Как организовать и провести праздник в детском саду?

2126

Сценарии праздников в детских садах нужно продумывать до мелочей. Концертная программа должна быть Дети с аквагримомразвлекательной и обучающей. В дошкольном возрасте дети легко воспринимают новую информацию, особенно во время игры.

Разнообразие танцев, представлений и сценок помогает детям раскрепоститься. Совместная подготовка мероприятия учит ответственности. Выполнение несложных задач по украшению зала приобщает к коллективной деятельности.

 

Как создать программу, которая обучит, развеселит и заинтересует? Далее вы узнаете секреты идеальных сценариев, и получите полезные советы по подготовке концертов.

Каким должен быть сценарий?

Сценарии праздников в детском садумогут быть приурочены к календарному событию. Развлекательные программы в преддверии Нового года, Масленицы и Пасхи интересны для детей любого возраста. А празднование Дня Семьи и Дня Победы воспитывает в малышах любовь к родине и близким людям.

 

Тематическая таблица-подсказка для родителей и воспитателей

 

Повод

Тип сценария

Особенности проведения

День народного единства

День семьи

День победы

История с повествованием, стихи, песни, танцы, сценка

Мероприятие подходит для старших групп

8 марта

23 февраля

Концертная программа с танцами, стихами, песнями, поздравлениями

Вручение подарков

Пасха

Масленица

Тематические игры, чаепитие, стихи, танцы, песни, сказка

Тематические декорации

Новый год

Повествование сказки, танцы, стихи, появление Деда мороза и Снегурочки

Вручение подарков

1 апреля – День смеха

Шуточные сценки, песни, стихи, танцы, конкурсы, викторины

Мероприятие подходит для старших групп

День матери

День отца

День воспитателя

Концерт, песни, танцы, стихи, поздравления

Вручение подарков

 

Детей можно развлекать еженедельными тематическими утренниками.

Физкультурные занятия, мюзиклы, сказки, шоу талантов. Для проведения этих мероприятий не требуется особых поводов. Также не забывайте о концертах по случаю дня рождения.

Актеры в детском саду

Торжество календарной даты можно провести по традиционной программе. Но особенный праздник должен отличаться оригинальным сценарием. Пригласите актеров, режиссера, закажите необычные сувениры. Хорошо спланированная программа оставит в памяти малышей яркие воспоминания.

Дети празднуют 1 апреля в детском саду

Праздник мыльных пузырей в детском саду– любимое развлечение дошкольников. Суть этого торжества проста и незатейлива, но вызывает массу положительных эмоций. Организацию веселья лучше проводить в летний период. Праздник мыльных пузырей превращает обычную прогулку детского сада в развивающую эстафету. Чаще всего воспитатели и дети занимаются поисками коробки с мыльными пузырями в виде игры.

7 способов сделать праздник запоминающимся и удачным

1.     Максимально вовлекайте каждого участника, чтобы он ощущал свою значимость. Раздайте личные несложные задания, отведите роль, назначьте малыша ответственным за что-то

2.     Правильно выбирайте длительность праздника. Чем меньше возраст ребенка, тем быстрее он утомляется. Концерт для самых маленьких должен проходить в рамках 30-40 минут. Для старших групп можно организовать часовое мероприятие

3.     Позаботьтесь о развлекательной программе и помните об обучающих моментах. Разнообразьте действие конкурсами для развития памяти и воображения

4.     Обеспечьте оригинальные декорации. Дети очень впечатлительны, им нравится перевоплощаться и погружаться во всё новое

5.     Подготавливайте сценарий и помещение совместно. Предвкушение праздника в детском саду интригует даже больше, чем сам процесс веселья

6.     Заготовьте тематический призы, сувениры, подарки

7.     Помните о сюрпризах. Приглашайте актеров, аквагримёра, фокусника. Новый персонаж обязательно заинтересует детей, а его присутствие обеспечит успех любого торжества. 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как организовать и провести праздник в детском саду?

праздник в детском саду, сценарии праздников в детских садах, праздник мыльных пузырей в детском саду

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Младшая группа детского сада
Возраст детей обучающихся в младшей группе составляет три-четыре года. Младшая группа детского сада помогает сформировать и развить умения и навыки основной моторики, создает условия для закаливания организма малышей, совершенствует правильную осанку, воспитание, гигиенические навыки, учит четко выполнять режим дня.
image
Программа «Детский сад – дом радости»
Особенности и результаты программы «Детский сад – дом радости». Как организовать развитие самосознания ребенка и научить его создавать свою индивидуальность.
image
Виды групп в детском саду
Делятся группы воспитанников в детском саду по нескольким принципам: по возрасту, времени пребывания и специализации.
image
8 марта в детском саду
Различные утренники, проводимые в детском саду, часто являются одним из самых ярких детских воспоминаний, которые детки сохранят на всю жизнь. Такие мероприятия обучают детей новым навыкам и закрепляют приобретенные, а также развивают таланты. Как же организовать 8 марта в детском саду с наибольшей пользой и для малышей, и для взрослых?
image
Что выбрать: семейный или обычный детский сад?
Родители всегда сталкиваются с выбором. Какой садик предпочесть для своего малыша? Разновидностей много и есть отличия. Читайте об особенностях, анализируйте и принимайте решение.
image
Логопедический садик
В случае, если речь ребенка нуждается в продолжительной коррекции, моет помочь логопедический садик. Деятельность логопедических садов направлена именно на исправление различных речевых проблем малышей. Численность групп в логопедических детских садах обычно не превышает 4-6 групп при наполняемости 10-15 человек.
image
Обязанности сотрудников в детском саду
Знания об обязанностях сотрудников и руководства детского сада поможет найти ответы на все вопросы. Регламентируются функции документами.
image
Задачи и обязанности родительского комитета в детском саду
Если попали в родительский комитет в саду, нужно знать обо всех задачах, обязанностях и преимуществах. Кроме этого, нужно составить план работ родительского комитета.