Материнский капитал в 2014 году: сумма, изменения, на что можно потратить материнский капитал

139517
Материнский капитал в 2014 году: сумма, изменения, на что можно потратить материнский капитал

Материнский капитал - поддержка государства для российских семей с 2 и более детьми. Началась программа 1 января 2007 года. В планах выдавать сертификаты до 31.12.16 при появлении в семье второго или последующего малыша, если ранее пособие не выплачивалось. Аналогичные условия действуют при усыновлении детей. Необходимо помнить, что одна семья  может получить деньги только один раз. Например, если после получения помощи  по такой программе, в 2014 году в семье рождается (усыновляется) третий, четвертый и последующие дети, выплаты осуществляться не будут.

Могут получать:

- женщина с российским гражданством, с двумя и более детьми, появившимися после 1.01.07 года;

- мужчина, гражданин России - единственный усыновитель второго и т.д. ребенка; решение суда должно вступить в силу с 1.01.07 года;

- отец, усыновитель ребенка вне зависимости от гражданства в случае, если выплаты по этой программе маме детей прекратились по причине смерти, при лишении ее родительских прав, совершения ею умышленного преступления по отношению к ребенку;

- несовершеннолетний или студент очной формы до 23 лет при прекращении финансирования по данной программе отца или матери, которые являются единственным родителем (усыновителем).

Выдается сертификат государственного образца.

Для получения необходимо представить:

  • Паспорт
  • Свидетельство о рождении всех деток
  • Заявление
  • Если дети усыновленные: предъявить решение суда
  • Страховое свидетельство о пенсионном страховании

По закону предоставляют копии, а оригиналы остаются у матери ребенка.

Если папа или мама не являются россиянами, то нужно предъявить документ, который подтверждает Российское гражданство ребенка. Получить его можно в паспортно-визовой службе.

Для оформления пособия обратитесь в отделение Пенсионного фонда с комплектом документов.

Сертификат будет готов не позднее чем через месяц после подачи. Его можно получить по почте.

Существенных преобразований программы «материнский капитал» в 2014 году не будет.

На что потратить:

Улучшить условия проживания семьи:

  • Принять участие в жилищно-строительных кооперативах
  • Долевое строительство
  • Ремонтировать и проводить реконструкцию жилища с целью сделать его больше по размерам
  • Погасить кредит-ипотеку или иной кредит, который был взят для приобретения жилья
  • Получить компенсацию за строительство дома
  • Построить и отремонтировать дом самостоятельно

На оплату учебы

  • услуги учебного учреждения
  • проживание студента в общежитии
  • детский сад

На пенсию матери

  • вложить в пенсионный фонд, не принадлежащий государству
  • управляющую компанию.

Деньги можно потратить, когда малышу исполнится три года.

Не считая ситуаций, когда погашается ипотека на покупку жилья, реконструируется или строится жилье. Если нужно погасить основной долг и проценты по ипотеке. На вышеперечисленные цели можно потратить средства сразу после того как получен сертификат.

Нельзя купить автомобиль, положить на депозит, погасить задолженности по потребительским кредитам. Нельзя погасить коммунальные долги или просто оплатить услуги. Чтобы защитить от ненужных растрат, обналичивать государственные сертификаты запрещено по закону.

Небольшой поправкой может стать разрешение перераспределения средств на улучшение условий проживания ранее, чем до трехлетия ребенка или истечения трех лет с момента усыновления. Изменение поддерживают депутаты Тюменской области.

Важно – капитал выдается только «благонадежным родителям», так отмечено в самом законопроекте. Производить оценку «благонадежности» предстоит органам опеки.

К сожалению, законопроект о выплате  при рождении первого ребенка в Госдуме был отклонен. На сегодняшний момент это невозможно из-за недостатка средств в бюджете страны.

На рассмотрение также был подан закон о создании депозитных счетов для семей-владельцев сертификатов для возможности получения процентов. Всю сумму капитала снять не получится. Деньги можно будет расходовать на уже оговоренные направления.

Ожидается, что в этом году будет рассмотрена инициатива о возможности оплаты образования родителей, тогда как сегодня материнский капитал можно расходовать только на образование ребенка. Также возможно разрешат использовать деньги на лечение.

В ипотечной программе остается по-прежнему:

  • использование материнского капитала по уже известным направлениям (покупка или строительство жилья, реконструкция с обязательным увеличением метража)

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Материнский капитал в 2014 году: сумма, изменения, на что можно потратить материнский капитал

Материнский капитал в 2014 году государство продолжит выплачивать. Размер индексации материнского капитала в 2014 году составит чуть более 5 процентов, в итоге сумма материнского капитала в 2014 году составляет 429 408,53 рублей

Комментарии 3

19.03.2014, 19:40

У вас не указано кто писал данную статью.так вот хочу сказать ,что то что у вас написано через предложение содержит некорректную а парой неверную информацию по состоянию на 2014 год что самой собой владельцев сертификатов дезинформирует

19.03.2014, 19:48

Ну вот пример который сразу прощается в глаза.согласно 256фз др наступления ркбенка трех летнего возраста можно распорядиться на погашение кредита(займа) в том числе ипотечного на приобретение или строительства жилья и не важно когда он был заключен в то время как у вас указано что кредит должен быть заключен до31дек2010. Данный срок заключения договора был установлен законодательством несколько редакцией назад 256фз. Если вы пишете по такой теме то хотя бы почитали действующую редакцию закона чтоб не вводить людей в заблуждение
  • 25.05.2014, 12:34

    Sweta1985, спасибо за Ваш комментарий, внесли необходимые изменения

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Компенсация за детский сад в 2017 году
Компенсация за детский сад в 2017 году — тема, волнующая родителей, поскольку они вынуждены отдавать немаленькие деньги. Далеко не все готовы воспитывать детей в домашних условиях. Правительство России старается поддерживать молодых, посредством предоставления различного рода льгот. Федерация — гарант общедоступности дошкольного образования.
image
В 3 месяца ребенок должен уметь
Каждый родитель трехмесячного ребенка сталкивается постоянно с какими-то проблемами. Это может быть и плач крохи, и разные болезни. Но в любом случае малыш – это счастье. И возраст три месяца запомнится своими показателями в развитии. Давайте разберемся, что в 3 месяца ребенок должен уметь...
image
Еще одна точка зрения на то, что делать, если ребенок отказывается от садика
Что делать, если малыш не хочет ходить в детский сад? Это непростая проблема, которая требует разрешения. Мало кому из родителей доставляют удовольствие плач и крик ребенка, собирающегося утром в свою группу.
image
Новорожденный ребенок. Ответы для молодых мам.
У малыша легко ранимая кожа, что очень важно учитывать, т. к. при неправильном уходе появляется опрелость, через поры легко проникает инфекция и возникают гнойнички...

оценка;и pro shot фото