Новое мнение о том как поступить, если ребенок плачет в саду

1842

Надеетесь, что кроха быстро привыкнет к новым условиям и окружению, но в итоге ребенок пошёл в сад и постоянно плачет? Отказывается туда идти, капризничает и часто болеет. Что рекомендуют специалисты?

Ребёнок плачет в детском саду? Может это из-за излишней опеки мамы, если она не отпускала малыша от себя и на 10 минут.

Основные причины плача:

  • Стрессовая ситуация. Дети чувствуют себя одинокими, разлученными с родителями, а незнакомая обстановка заставляет волноваться и думать, что их бросили.
  • Меняется микроклимат, снижается иммунитет. Начинаются постоянные походы к врачу, прием лекарств — это негативно влияет на настроение и самочувствие.
  • Излишняя опека. Когда мама не отпускала дитя от себя даже на 15 минут, будет сложно приучить его к самостоятельности и новому окружению.
  • Кризис 3-летнего возраста. Дошкольник старается отстаивать свою самостоятельность и право принимать решения: капризничает, упрямится и своевольничает.

Плач — естественная реакция организма на стресс, но частые истерики вредны для здоровья. Если рыдания длятся больше 20 минут, вырабатывается огромное количество кортизола, который может повредить нестабильную нервную систему: сделать человека неуравновешенным, раздражительным, спровоцировать бессонницу и нервные срывы.

плачет дочка

Ребенок плачет в саду постоянно? Значит, его нервная система просто не готова к такому потрясению. Психологи не рекомендуют отдавать в дошкольные учреждения малышей младше 3 лет.

Что советуют психологи?

  • Социализируйте новичка: научите его знакомиться с соседями по песочнице, играть, делиться игрушками.
  • Расскажите, почему нужно ходить в садик: новые знакомства, интересные игры, занятия спортом и так далее. Интересуйтесь, как прошел день, с кем малыш дружит, с кем ссорится, есть ли у него любимые игрушки и занятия.
  • Возможно, малыш плачет меньше, если его в садик отводит не мама, а другой родственник.
  • Поговорите с воспитателем: как чадо общается с другими воспитанниками, хорошо ли спит, кушает, во что любит играть?
  • Если ребенок стал плакать в детском саду, возможно, он боится, что его не заберут домой. Есть такой психологический ход: дайте малютке любой ключ и скажите, что он от дома. Мама не сможет попасть в квартиру, если не заберет своего карапуза из сада, а малыш будет хранителем самого ценного сокровища.
  • Не бегите забирать сына (дочь) из учреждения по первому капризу.
    Дети — прекрасные манипуляторы, будьте тверды, но общайтесь доброжелательно и ласково.
  • Придумайте традицию на прощание: обниматься, посылать воздушный поцелуй. Этот обмен знаками дает крохе ощущение защиты и уверенность в том, что за ним обязательно вернутся.

Только треть детей умеют быстро адаптироваться. Если ваш ребёнок плачет в саду, наберитесь терпения.

Адаптация к дошкольному заведению  

Если малыш пошел в детский сад и плачет, нужно помочь ему адаптироваться. Начните с наблюдения за другими детьми. Через 3-4 дня можно попробовать оставить кроху в садике до обеда. Только через 5-7 дней оставляйте на полный день: за это время дитя убедится, что от сверстников не исходит угрозы, а воспитатели помогут справиться со всеми трудностями.

Психологи выделяют 3 степени адаптации:

  • Сложная — дошкольник рыдает до нервного срыва, наотрез отказывается принимать пищу, играть, ведет себя отстраненно и замкнуто. Рекомендована помощь психолога и присутствие родителей.
  • Средняя — малыш адаптируется в течение 1-2 месяцев, хорошо общается с другими детьми, но часто болеет, у него наблюдаются вспышки агрессии, гнева или плаксивость.
  • Высокая — легко идет на контакт с детьми и воспитателями, хорошо кушает и спит, не проявляет нервозности. Период адаптации составляет 2-3 недели.

По статистике, только 30% детей имеют высокие адаптивные способности, поэтому если ваш ребёнок плачет в саду, наберитесь терпения!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Новое мнение о том как поступить, если ребенок плачет в саду

Почему ребенок плачет в саду? Как выяснить причину и помочь адаптироваться к новым условиям? – советы психологов и опытных родителей вы найдете в данном материале

Комментарии 1

21.09.2016, 20:01

Написано отлично. Нам так педиатр и невролог и объяснили, что из-за стресса, реально снижается иммунитет.
По этому даже в этом году после летних каникул(летом практически не ходили), за месяц до сада давала сынуле мармеладки зайчонок с витаминами и магнием, чтобы укрепить и нервную систему, и организм в общем. Пока тьфу-тьфу все здорово. И спит хорошо, и расстается по утрам легко.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Классическая музыка в детском саду
Ребенок слушает музыку - как это влияет на его развитие? Выбирайте хорошую музыку для детей и это откликнется в будущем.
image
Что такое лицензия ДОУ и кому она нужна?
Для чего нужна лицензия ДОУ. Что необходимо для получения лицензии. Можно ли работать без лицензии?
image
Лайфхаки для родителей детсадовцев
Родителям дошколят часто нужно понять, как улучшить настроение и самочувствие ребенка в детском саду. Кто-то не хочет есть, кто-то спать - как помочь крохе? Советы для мам и пап в статье.
image
Программа для детского сада «Тропинки»
Образование в детских садах по программе «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева основано на развитии воображения как универсальной способности, помогающей познавать себя и окружающий мир. Все формы детской деятельности – игра, конструирование, общение, творчество и другие – могут нести «образовательную ценность».
image
Адаптация ребенка в ДОУ
Собираясь в детский сад, каждая мама мечтает о том, что ребенок, помахав ручкой, весело пошагает в группу играть с новыми детьми и игрушками. Такое возможно, только до того времени пока он не осознает что остался без мамы. Но чаще всего расставание с мамой болезненное, ребенок цепляется за маму и плачет.
image
Роскошь или необходимость охраны детских садов?
Охрана детских садов – специфический вид физической охраны, который предъявляет исполнителю и заказчику ряд требований. Это касается специальных знаний, опыта и оборудования территории.
image
Виды детских садов
К радости многих родителей в последние годы, начало непрестанно возобновляться количество детсадовских учреждений, и хотя их численность далека от необходимой, все же многие семьи имеют возможность определить своего кроху в дошкольное учреждение. Какие же виды детских садов доступны в нашей стране?
image
Особенность православных детсадов Москвы, их программа и адреса
Детский сад предстоит почти каждому малышу. Посещая его, ребенок не только готовится к школе, у него вырабатывается чувство коллективизма, сплоченности, дружбы и ряд других качеств. Существуют детские сады, которые отличаются не только отношением к воспитанию, но и общей атмосферой – это православные детские сады. Их в Москве меньше 1% от всего числа столичных дошкольных общеобразовательных учреждений (ДОУ).