Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году

89005
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, пожалуй, интересует всех будущих родителей. Еще в период беременности родители начинают думать о том, какие именно выплаты они обязаны получать, если в их семье появится малыш и временно потеряет трудоспособность мать. Кроме каких-то едино разовых выплат положено еще и выплачивать деньги один раз в месяц. Сумма пособия в этом году будет составлять сумму, зависящую от официальной зарплаты, которую мать получала до отпуска на протяжении последних двух лет. А вот гражданам, которые не работают, положена выплата минимальная, получить которую можно, если оформить нужные документы в управлении соцзащиты.

Кому положены выплаты

После того как окончится четырехмесячный отпуск, предоставляемый в связи с будущими родами приходит время декрета. Длится этот период, когда мама ухаживает за крохой до того времени пока ему не исполнится три года. Оформление документов для того чтобы получить помощь может любой человек, который действительно ухаживает за ребенком только что родившимся или уже подрастающим малышом.

Единственное, если женщина до исполнения ребенку 1.5 лет, выходить на работу на полный рабочий день, то уже получать эти ежемесячные выплаты женщина не может. А вот если женщина работает на дому или у нее неполный рабочий день или если она учится, пособие все так же выплачивают в установленном порядке. Ежемесячные выплаты положены, выдавать как официально трудоустроенным мамам, так и тем, кто не работает. При всем этом абсолютно, не важно, имеется ли у женщины трудовой стаж или же ее уволили при беременности или в течение текущего отпуска по уходу за малышом. А это также возможно, если было ликвидировано место работы. В любом случае тогда пособие положено получать женщине обязательно.

Если женщине, которая уже получает это пособие и выходит в новый декретный отпуск, то можно выбрать вариант пособия наиболее для неё приемлемый. Законом разрешено оформлять одно из двух типов пособия. А какое уже из них получать, решает сам человек, находящийся в декрете. При начислении маме выплат и если она получает помощь по причине предстоящих родов, то мама имеет право выбрать тип помощи.

В органах защиты или на работе должны предоставить образец заявления для выдачи выплаты. Если сумма выплат по уходу за малышом выше, чем пособие, которое ей положено в связи с беременностью и родами, то мать имеет право оформить помощь на возраст до полутора лет. Начиная со дня рождения крохи. С того дня как родился наследник начинают начислять помощь тем, кого уволили при беременности, а также гражданам которые не работали.

Этапы оформления

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году

Чтобы начали начислять деньги по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году, нужно написать обращение.
При всем этом документы на пособие нужно подавать не позже чем пройдет 6 месяцев с того времени как исполнится ребенку полтора года. Если за это время женщина не успевает оформить право на пособие, то право все равно не теряется. Только стоит учитывать, что если это обращение с нужными документами отправлялось по почте, то день подачи - это дата отправления, которая была указана на почтовом штемпеле.

Выдают пособие по средствам ФФС, там же можно взять консультацию и узнать, каким образом производятся начисления указанного пособия. Мамы, которые работают, могут оформить его по месту своей официальной работы. А когда таких мест работы несколько, то нужно выбрать место работы для начисления самостоятельно.

На фирме обязаны выдать приказ и оформить пособие. Те родители, которые не работают, могут оформлять детское пособие на малыша в отделении социальной защиты населения. К тому же совсем не имеет значения, не работала ли мать ли вообще или же потеряла свою работу в период беременности. Чтобы начислять положенные суммы к выплате кроме заявления нужно подавать такие документы с копиями: паспорт человека, занимающегося оформлением пособия, свидетельство о рождении малыша, справку из Загса. Тем мамам, которые работают, нужно принести только свидетельство и если нужно документ из Загса. А вот копии всех иных документов могут быть получены из личного дела.

Как начисляется и выплачивается пособие

Не смотря на то, что выплачиваются пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014-ом году из средств ФСС, каждый бухгалтер обязан быть в курсе того каким образом можно рассчитать пособие. Так как именно предприятие занимается тем, что начисляет пособие. Если же мать желает перепроверить, правильно ли начисляли помощь, то она должна быть в курсе как она рассчитывается. Так, например, сейчас размер может исчисляться таким образом: зарплата, полученная за 2-а года, делится на количество календарных дней в нужном периоде.

