Пособие по беременности и родам 2011

23199
Пособие по беременности и родам 2011

Беременность – это особый период в жизни каждой семьи. Осознание того, что внутри вас зарождается новая жизнь, полностью меняет ваше мировоззрение. В этот момент отношения между супругами выходят на новый уровень, и атмосфера внутри семьи во многом зависит от того, как вы справитесь с возникшими трудностями.

Читайте также: Пособие по беременности и родам в 2014 году

Каждая беременная женщина должна уделять себе особое внимание. Во-первых, необходимо пересмотреть свой рацион, питаться следует правильно и сбалансировано. Если вы ограничиваете себя в каких-либо продуктах, то постарайтесь восполнить недостаток тех или иных элементов из других или принимайте специальные поливитамины для беременных. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь!

Во время беременности очень важно не забывать про физические упражнения и зарядку. Кроме того, что они помогают поддержать тело в тонусе и избежать лишнего веса, так еще и способствуют отличному расположению духа. Беременность и роды – не повод отказываться от привычной утренней зарядки или уроков плавания. К тому же есть специальная гимнастика для беременных, нагрузки которой рассчитаны именно на будущих мам.

Не всегда ваше самочувствие будет прекрасным, возможны проявления токсикоза, головные боли, обычное недомогание. В любом случае не следует заниматься самолечением, а нужно сразу обращаться за помощью к специалисту. Супруг должен попытаться понять беременную жену, поддержать ее в трудные моменты, взять часть домашних обязанностей на себя.

Каждая беременная женщина пользуется определенными льготами на работе. Желательно предупредить начальство о своем интересном положении за несколько месяцев до предполагаемых родов. С этого момента вас не имеют права уволить и по письменному заявлению должны перевести на более легкий труд. Вас не могут выводить в ночные смены, отправлять в командировку, заставлять работать с вредными химическими и ядовитыми веществами, отправлять на работы, связанные с поднятием тяжестей. Руководство должно идти вам на встречу и при необходимости отпускать на плановые врачебные осмотры.

Пособия, связанные с беременностью и рождением ребенка

В третьем триместре беременности после 30 недель женщина имеете право на отпуск в связи с беременностью и родами. На этот период выдается больничный по беременности и родам. Данный отпуск принято делить на дородовый и послеродовый. Если беременность одноплодная и протекает без осложнений, продолжительность каждой части составляет 70 календарных дней. В случае многоплодной беременности этот отпуск составляет соответственно 84 и 110 календарных дней, а при осложнениях, возникших в процессе родов, послеродовый отпуск увеличивается до 86 календарных дней. Этот отпуск предоставляется единовременно и суммарно на общее количество дней.

Пособие по беременности и родам 2011 рассчитывается несколько иначе, чем в 2010 году. Теперь сумма помощи начисляется, исходя из среднего заработка за два предшествующих года (а не за 12 месяцев, как было раньше) без исключения отпусков и больничных дней (раньше данные дни в расчет не входили) и выплачивается в размере 100%.

Пособие по беременности и родам насчитывается в течение 10 дней после подачи полного пакета документов и выплачивается в ближайший день получения заработной платы. Если у работодателя нет средств на оплату больничного листа, то пособие по беременности и родам выплачивается территориальным органом страховщика. Лица, обучающиеся на дневном или заочном отделении, получают помощь по месту учебы. При наличии нескольких мест работы, можно оформить несколько пособий соответственно. Если страховой стаж беременной меньше шести месяцев, то помощь будет рассчитываться, исходя из минимальной заработной платы. Мамочки, которые нигде не работают и не являются застрахованными лицами, могут рассчитывать только лишь на единоразовую помощь при рождении ребенка.

Выплаты по беременности и родам 2011, кроме пособия, начисленного на основании больничного листа, подразумевают также единовременную выплату по родам, если мать встала на учет до 12 недель беременности (сумма 412 рублей 8 копеек), а также пособие, которое получают родители после рождения малыша (сумма 10988 рублей 85 копеек). Если родилось двое или более детей, то единоразовая помощь выплачивается на каждого ребенка.

Порядок начисления различных видов помощи по беременности и родам регулируется нормативными актами и законами субъектов Российской Федерации и контролируется органами социального страхования. Поэтому в различных регионах размеры выплат по беременности и родам могут отличаться. Все зависит от местных органов власти, которые дополнительными денежными выплатами пытаются улучшить демографическую ситуацию.

Желательно еще в период беременности посетить территориальный страховой центр, чтобы узнать какие виды пособий вы можете получить, какие для этого необходимо предоставить документы, и в какие сроки оформляются все бумаги.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Пособие по беременности и родам 2011

Беременность – это особый период в жизни каждой семьи. Осознание того, что внутри вас зарождается новая жизнь, полностью меняет ваше мировоззрение. В этот момент отношения между супругами выходят на новый уровень, и атмосфера внутри семьи во многом зависит от того, как вы справитесь с возникшими трудностями.

Комментарии 1

02.05.2011, 10:27

Хочу узнать, если отпуск по уходу за ребенком наступил в 2011 г. и по новому мы берем 2 предыдущих года, т.е. 2009-2010. В 2009 году я отработала весь год, а в 2010 всего 7 дней. в феврале 2010 и в марте 2010. Все остальное время провела на больничных и в отпуске. Берется ли 2009 год в учет? Или можно взять любой другой год?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Больничный по беременности и родам
Давайте поговорим о расчете выплат по больничным листам и пособий, назначаемых при беременности и родах. Женщина больничный по беременности и родам получает у врача-гинеколога при одноплодной беременности на сроке в тридцать недель...
image
Как можно использовать материнский капитал в 2016 году?
Материнский капитал начали выплачивать мамам, начиная с 2007 года. Изначально это была сумма в 250 тыс. рублей. В 2016 году условия использования материнского капитала несколько изменились. Давайте разбираться...
image
Когда сказать на работе о беременности?
Часть женщин рассказывают, что они беременны сразу же. Другие ждут как так долго, на сколько это возможно, боясь что их беременность повлияет на отношения с начальником или сослуживцами. Многие дожидаются второго триместра, когда их беременность точно установлена и риск самопроизвольного выкидыша значительно снижается. Как же поступить Вам?
image
Пособие по беременности и родам 2012
Федеральным законом № 308-ФЗ принят новый порядок расчёта пособия по беременности и родам. Но под давлением общественности он вступит в силу только с 2013 года. Сегодня без получения дополнительных заявлений от работника, механизм по умолчанию предусматривает правила расчета 2011 года, которые регламентированы Федеральным законом с изменениями от 8 декабря 2010 года.
image
Выплата за рождение ребенка
Российское государство в последнее время довольно активно проводит политику, направленную на эффективное поддержание материнства и детства, в частности проводится выплата за рождение ребенка в 2012 году.
image
Материнский капитал в 2018 году
Существенной поддержкой многим семьям оказался материнский капитал. Что нового будет в 2018 году в программе?
image
Декретный отпуск в разных странах мира
Как бы молодые мамы не ругали законы, Россия далеко не на последнем месте в списке стран, где созданы благоприятные условия для рождения детей. Согласно рейтингу международной организации Save the Children России было отведено 56 место. В тройку лидеров же попали Норвегия, Финляндия и Исландия. Мы решили поинтересоваться, на каких условиях уходят в декрет мамы из разных стран мира?