Особенности прогулок зимой в детском саду

8804

Прогулка с детьми зимой в детском саду – это уникальное явление. Многие воспитатели отказываются от идеи совершать походы на улицу. Однако, на законодательном уровне, согласно положению СанПиН 2.4.1.2660-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» подобное времяпрепровождение предусмотрено. Мы укажем все особенности гуляния малышей на улице, порекомендуем, чем они могут заняться.

прогулки в саду

Причины отказа проведения прогулок зимой

Во многих дошкольных заведениях зимние походы с воспитанниками проводятся редко или же не организовываются вовсе. Это неправильно. Если родители дошкольников столкнулись с проблемой, то обязаны выяснить причины отказа проводить важное, необходимое мероприятие.

Часто воспитатели обосновывают это следующими причинами:

  • отсутствует материальная база для проведения походов на улицу;
  • недостаточная оплата труда. А иногда даже могут уверять, что в этот период мероприятия не проводятся и прогулка в детском саду зимой не входит в их обязанности;
  • на улице стоят плохие погодные условия для реализации похода.
  • Все вышеуказанное – отговорки. Существует положение СанПиН, согласно ему, отдых с дошкольниками разных возрастов являются обязательными. Но есть определенные нормы. Их следует учитывать. Мы перечислим их:

нормы прогулок в саду

  • время препровождение малышей, возрастом до 4 лет, отменяется, если на улице скорость ветра составляет более 15 м/с, а температура воздуха ниже –150С;
  • походы малышей от 5 до 7 лет отменяются, если дует ветер со скоростью более 15 м/с, а температура ниже –200С;
  • в зимний период нужно выходить гулять 2 раза по 2 часа. Если температура воздуха опускается до –150С, а скорость ветра до 7 м/с, то длительность похода на улицу сокращается до 15–20 минут;
  • если погода не позволяет выйти на свежий воздух, то организовывается досуг в групповой комнате. Дошкольники надевают куртки, шапки, сапожки, а воспитатели открывают окна и малыши играют в помещении. Длится мероприятие до 30 минут.

Организация зимнего гуляния дошкольников

Если дошкольник посещает сад, где проводятся походы на улицу по морозу, то родителям необходимо удостовериться в том, что все организовывается нормально, и вероятность заболеть ребенку снижается до минимума.

Прогулка с детьми зимой в детском садудолжна правильно организовываться:

  • воспитатели информируют родителей о требованиях к одежде.
    Дошкольникам на свежий воздух можно выходить, надев теплые пуховики или комбинезоны, обязательно с шапкой, теплым шарфом, закрывающим шею, варежками и обувь по сезону;
  • досуг обязан грамотно организовываться. Воспитатель должен всех детей задействовать. Существует много способов, как сделать времяпрепровождение дошкольников на холоде веселым, интересным;
  • по возвращению с холода, малышам нужно помочь снять верхнюю одежду. Вещи нужно повесить, просушить;
  • после отдыха потребуется организовать чаепитие, провести подвижные игры. 

Чем заняться на зимней прогулке?

Отдых обязан приносить радость. Воспитатель должен принимать участие в играх. Более того, обязан продумать несколько развлечений, чтобы малыши повеселились, с пользой провели время на свежем воздухе.

При организации прогулки в детском саду зимой часто проводят следующие действия:

  • лепят Снеговика;

снеговик в саду

  • совершают поход за границу территории садика;
  • проводят несложные квесты с преодолением разных препятствий;
  • организовывают уличные театральные постановки;
  • наблюдают за поведением птиц;
  • устанавливают кормушки для животных, птиц;

кормушка в саду

  • проводят различные эксперименты со снегом: измеряют глубину сугроба, следят за тем, как быстро тает снег или застывает на морозе вода и другие захватывающие, интересные открытия;
  • организовывают подвижные игры. Проводятся они в конце прогулки.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Особенности прогулок зимой в детском саду

Обязательной является прогулка в детском саду зимой. Существуют нормы по организации и проведению прогулки с детьми зимой в детском саду.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Частный детский сад: плюсы и минусы
Чем хороши платные детские сады и на что обращать внимание при их выборе? – читайте в нашей статье советы специалистов и опытных родителей.
image
Общение в детском саду
Узнайте про общение в детском саду: подготовка ребенка к детскому саду, разрешение конфликтов в дошкольном возрасте, развиваем навыки общения.
image
Программа для детского сада «Тропинки»
Образование в детских садах по программе «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева основано на развитии воображения как универсальной способности, помогающей познавать себя и окружающий мир. Все формы детской деятельности – игра, конструирование, общение, творчество и другие – могут нести «образовательную ценность».
image
Наблюдения в детском саду
Наблюдения в детском саду – это устроенное воспитателем, целенаправленное, планомерное, активное восприятие детьми явлений окружающего мира. Для понимания объекта наблюдения важное значение имеют знания ребенка и его опыт.
image
Английский язык в детских садах: нужен или нет?
Почему детям стоит изучать английский язык еще в детском саду? Плюсы и минусы, специфика раннего обучения, а также советы экспертов вы найдете в данном материале.
image
Развитие ребенка в ДОУ
Развитие ребенка в ДОУ происходит по нескольким направлениям: лингвистическое, физкультурно-оздоровительное, художественно - эстетическое, познавательное...
image
Детский сад для детей инвалидов – особенности дошкольного образования
Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, развитием, нужно направить в специализированый сад. Детский сад для детей инвалидов – место, где окажут специализированную помощь.
image
Психолог в детском саду
Мода или необходимость - психолог в детском саду. Какие вопросы помогает решить специалист?