Обязательные игровые материалы для второй младшей группы и требования к ним

7646

Игровые наборы и материалы для детей второй младшей группы считаются обязательными атрибутами. К ним предъявлены особые требования. Статья проинформирует о перечне изделий, которые обязаны быть в коллективе для детей от 3 до 4 лет, а заодно укажем, какими они должны быть, где размещаться.

как играть в саду

Требования к наборам

Вторая младшая группа – это детки 3–4 лет. Ребята все еще зависят от внешней обстановки, поэтому наборы для развлечения должны быть представлены всеми видами сюжетообразующих игрушек. В их числе предметы оперирования, персонажи, различные маркеры пространства.

К подобным атрибутам для развлечения предъявлены следующие требования:

  • размер изделий должен быть оптимальный, удобный, чтобы ребенок мог удержать их в руке;
  • игровые материалы должны быть в легкой доступности, чтобы малыш в любое время без трудностей достал их и начал с ними играть;
  • атрибуты для развлечения должны быть абсолютно безопасны для детского организма, здоровья. Нужно обратить внимание на яркость предметов, чтобы они не красились. В таком возрасте детки еще не отвыкли от привычки брать их в рот, попробовать на вкус;
  • комплекты должны постоянно пополняться, обновляться.

Перечень игровых материалов

Существует много видов наборов, которые рекомендовано иметь в помещении дошкольного учреждения. Перечислим все эти игровые материалы для второй младшей группы:

  • Изделия для сюжетной игры – элементы, позволяющие заниматься интересным для воспитанников сада делом. Подобные наборы позволяют пространство в помещении зонировать. Малыши объединяются в коллективы по общим интересам. Забавы позволяют расширить личный опыт деток, развивать их познавательную деятельность, активность, некоторую самостоятельность и инициативу.

К этой категорий можно отнести следующие предметы:

  • ролевые атрибуты, персонажи – изделия играют большую роль в развитии карапузов. С помощью их осуществляются условные действия, целые цепочки игровой активности. Кроме этого, малыш строит свой вымышленный мир, выступая в роли творца, а это положительно влияет на развитие творческих способностей, фантазии;

ролевые атрибуты

  • предметы оперирования – изделия, являющиеся имитацией реальных и существующих вещей. С помощью игрушек воссоздается смысл реального действия;

предметы оперирования

  • маркеры пространства – предметы в игровом процессе, указывающие на место разворачивания действий, на обстановку, в которой происходит вся детская активность;

маркеры пространства

  • полифункциональные наборы – это универсальные комплекты, обладающие свойством гибкости.
    К ним можно отнести конструкторы, ящики, различные объемные модули. С помощью их в игровом процессе все отвечает замыслам ребенка. Позволяет развивать у малышей фантазию, воображение и творческие способности.

Где и как размещать в группе?

В саду такие предметы должны быть в наличии. Но это не гарантирует их грамотное применение. Необходимо их разметить правильно. У нас по этому поводу есть несколько рекомендаций:

  1. Пространство нужно разбить на тематические зоны. Чаще всего их бывает 3 или 4 штуки. Первая зона – имитация кухни с присутствием игрушечной посуды и бытовой техники. Вторая – имитация спальной комнаты, где размещаются кроватки с куклами. Третья зона – ширма в виде домика-теремка, где есть изделия в виде зверей. Четвертая – имитация салона пассажирского автобуса.
  2. Все предметы, которые попадают в поле зрение карапузов, должны быть в доступе. Их можно размещать на низких стеллажах, в передвижных ящиках, пластиковых емкостях.
  3. Некоторые атрибуты развлечения нужно сделать мобильными. Их особенность будет в том, что можно будет использовать в разных зонах, с легкостью переносить из одного пространства в другое.

Грамотный выбор, практичное размещение предметов сделает игровой процесс не только увлекательным, но и полезным. Подобный подход положительно повлияет на развитие малыша 3–4 лет. Игрушки будут развивать его фантазию, воображение, ориентировать в пространстве.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Обязательные игровые материалы для второй младшей группы и требования к ним

Существуют требования и рекомендованный перечень игровых материалов и наборов для детей второй младшей группы в детском саду.

Комментарии 1

OlgaLeez 16.05.2017, 23:29

Список не маленький но необходим,так как нужно изучать все предметы которые их окружают,в том числе и игрушки,они все разные и помогут выучить к примеру все геометрические фигурки,да и вообще нужно им изучать много предметов и как раз все это присутствует в таблицах.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Особенность православных детсадов Москвы, их программа и адреса
Детский сад предстоит почти каждому малышу. Посещая его, ребенок не только готовится к школе, у него вырабатывается чувство коллективизма, сплоченности, дружбы и ряд других качеств. Существуют детские сады, которые отличаются не только отношением к воспитанию, но и общей атмосферой – это православные детские сады. Их в Москве меньше 1% от всего числа столичных дошкольных общеобразовательных учреждений (ДОУ).
image
Стандарты дошкольного образования: оснащение детского сада
Стандарты ФГОС в детском саду. Что нужно знать о материально-техническом оснащении дошкольного учреждения? – самая важная информация для родителей ждет вас в данном материале...
image
Стоимость частного детского сада в Москве 2017
В этой статье мы сравним цены на услуги частных детских садов в 2017 году. Проанализировав десятки коммерческих дошкольных учреждений по разным административным округам города, мы пришли к выводу, что цены по сравнению с предыдущим учебным годом сильно не изменились. 
image
Лайфхаки для родителей детсадовцев
Родителям дошколят часто нужно понять, как улучшить настроение и самочувствие ребенка в детском саду. Кто-то не хочет есть, кто-то спать - как помочь крохе? Советы для мам и пап в статье.
image
Методика Монтессори в детском саду: коротко о главном
Причины популярности и преимущества метода Монтессори. Как применяется методика в детских садах и центрах развития? — прежде чем выбрать сад для малыша, прочитайте эту статью ...
image
Коррекционные детские сады: их виды и порядок оформления
Посещение детского сада предстоит практически каждому ребенку, но далеко не каждого из них принимают в обычное дошкольное образовательное учреждение (ДОУ). Есть малыши с определенными проблемами здоровья. Для них существуют коррекционные детские сады. Разработанные программы таких заведений устраняют проблемы со здоровьем, помогают чадам адаптироваться, правильно развиваться, учиться налаживать контакт и обучаться на уровне с другими детьми.
image
Лепка в детском саду
Под словосочетанием лепка в детском саду обычно имеется в виду изобразительная деятельность, в ходе которой дети производят отображение предметов окружающей действительности, делают элементарную скульптуру, используя при этом глину или пластилин.
image
Подготовительная группа детского сада
В основном в этой возрастной группе продолжается применение сюжетно-ролевых игр в обучении деток дошкольного возраста. В подготовительной группе детского сада применяются интегрированные (комплексные) занятия, о которых пойдет речь чуть позже и проходит непосредственное развитие необходимых навыков у детей данного возрастного периода.