Напольные покрытия в детских садах в игровых комнатах: требования и виды

16249

Напольное покрытие для детской комнаты– это особый вид пола. В этой зоне малыши проводят много времени. Очень важно, чтобы эта часть помещения была максимально безопасна. В статье укажем все требования к полу, а заодно перечислим оптимальные варианты, которые подойдут для обустройства детского сада.

Напольное покрытие для игровых комнат

Требования к покрытию

Здоровье, безопасность малышей – превыше всего. В игровой комнате они проводят больше всего времени. Рекомендовано отдельное внимание уделить полу.

Выбирая дошкольное учреждение, родители должны знать основные требования к такой детали:

  • материал должен сохранять тепло. Воспитанники много времени будут проводить за игрой. Важно, чтобы они чувствовали комфорт;
  • большое значение имеет внешнее оформление поверхности. Она должна не только выполнять практичную функцию, но и нравится детям;
  • напольное покрытие для игровых комнат обязано быть практичным. Используется только качественный материал. Даже после множества уборок, он должен иметь привлекательный вид, вызывать у малышей желание больше времени проводить в этом помещении;
  • так как дошкольники много времени будут проводить за игрой, то потребуется выбирать материал, который прослужит долго, перенесет разные механические повреждения;
  • полы должны быть не только удобны для малышей, но и сотрудников садика тоже, проводящие там уборку. Очень важно, чтобы поверхность поддавалась сухой и влажной уборке.

Виды несъемного покрытия на пол

Сегодня существует много материала, который может использоваться в детских учреждениях. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13, можно использовать исходники, удерживающие тепло. Они могут быть подвержены обработке чистящими, моющими средствами.

Мы перечислим ключевые виды напольных покрытий для игровых комнат несъемного варианта и укажем их преимущества:

  • актуально использовать ковролин. Каждый метр помещения будет безопасным. Текстильная основа смягчит падение во время подвижных игр. Ковролин практичен, не позволяет рассеивать пыль в помещении. Она легко собирается при помощи обычного пылесоса;

ковролин

  • отличным решением станет пробковый пол. Главное преимущество заключается в пользе для детского здоровья. Выполнив его монтаж, он будет оказывать положительные воздействия на опорно-двигательную систему малыша. Во время передвижения создается эффект «разгрузки» для суставов;

пробковый пол

  • стало «модно» использовать мягкую плитку.
    Такое напольное покрытие для детской игровой комнаты в дошкольном учреждении – дорогое удовольствие, но материал стоит того. Используется специальный исходник – плитка из ЭВА. Она безопасная, экологически чистая, не имеет запаха, идеально послужит для оформления пола. Уникальность такого варианта – напоминает пазл. Собирается также – с помощью зацепов. Поверхность яркая, красочная, что очень порадует малышей.

плитка

Съемные коврики для садов

Во время игрового процесса, воспитатели часто используют коврики. Они невероятно практичны, эстетически привлекательные. Их преимущества – можно в любой момент постелить на пол и не переживать о здоровье, безопасности ребят.

Чаще всего применяются такие материалы:

  • массажные коврики – могут использовать во всех дошкольных учреждениях. При помощи их можно закалять организм, восполнять нехватку тактильных ощущений, развивать координацию движений воспитанников. Помимо пользы, наличие такого коврика сделает игру еще интереснее, увлекательнее;

массажный

  • ортопедические коврики – активно используются в садах компенсирующего типа. Они представляют собой тренажеры, позволяющие справляться с плоскостопием, другими проблемами. Такие поверхности с терапевтическим эффектом, имеют рельефную структуру. Их задача – глубоко массировать стопы ног.

ортопедическое покрытие

Видео: Мягкий пол для детских комнат: 45 возможностей

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Напольные покрытия в детских садах в игровых комнатах: требования и виды

При выборе напольного покрытия для игрового помещения, комнаты в детском саду, нужно придерживаться определенных требований.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как выбрать литературу для воспитателей детских садов?
Где и как подобрать журналы для воспитателей садов? Самообразование воспитателей: почему оно так важно? – полезную и интересную информацию вы найдете в нашей статье
image
Что выбрать: семейный или обычный детский сад?
Родители всегда сталкиваются с выбором. Какой садик предпочесть для своего малыша? Разновидностей много и есть отличия. Читайте об особенностях, анализируйте и принимайте решение.
image
Программа Васильевой в детском саду
Программа Васильевой в детском саду практикуется уже долгое время, поэтому можно говорить о ее достоинствах. Вся программа Васильевой в детском саду, может быть озаглавлена одним предложением: верно организованное обучение – это...
image
Правила и виды проведения педсоветов в детских садах
Существуют разные виды педсоветов и собраний в детских садах. К педсоветам в детском саду предъявлены строгие требования и правила проведения.
image
Развитие речи в средней группе
Развитие речи в средней группе основано на развитии связной и последовательной речи, способности правильно и четко произносить фразы и слова. Даже неплохо владеющий речью ребенок, может не осознавать, что слово - это набор отдельных звуков.
image
Английский язык в детских садах: нужен или нет?
Почему детям стоит изучать английский язык еще в детском саду? Плюсы и минусы, специфика раннего обучения, а также советы экспертов вы найдете в данном материале.
image
Развитие речи детей дошкольного возраста
Обычно развитие речи детей проходит в возрасте от трех до семи лет. Этот период самый важный в усвоении нового, неизвестного для ребенка. На этом этапе жизни как раз необходимо уделить внимание речи, обогащения ее новыми словами, синонимами, оборотами, прилагательными.
image
Компенсация за садик
Компенсация за садик может быть получена одним из родителей или законным представителем, которые заключили договор с детсадом и вносили плату за содержание в дошкольном образовательном учреждении своего ребенка.