Сумма пособия 

При всем этом пособие до 1.5 лет в 2014 году может составлять 40% от суммы среднего заработка. Максимальная сумма выплат составить 17 990,11 рублей. Стоит учитывать и то, что из периода для расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет исключаются периоды, когда мать не работала (входит и время отпуска, предоставленного в связи с родами) и время, когда работника освобождали от работы (листы нетрудоспособности).

Минимальная сумма будет составлять не меньше чем 2 576,62рублей, если рождается первенец, 5 153,24рублей, если рождается каждый последующий ребенок. В семьях тех, кто служит, на появившегося ребенка положено получать пособие суммой 9326 рублей. Сумма эта фиксированная, она рассчитывается каждый год в зависимости от того какая инфляция. При учете суммы пособия учитывается и региональный коэффициент, который может повысить эту суммы.

Когда в отпуске женщина еще раз беременеет или рождается одновременно двое и более детей, в этом случае также следует знать, как будет рассчитываться помощь. Ведь тогда возникает такое положение, когда положено получать на каждого ребенка и размер их суммируют. А если вы еще не знаете, когда именно перечисляют данную помощь, то стоит ожидать ее в день зарплаты.

О сроках выплаты

Несмотря на тот факт, что законом установлено, что отпуск по уходу продолжает 
Оформление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году
длиться до трех лет, в течение длительного периода выплаты предусмотрено получать до полутора лет. Этот факт стал причиной того что еще в 2011 году появился законопроект, по которому помощь на ребенка можно получить, когда исполнится три года ему.

Но по многим причинам этот законопроект так и не приняли в год его создания, только в 2013 году стала выдаваться компенсационная выплата на третьего и всех следующих детей во многих регионах страны, где низкая рождаемость. Получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году из средств ФФС.

После того как окончится срок выдачи средств на 1-ого и 2-ого малыша будет положена лишь компенсация. Ее обычный размер был пятьдесят рублей каждый месяц. Безусловно ее размер меняется в зависимости от того какие коэффициенты существуют в конкретном районе страны. Эта сумма очень маленькая, на эти деньги, безусловно, не прожить семье. По законопроекту, который предусматривает изменения срока выплат до трех лет на каждого малыша государство должно выплачивать нужный прожиточный минимум, действующий по региону на каждого ребенка. По стране сумма материальной помощи составляет около семи тысяч рублей. Но выплачивать эту сумму будут только тем, у кого доход в семье на каждого человека составляет меньше чем это положено по региону, в котором живет семья.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, пожалуй, интересует всех будущих родителей. Еще в период беременности родители начинают думать о том, какие именно выплаты они обязаны получать...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Детское пособие до 3 лет
Тему о женщинах, которые находятся в отпуске в связи с уходом за ребёнком до трёх лет, вновь подняли депутаты, они забеспокоились за судьбу женщин, которые получают детское пособие до 3 лет, находясь в отпуске по уходу за малышом.
image
Пособие матерям - одиночкам
Мать - одиночка – это женщина, которая родила и воспитывает ребёнка, не находясь в браке, и если отсутствует совместное заявление родителей об отцовстве признанном в установленном порядке при регистрации малыша в Загсе.
image
Пособие по беременности и родам 2011
Беременность – это особый период в жизни каждой семьи. Осознание того, что внутри вас зарождается новая жизнь, полностью меняет ваше мировоззрение. В этот момент отношения между супругами выходят на новый уровень, и атмосфера внутри семьи во многом зависит от того, как вы справитесь с возникшими трудностями.
image
Пособие по уходу за ребенком до 3 лет
У вас пополнение в семье! Маленькая кроха нуждается в уходе и, конечно же, имеет право на поддержку государства. Изначально родителю, осуществляющему уход, положена помощь до достижения ребенка 1,5лет, продолжением данной помощи является пособие по уходу за ребенком до 3 лет.