Больничный по беременности и родам

106286
Больничный по беременности и родам

Давайте поговорим о расчете выплат по больничным листам и пособий, назначаемых при беременности и родах. Но, сначала, остановимся на нюансах оформления бюллетеня временной нетрудоспособности.

Особенности оформления

Женщина больничный по беременности и родам получает у врача-гинеколога на сроке в тридцать недель. Такой больничный выдаётся общим сроком на 140 дней: соответственно по 70 дней (календарных) до и после родоразрешения.
Бюллетень нетрудоспособности при многоплоднии выдается раньше на две недели – на двадцать восьмой неделе – общим сроком на 194 дня (84 и 110).

Как отказаться от оформления сопутствующих документов

Если будущая мама, обратившаяся в медицинское учреждение в установленный законодательством срок, не хочет оформлять больничный в связи с ее интересным положением, например, она желает продолжать работу дальше, тогда её отказ фиксируют в медицинских документах (медкарте). При обращении до родов пациентки (повторном) бюллетень нетрудоспособности выдается на стандартный срок – 140 дней при одноплодной или 194 при многоплодии - с дня первичного обращения в медицинское учреждение.

Когда правомерна выдача дополнительного листка нетрудоспособности. Бывали случаи, когда многоплодная беременность диагностировалась уже в процессе родов. В таком случае роженице выдаётся дополнительный листок нетрудоспособности сроком на 40 дней (календарных). Родильные дома правомочны выдавать бюллетени временной нетрудоспособности на 156 дней, в случаях, если роды произошли в срок двадцать восемь - тридцать недель.

Основные моменты оформления

Декретные отпуска должны быть оформлены на одном бланке листа нетрудоспособности. В строке бюллетеня «Указать причину нетрудоспособности» указывается предполагаемая дата родов и подчеркивается надпись об отпуске в связи с обстоятельствами.

В строчке «Режим» врач пишет: «амбулаторный + стационарный».

В разделе об освобождении от работы указывают (одной строкой) суммарное количество дней отпуска: 140 или 194 календарных дней (при одноплодной или многоплодной беременности соответственно).

При усыновлении в разделе «Причина нетрудоспособности» бюллетеня делают запись о послеродовом отпуске.

В графе «Освобождение от работы» записывают число, месяц и год для начала освобождения и число, месяц окончания освобождения от работы включительно. Дату начала отпуска пишут арабскими цифрами, а его окончания - прописью.

Это важно: дата решения суда об усыновлении должна совпасть с датой освобождения от работы, период же освобождения от работы не может быть больше 70 дней с даты, фактической или измененной по решению суда, рождения ребенка, а в том случае, если усыновлены два или более ребёнка одновременно - 110 дней.

Оплата

Женщине со страховым стажем меньше полугода пособие выплачивают в сумме, не превышающей МРОТ исходя из месячного срока работы.

А в местностях, для которых законодательно установлены применимые к заработной плате районные поправочные коэффициенты - не больше МРОТ с учетом таких коэффициентов (согласно части три статьи одиннадцать того же Закона).

Работодатель обязан назначить выплаты в срок до десяти дней, считая со дня обращения застрахованной особы за получением такового со всеми необходимыми документами. В ближайший день (после назначения пособия), который регламентирован статьёй 15 Закона номер 255-ФЗ для выплаты зарплаты, оно должно быть выплачено. Налогообложение пособий. Согласно п. один статьи двести семнадцать НК Российской Федерации сумма пособий не подлежит обложению налогами.

Начисления на сумму пособия

Взносы на пенсионное страхование и на соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний на производстве так же не производятся (согласно пункта четыре статьи 346.26 НК Российской Федерации, подпункта один пункта один статьи 238 НК Российской Федерации, пункта два статьи десять закона РФ от 15.12.2001 номер 167-ФЗ, пункта 2 в Перечне выплат, не подлежащих начислению страховых взносов ФСС).

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Больничный по беременности и родам

Давайте поговорим о расчете выплат по больничным листам и пособий, назначаемых при беременности и родах. Женщина больничный по беременности и родам получает у врача-гинеколога при одноплодной беременности на сроке в тридцать недель...

Комментарии 5

28.02.2012, 20:53

Больничный по беременности и родам отдала в организацию 24 января 2012г. Прошел месяц больничные не выплачены. куда обращаться?
  • 29.02.2012, 18:59

    Можно обратиться в инспекцию по трудовым спорам.

19.12.2012, 12:57

А больничный лист нужно отдать в ту организацию где работала??? А я вот не работа до беременности и что теперь ни чего не сделать??

03.02.2013, 03:41

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что при уходе в декрет выплачивают две суммы - оплата больничного за 140 дней и пособие по беременности и родам? Спасибо!

11.02.2016, 06:17

Работаю с 20 августа 2014года, 28 декабря 2015 открыт больничный по беременности и родам, в среднем з/п 28 тыс в месяц, сколько должны насчитать за больничный?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Причины для беспокойства при уходе за новорожденным ребенком
Новорожденный ребенок – это маленькое чудо, которое приносит немало радости, но нередко родители находят все новые причины для беспокойства при уходе за ребенком. Эта статья – рука помощи молодым мамам и папам, она поможет понять, что может стать поводом для серьезного беспокойства, а что является просто естественным процессом.
image
Увольнение по уходу за ребенком
В наше время, достаточно актуальным является вопрос, связанный с увольнением по уходу за ребенком женщин, которые имеют детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, а также и инвалидов. И если с отпуском по уходу за ребенком все прозрачно и понятно, то по увольнению возникают некоторые вопросы.
image
Страховой стаж по уходу за ребенком увеличен с 2014 года
Страховой стаж по уходу за ребенком в 2014 году увеличен до четырех с половиной лет. В общей сложности четыре с половиной года пенсионного стажа будут компенсировать государство мамам пока они находились в отпуске по уходу за ребенком...
image
10 главных советов по уходу за кожей во время и после загара
О красивом загаре мечтают многие: солнечные ванны или солярий – самый простой способ его получить. Как получить ровный, здоровый загар и при этом не навредить коже? – об этом мы и поговорим.