Особенности и секреты развития детей до 3 лет по системе Монтессори

3325

МонтессориМногие родители хотят знать секреты развития детей. На сегодняшний день разработано много методик. Большой популярностью пользуется школа Марии Монтессори, которая была разработана более 100 лет в Италии.

3 секрета и принципа развития детей по Монтессори

Все мечтают о том, чтобы их чадо выросло всесторонне развитым. Для достижения потребуется постоянно работать. Одной из самых эффективных методик является проект итальянского педагога.

В этой статье назовем ключевые секреты развития детей до 3 лет по Монтессори. Если учитывать их, то у вас вырастет умный и сообразительный малыш:

1.     Важно придерживаться принципа сензитивности, то есть возраста. У ребенка проходит несколько стадий развития и становления личности. Задача родителей и воспитателей, на каждом этапе дать малышам необходимые навыки. Согласно методики школы Монтессори, таких стадий развития 6 штук. На каждом этапе нужно работать целенаправленно:

  • с 8 месяцев до 6 лет необходимо уделять внимание развитию речи;
  • с 2 месяцев до 5,5 лет, нужно работать над сенсорными чувствами;
  • до 3 лет обязательно нужно выработать привычки по установлению порядка;
  • с 1,5 года до 5,5 лет потребуется развивать мелкую моторику рук;
  • с 1 года до 4 лет необходимо освоить движения и действия;
  • социальные навыки потребуется вырабатывать в период от 2,5 до 6 лет.

2.     Перечисляя секреты развития детей, нельзя не назвать влияние окружающей среды. Все, что будет малыша окружать на каждом этапе сензитивного воспитания, должно соответствовать его возрастным нормам, физическим возможностям. Это положительно повлияет на его самостоятельность, независимость.

3.     Важное правило, которое сама Мария Монтессори называла «Помоги мне сделать это самому!». Суть в том, что родители должны вести ребенка к получению определенных знаний, навыков, но при этом не становились частью воспитательного процесса. Ребенок должен сам все делать. При этом нужно помнить: критиковать ребенка нельзя, необходимо его подбадривать, одобрять и быть снисходительными.

Несколько простых секретов развития по системе Монтессори

На разных возрастных этапах требуется проводить упражнения. Мы назовем несколько вариантов. Эти задания и являются секретами развития детей до 3 лет по Монтессори.

Для ознакомления с окружающим миром, можно использовать разные предметы:

  • для тактильного и зрительного восприятия потребуется использовать мешочки из разных ткани с наполнителями в виде круп, фасоли, камушков и пенопласта;

мешочки  монтессори

  • для слухового восприятия можно применить коробочки или баночки.
    Цель упражнения – позволить создать гамму звуков.

коробочки монтессори

  • В возрасте от 1,5 года, малыша нужно учить последовательности. Это можно сделать при помощи таких упражнений:
  • игра «Сундук сокровищ». В коробочку нужно поместить разные емкости, внутри которых будут ненужные предметы, но в одной из них будет лежать сюрприз. Задача ребенка – открыть все баночки и найти приз;
  • эффективным упражнением станет лепка из пластилина. Взрослый показывает фигурки, а задача малыша – выполнить такие же.

пластилин

Детки от 2 лет могут уже быть самостоятельными. Можно поручить им следующие задания:

  • сделать предмет или фигуру из конструктора;

конструктор для детей

  • собрать пазлы или разрезные картинки;

пазлы для детей

  • разложить карточки по группам. Например, в одну сторону положить картинки с домашними животными, а в другую – с дикими.

Популярные школы развития Монтессори в Москве

Сегодня в столице действует много дошкольных заведений с альтернативным образованием. Среди них есть и школы Монтессори. Они, как правило, относятся к садам частного типа. Мы назовем самые популярные и востребованные заведения:

  • детский сад «Наши Пенаты», размещенный в Юго-Западном округе. В заведении есть группы для детей 3–6 лет, а также тоддлер-группы для малышей от 1,5 года до 3 лет. С самыми маленькими занимаются специалисты с AMI-дипломами по программе Citrus Montessori School;

детский сад «Наши Пенаты»

  • группа развития «Сам сумею, сам смогу». Дети принимаются от 8 месяцев до 5 лет. Малыши до 2,5 года посещают занятия с родителями, а потом переводятся в адаптационную группу. С детьми занимаются педагоги, прошедшие подготовку в Ассоциации Монтессори педагогов России;

группа развития «Сам сумею, сам смогу»

  • школа для малышей «Райница», расположенная в Юго-Западном округе Москвы. Принимаются детки возрастом 2–7 лет. Малыши 2–4 лет посещают занятие с мамой. В процессе проводится работа в кругу, когда проходит артикуляционная гимнастика, разные пальчиковые игры. Кроме этого, дети задействованы в творческой мастерской.

школа для малышей «Райница»

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Особенности и секреты развития детей до 3 лет по системе Монтессори

Существует несколько секретов развития детей. Упражнения и секреты развития детей до 3 лет по Монтессори. Рейтинг школ Монтессори в Москве.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Заикание у детей
Среди всех известных речевых расстройств особое место занимает заикание у детей, проявляющееся в отсутствии способности говорить свободно, без напряжения и запинок. Речь заикающегося ребенка медленная, сбивчивая, нечеткая.
image
Ребенок в 1 год и 2 месяца
Ребенок в 1 год и 2 месяца – это время, когда мама и папа по-прежнему являются авторитетами. Ваш карапуз пытается подражать вам, копировать ваши жесты и движения, но очень скоро он станет более самостоятельным – вот тогда-то и появится в его лексиконе слово «нет», применяемое к различным ситуациям...
image
1 год и 1 месяц ребенку: особенности развития, психомоторики
1 год и 1 месяц ребенку – это время для новых достижений. К первому дню рождения малыш уже начинает делать первые, пусть неловкие, но такие важные шаги. Пока ребенок похож на крохотного медвежонка – он смешно переставляет ножки, переваливается со стороны в сторону и даже путается в собственных конечностях...
image
Ребенку 2 года
Запомним основные правила - когда ребенку 2 года, он не способен воспринимать долгие монотонные занятия, поэтому все обучающие процессы должны проходить в игровой форме и быть недолгими, сменяя друг друга
image
Колыбельные песни
Колыбельная – мелодия или песня, напеваемая при укладывании ребенка. Колыбельные песни не просто для засыпания, это своего рода код, закладываемый матерью в сознание ребенка. Ритмичные фразы колыбельных песен, их мелодия способны оказывать благоприятное биоэнергетическое воздействие на ребенка.
image
Истерика у ребенка
Истерики у ребенка чаще всего бывают с одного года, когда ребенок начинает проявлять первые попытки самостоятельности (страсть к исследованиям, любопытство). Во младенчестве ребенок ориентируется только на свои потребности, а, становясь старше, приобретает желания как более осознанные потребности
image
Что подарить ребенку 2 лет?
Ну, вот вашему ребенку 2 года, что подарить? Малыш двух лет весьма любознателен, непоседлив, активен в играх. Он может на протяжении всего дня играть с его любимыми игрушками, но вот за книгу, рисование, собрание мозаики либо просмотр мультика его на долгое время не усадишь: продолжительное занятие чем-то однообразным ему скоро надоедает.
image
День рождения ребенка 2 года
День рождения ребенка в 2 года такой же замечательный, как и в первый раз. Ваш малыш за год стал еще смышленее, любознательнее, так что праздник будет для него весьма осознанным. Ребенок с удовольствием наблюдает за всем новым, ярко выражает свое восхищение, познает мир