Пенсия по потере кормильца в 2012 году

32690
Пенсия по потере кормильца в 2012 году

В России с 2002 года, введена специальная пенсионная модель, которая базируется на страховых принципах, она получила название пенсия по потере кормильца. Права граждан РФ теперь напрямую зависят также от размера получаемой зарплаты и оплаченных взносов, а не только от стажа работы. Трудовая выплата по достижении соответствующего возраста с 1 .01. 2010 года состоит из двух долей – накопительной и страховой, а вот, что касается пособия по потери отца, то ее деление на части законодательством не предусмотрено. То есть с 1.01.2010 года, введен базовый фиксированный размер, официально установленной трудовой пенсии, предусмотренной в случае утраты, и именно из него отчисляется регламентированная законом выплата.

В соответствии с ратифицированными федеральными законами, посвященными «Государственному ПО» в случае потери кормильца, правом на получение пособия обладают все члены его семьи, которые в силу каких-либо причин являются нетрудоспособными и находились на его иждивении. Нетрудоспособными признаются следующие родственники, им может быть назначена выплата:

  • дети, внуки, братья и сестры, не достигшие, зрелого по нашим законам, 18-летнего возрастного порога;
  • дети, внуки, братья и сестры, которые на очной форме обучаются в различных образовательных учреждений всех видов и типов, в число которых входят учебные заведения иностранных государств, если направление на обучение производилось соответственно принятым международным договорам РФ, до окончания ими образовательного заведения, но при данных обстоятельствах действует правило: «период выплат не должен перешагнуть возрастного критерия в 23-года (исключение составляют только учреждения дополнительного образования);
  • члены семьи старше регламентированного возраста, не получающих фин. помощи трудоспособных родителей, если они по достижению 18-летия получили статус инвалида;
  • какой-либо из родителей умершего;
  • дедушка или бабушка, независимо от трудоспособности и возраста;
  • сестра, брат и ребенок умершего, имеющие 18 лет, но занятые уходом за детьми, внуками или сестрами и братьями умершего, не достигшими 14-летия;
  • супруг и родители умершего, уже достигнувшие 55-60 лет или являющиеся инвалидами;
  • бабушка и дедушка погибшего, являющиеся инвалидами или достигшие необходимого возраста и не имеющие лиц, обязанных их содержать в соответствии с законами РФ.

Необходимо учитывать тот факт, что усыновители имеют такие же права на получение вышеуказанного пособия по утрате добытчика, как и биологические родители, а усыновленные дети равны в своих правах с родными детьми.

Мачеха и отчим имеют право на начисление данной выплаты, если они содержали и воспитывали умершего не менее пяти лет.

Для начисления трудового обеспечения по утрате кормильца в территориальный орган ПФР необходимо предоставить такие обязательные документы:

  • Паспорт.
  • Оригинал свидетельства о смерти.
  • Оригинал трудовой книжки умершего либо документы, выданные работодателем, подтверждающие его трудовой стаж.
  • Документы, удостоверяющие родственные связи с умершим.

В отдельных случаях, чтобы было начислено обеспечение, в органы ПФР необходимо предоставлять еще и дополнительные документы. Условием для ее назначения считается присутствие страхового стажа, даже в количестве одного дня, у умершего отца, а также то, что его смерть никак не связана с умышленным уголовным деянием нетрудоспособного члена семьи, которое повлекло за собой смерть добытчика. В случае невыполнения этих условий, трудовое пособие по утрате кормильца назначена быть не может.

Формульная величина рассчитывается согласно следующей формуле = ПК / (Т х К) / КН + Б

ПК это учтенное на день смерти кормильца значение суммы его ПР капитала;

Т – численность месяцев предполагаемого временного отрезка перечисления ТП, положенной по старости, в 2012 году продолжительность достигла - 216 мес.;

К – коэффициент, подразумевающий отношение регламентированной продолжительности (в месяцах) страхового стажа умершего к 180 месяцам;

КН – общее количество всех членов семьи, признанных нетрудоспособными, которые являются получателями;

Б – базовый фиксированный размер выплат.

Базовый фиксированный размер в случае утери отца, с 1 февраля 2012: Размер выплат назначенной круглым сиротам составляет 3170 рублей 48 копеек в месяц на одного ребенка.

На каждого члена семьи, признанного нетрудоспособным, размер обеспечения - составляет 1585 руб. 24 коп в месяц.

Базовый фиксированный размер выплат по смерти кормильца для граждан РФ, проживающих в округах Крайнего севера и областях, приравненных к ним, увеличивается на действующий районных коэффициент.

Имеет место также социальная и вполне законная пенсия. Это одна из разновидностей выплат, позволяющая оказать финансовую поддержку детям, потерявшим родителей, или одного из них. Правом на ее получение могут воспользоваться дети, которым еще нет 18 лет, и дети в возрастном диапазоне от 18 до 23 лет, обучающиеся в различных учебных заведениях на очном отделении, исключение составляют учебные заведения дополнительного образования. Право на ее получение теряется при достижении ребенком 23- летнего возрастного порога или в случае прерывания обучения. Для получения социальной выплат, следует предоставить паспорт и справку о смерти добытчика. Доказывать сам факт, что ребенок находился на иждивении не нужно. Социальная пенсия по утрате кормильца в РФ выплачивается в таких случаях:

  • если отец/мать страхового стажа не имел;
  • если смерть его произошла в случае умышленного нанесения вреда собственному здоровью или в результате самоубийства;
  • если от получения положенной трудовой выплаты, ребенок официально отказался.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Пенсия по потере кормильца в 2012 году

В России с 2002 года, введена специальная пенсионная модель, которая базируется на страховых принципах, она получила название пенсия по потере кормильца. Пенсионные права граждан РФ теперь напрямую зависят также от размера получаемой зарплаты и оплаченных пенсионных взносов, а не только от стажа работы. Трудовая пенсия по достижении пенсионного возраста

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 главных советов по уходу за кожей во время и после загара
О красивом загаре мечтают многие: солнечные ванны или солярий – самый простой способ его получить. Как получить ровный, здоровый загар и при этом не навредить коже? – об этом мы и поговорим.
image
Выплата за рождение ребенка
Российское государство в последнее время довольно активно проводит политику, направленную на эффективное поддержание материнства и детства, в частности проводится выплата за рождение ребенка в 2012 году.
image
Компенсация за детский сад в 2017 году
Компенсация за детский сад в 2017 году — тема, волнующая родителей, поскольку они вынуждены отдавать немаленькие деньги. Далеко не все готовы воспитывать детей в домашних условиях. Правительство России старается поддерживать молодых, посредством предоставления различного рода льгот. Федерация — гарант общедоступности дошкольного образования.
image
Компенсация за садик
Компенсация за садик может быть получена одним из родителей или законным представителем, которые заключили договор с детсадом и вносили плату за содержание в дошкольном образовательном учреждении своего ребенка.