1 год и 1 месяц ребенку: особенности развития, психомоторики

17299
1 год и 1 месяц ребенку: особенности развития, психомоторики

1 год и 1 месяц ребенку: особенности развития

1 год и 1 месяц ребенку – это время для новых достижений. К первому дню рождения малыш уже начинает делать первые, пусть неловкие, но такие важные шаги. Пока ребенок похож на крохотного медвежонка – он смешно переставляет ножки, переваливается со стороны в сторону и даже путается в собственных конечностях. Но пройдет немного времени – и ваше чадо научится координировать движение и удерживать равновесие, поступь его станет тверже. Он будет бегать безо всякой поддержки, держа в руках игрушку или пиная на ходу мячик.

Поскольку маленький торопыжка постепенно обретает свободу передвижения, никто не может удержать его от познания внешнего мира. Стоит вам отвернуться – и в руках у исследователя ваш мобильный телефон, пульт от телевизора или ключи от квартиры – все, до чего могут дотянуться эти цепкие ручки. Задача родителей – максимально обезопасить комнаты, где бегает ребенок – не оставляйте без присмотра острые и воспламеняющиеся предметы – ножницы, щипчики, отвертки, зажигалки и прочие мелочи лучше убрать на верхнюю полку. В этот период вам нужно пристально следить за ребенком, ведь на его пути встречаются горшки с цветами, острые углы мебели, столики и прочие препятствия. Сначала попробуйте оградить участок, где может передвигаться малыш, где ничто не будет угрожать его здоровья, постепенно можно переходить и к совместным «походам» по квартире.

Развитие ребенка в 1 год и 1 месяц индивидуально, не стоит волноваться, если к этому времени ваше чадо не освоило ходьбу, как правило, многие дети достигают готовности только в 12-15 месяцев. Это может зависеть от многих факторов – первой неудачной попытки, наследственности, лишнего веса или просто отсутствия моральной готовности. Как только малыш захочется этого сам, он практически сразу начнет бегать.

1 год и 1 месяц ребенку: отношение к социуму

Малыш с каждым прожитым днем получает все больше независимости: он радуется этому факту и при этом боится ее. В одну минуту он спокойно сидит на ковре с любимыми игрушками – и вот он бежит к маме, чтобы убедиться, что она по-прежнему рядом. В этот период карапуз очень привязан к маме, он чувствует себя защищенным и беспокоится в случае, если вы куда-то уходите без него. Такие противоречивые эмоции – это нормальное явление в таком возрасте, главное, чтобы родители понимали и поддерживали своего малыша, почаще обнимали его и давали понять, что он не один.

Ребенок уже прекрасно узнает близких родственников и знакомые лица, радостно тянется к ним навстречу, издавая звуки на понятном только ему языке.

Ребенок в 1 год и 1 месяц: особенности психомоторики

  • Ребенок становится более независимым, но по-прежнему тесно связан с матерью;
  • К 13 месяцам дети пополняют словарный запас.
    Правда, пока они пользуются своими обозначениями: «Мммм» – хочу кушать, «ба» – бабушка, «ав-ав» – собака. Слова «мама» и «папа» дети уже произносят без затруднений. Впрочем, врачи говорят, что 13 месяцев – это не обязательный срок, когда начинает развиваться речь, малыш может начать говорить и в 18 месяцев;
  • Малышей в этом возрасте начинают привлекать конструкторы, пирамидки, кубики;
  • Ребенок активно познает окружающий мир, легко узнает знакомые лица;
  • Малыш воспроизводит действия с предметами, которые были ранее заучены: собрать или разобрать пирамидку или построить башенку из кубиков;
  • Внимание годовалого ребенка по-прежнему нестабильно: стоит показать ему птичку за окном – и он забудет о том, чем занимался до этого.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

1 год и 1 месяц ребенку: особенности развития, психомоторики

1 год и 1 месяц ребенку – это время для новых достижений. К первому дню рождения малыш уже начинает делать первые, пусть неловкие, но такие важные шаги. Пока ребенок похож на крохотного медвежонка – он смешно переставляет ножки, переваливается со стороны в сторону и даже путается в собственных конечностях...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Заикание у детей
Среди всех известных речевых расстройств особое место занимает заикание у детей, проявляющееся в отсутствии способности говорить свободно, без напряжения и запинок. Речь заикающегося ребенка медленная, сбивчивая, нечеткая.
image
Ребенок в 1 год и 2 месяца
Ребенок в 1 год и 2 месяца – это время, когда мама и папа по-прежнему являются авторитетами. Ваш карапуз пытается подражать вам, копировать ваши жесты и движения, но очень скоро он станет более самостоятельным – вот тогда-то и появится в его лексиконе слово «нет», применяемое к различным ситуациям...
image
Кризис трёх лет... у мамы
Особенно, если речь идет о маме первенца или же второго ребенка, который родился на шесть или больше лет позже первого. Итак, давайте же посмотрим, какие же проблемы беспокоят матерей, и подумаем, как лучше с ними справиться?
image
Прогулка с двумя детьми. Проблемы
Пожалуй, самое простое решение – это приобретение коляски для погодок или двойняшек. Если у Вас нет ни коляски для погодок, ни приставки, в старший ещё отказывается ходить самостоятельно – Ваш вариант две коляски, два родителя. Очень многие родители погодок признаются, что гуляют с детьми только с помощью родственников...
image
Истерика у ребенка
Истерики у ребенка чаще всего бывают с одного года, когда ребенок начинает проявлять первые попытки самостоятельности (страсть к исследованиям, любопытство). Во младенчестве ребенок ориентируется только на свои потребности, а, становясь старше, приобретает желания как более осознанные потребности
image
Особенности и секреты развития детей до 3 лет по системе Монтессори
Существует несколько секретов развития детей. Упражнения и секреты развития детей до 3 лет по Монтессори. Рейтинг школ Монтессори в Москве.
image
3 года дети: кризис
Черное? Неееет, белое. Хорошо, белое. Неееет, черное! Знакомо? Это кризис 3 лет. Что делать родителя читайте в статье.
image
А у ваших детей есть фобия ошибок?
Советы, чтобы помочь детям победить Фобию ошибок. Ваши дети боятся ошибок, Дело не в том, что вы хотите, чтобы ваши дети принимали ошибки, приводили их в дом в качестве домашних животных и вызывали заражение; однако вы хотите, чтобы ваши дети освобождались от своих страхов и учились чувствовать себя комфортно в естественной среде.