему, как двигать руки слева направо, крутя руль воображаемой машины. Прогуливайтесь по комнате, делая вид, что вы управляете машиной. Когда ваш малыш научится делать это, скажите, чтобы он предложил поводить машину своему мишке. Покажите малышу, как двигать лапы мишки. "Ведя машину" по комнате, имитируйте характерный звук едущего автомобиля и иногда гудите "бип-бип", а когда останавливаетесь, нажимайте ногой на "тормоз".

"Три зверушки"

Как можно проще перескажите своему ребенку сказку о трех медведях. Традиционная сказка слишком длинна и сложна для детишек этого возраста. Вот один из вариантов:

Жили были три зверька: один (покажите один палец),
два (покажите два пальца),
три (покажите три пальца).
Они пришли в дом к...
(назовите имя ребенка),
чтобы попросить его прийти и поиграть с ними.
(Имя вашего ребенка) пригласил их к столу, угостил молоком и печеньем.
Потом они все вместе поиграли в кубики.

Когда вы окончите рассказ, поставьте три чашки и положите три кусочка печенья. Вновь расскажите сказку, но теперь с участием всех "действующих лиц". Пригласите зверушек к столу и угостите их. Сделайте вид, что они пьют молоко и едят печенье. Выньте кубики и сделайте вид, что все играют в них.

Завтрак с мишкой (куклой или мягкой игрушкой)
Скажите ребенку, что сегодня мишка (кукла или мягкая игрушка) будет завтракать вместе с ним. Освобождая место за столом для мишки, говорите малышу о том, что вы делаете: "Здесь будет мишкина тарелка, вот его чашка" и т.д. Помогите ребенку задать мишке вопрос: "Спроси мишку, любит ли он масло?" Когда малыш задаст свой вопрос, спросите его: "Что же ответил мишка?"

"Круг за кругом"

Сначала играйте в эту игру только с ребенком, а потом включите в нее куклу (мишку). Поставьте малыша лицом к себе и возьмите его за руки. Медленно двигайтесь по кругу, приговаривая:

Круг за кругом мы идем, мы идем,
Круг за кругом мы идем, мы идем,
Круг за кругом мы идем - СТОП!

При слове "СТОП" надо замереть так, чтобы не дрогнул ни один мускул. Малыши обожают эту игру и будут играть в нее снова и снова. В следующий раз кружитесь в противоположном направлении и чуть быстрее. Повторяйте игру, пока не сможете двигаться достаточно быстро. Теперь дайте ребенку куклу (мягкую зверушку). Посмотрите, сможет ли он играть с игрушкой без вас, самостоятельно. Можете еще раз продемонстрировать ему эту игру.

"Песенки куколок"

Возьмите куклу (петрушку) в руку на палочке и дайте куклу ребенку. Спойте песенку от имени куколки. Пусть ваш малыш танцует вместе с куклами под вашу песню, мотив которой вы выберете сами:

Где же кукла, где же кукла?
Здесь я, здесь я, и вас я знаю.
Я поднимаюсь, я опускаюсь
И улетаю, и улетаю...

В начале и в конце стишка держите куклу за спиной. На второй строке вы показываете куклу, затем высоко ее поднимаете, а потом опускаете. Пусть кукла появляется и исчезает.

"Маленький слоненок"

Разыгрывайте этот маленький стишок с ребенком.

Однажды маленький слоненок
Из дома убежал играть.
(Изобразите хобот слоненка, вытянув и держа руки перед лицом.)
И паучок на паутинке
Тихонько стал его качать.
(Изобразите, будто идете по паутинке.)
Так рад был маленький слоненок,
Что стал дружка-слоненка звать.
(Этого слоненка будет изображать ваш ребенок.)
Но двух слонят на паутинке
Никак, никак не удержать... БАХ!
(Падайте вместе с малышом.)

А вот другой вариант - для запоминания цвета.

Однажды маленький слоненок
Из дома убежал гулять.
На улице большой и шумной
Стал веселиться и играть.
Он прыгал, бегал и кричал,
Машину желтую искал.
Машин примчалось слишком много,
Загромоздилась вся дорога... БАХ!

Используйте игрушечные машины разных цветов. Соберите в кучу все машины, говоря: "Машин примчалось слишком много".

Подготовила: Марина Ланцбург.

При подготовке использованы материалы из книг Силберг Джеки "Занимательные игры с малышами от года до двух": Пер. с англ.-М.: "ЭКОПРОСС", "Издатцентр", 1997; М.Сигал, Д.Адкок "Ребенок играет от года до двух лет", СПб.:Питер Пресс, 1996.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Просто полезные игры :) от полутора до двух лет

"Мишка-музыкант". Спойте одну из любимых песенок малыша. Возьмите игрушечное пианино или соорудите пианино воображаемое. Спросите малыша: "А что, если мишка поиграет на пианино?" Посадите мишку за пианино и передвигайте его лапы по клавишам.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Развивающие игры для детей в от 1.5 до 2 лет
Стремительно совершенствуется качество восприятия, внимания, мышления. Помощь родителей на этом непростом этапе становления психики ребенка жизненно необходима - и лучшим способом помочь малышу расти ловким и смышленым без сомнения можно признать игры.
image
Развивающие игры для детей 3 лет
Взрослым необходимо направить работу на организацию широкой ориентировки ребенка в цвете, величине предметов, разнообразии их форм. Многие развивающие игры для детей 3 лет, направлены на ознакомление ребенка с разновидностями...
image
Развивающие мультфильмы для детей
Развивающие мультфильмы для детей. Учим геометрические фигуры. Выпуск 1.
image
Игры для девочек 2 лет
Самый замечательный возраст для ребенка - возраст «почемучки». В 2 года ребенок очень любознателен и не усидчив. И для того, чтобы найти хоть немного времени для себя, родителям приходится искать оптимальное решение и придумывать всяческие игры для малыша.
image
Игрушки для детей 2 лет
Игрушки для детей 2 лет – это все, что может попадется им в руки. Ребенку в 2 года абсолютно все равно, является ли вещь, попавшая ему в руки, игрушкой или это просто какой-либо предмет быта
image
Игрушки для детей 1 года, развивающие игрушки для детей в 1 год
Когда малышу исполняется год, он становится все более требовательным: его уже не оставишь в компании с погремушкой или мобилем – он требует, чтобы с ним играли. Какими же должны быть игрушки для детей 1 года?
image
Игры, развивающие мышление от полутора до двух лет
"Подбери фигурки". Соберите несколько формочек для печенья. Постарайтесь взять те из них, чьи очертания знакомы малышу, например, имеющие форму известных ему животных, елочных игрушек и других предметов. Обведите одну из формочек. Дайте ребенку ту формочку, чей контур вы обвели...
image
Интерактивный Бэби Театр
4 простых способа провести время с пользой для малыша и отдыхом для родителей! В наше время уже никого не удивишь различными кружками и «развивашками» для самых маленьких. А что Вы скажете, если мы предложим малышу посетить развивающий спектакль в Бэби Театре? Он сочетает в себе: живую и интересную сказку, развивающие тактильные элементы со специальным индивидуальным реквизитом, познавательный сюжет об окружающем мире, эмоциональную почву для пробуждения фантазии и воображения, возможность ранней социализации за счет постоянного взаимодействия с актерами и другими малышами!