Общение в детском саду – важная составляющая развития малыша как личности, которая во многом скажется в будущем на позитивном (или негативном) взгляде на мир. В этой статье мы по порядку разберем, как ребенка подготовить к общению в ДОУ и урегулировать конфликты со сверстниками и воспитателем в разном возрасте. Заметим, что карапузы сами по себе - народ общительный и жизнерадостный. И если дома царит здоровая атмосфера любви и взаимопонимания, то малыш сам интересуется другими людьми: делится игрушками, пытается завязать дружбу, как со старшими, так и со сверстниками, активно играют с компанией. Детский сад

У малюток первоначально нет негативного опыта взаимоотношений, такому опыту попросту не откуда браться кроме как из семьи. Если дошкольник закрыт от контакта или жесток к другим (бьёт, обзывается постоянно), на всех жалуется или, наоборот, терпит жестокое обращение к себе, важно найти причину такого поведения. Часто, причина кроется в семейных неурядицах, глубинных страхах и неразрешённости с самим собой родителя. Дети - наше зеркало, и если ребенок себя «неправильно» ведёт, сначала честно и критично оцениваем своё поведение, а потом уже его.

При этом важно понимать культуру и психологию взаимодействия малышей разных возрастов. За каждый прожитый годик чадо многому учится, требования детского сада к его уровню коммуникации со временем растут, разберем их ниже.

 

С двух до четырёх лет детки как никогда эгоистичны. Цель контакта – вызвать эмоции и внимание другого своим поведением. При этом качество и сила эмоций не так важны, будь это даже негативные эмоции, вызванные побитым лопаткой соседом. Любая ответная реакция будет с интересом изучена. Ребята безразличны к чужим успехам и действиям, при этом для получения реакции могут спокойно чем-то поделиться, уступить очередь в игре и т.д. Карапуз с интересом играет как вместе с кем-то, так и один (присутствие компании для него необязательно).

Занимаемся дома, обучение общению в детском саду:

  • ходим вместе с ребенком в гости, где он сможет вести беседу как с младшими, так со и старшими;
  • совместные игры во дворе, приучение к деятельности рядом с чужими детьми (причём карапузы 2-3 лет обычно, находясь в одной песочнице, играют каждый сам по себе - это нормально);
  • общение с животными, разграничиваем «пределы допустимого»: «Это - киса. Кису мы лопаткой не бьём, кисе больно. Киса любит, когда её гладят. Вот так».

К 4-м годам должен знать и уметь:

  • знакомиться, здороваться, прощаться;
  • просить, благодарить;
  • спрашивать о том, что непонятно или что он забыл;
  • позвать на помощь;
  • участвовать в коллективных играх;
  • ждать свою очередь;
  • делиться;
  • говорить о том, что ему не нравится;
  • отказывать, когда он не хочет;
  • защищать себя.

 

Возможные причины конфликтов в группе:

из-за недостаточно развитого навыка общения детки могут ссориться по причине «раздела» игрушек, разрушения совместных построек, воображаемой игровой ситуации.

Главный аргумент в споре чаще всего - физическое воздействие. Дети кричат и плачут, привлекая внимание посторонних людей.Конфликт между детьми 2-3 года

Разрешение конфликтов при общении в детском саду:

нянечка обычно разводит драчунов в разные стороны. Объясняет, что «драться - плохо, потому что ему больно». «Лучше не рушить, а строить вместе, давайте вместе построим новый замок». «Это же его игрушка, отдай ему игрушку, если хочешь, попроси» и т.д. Маленькие очень быстро забывают обиды.

 

Обучение общению в детском саду:

Психолог рассаживает деток и просит рассказать о себе, о других: «на какого животного ты похож?», «кем работает твоя мама?» и т.д.

Культура общения с 4 до 6 летДиалог для дошколят становится потребностью. Выражается большей деловитостью: объединение для достижения одного результата. Становится важно произвести впечатление на партнёра. Можно заметить, как дети 4-5 лет одновременно рассказывают друг другу истории, совершенно не слушая собеседника.

К 6 годам дополнительно должен уметь:

  • разрешать конфликты без применения физической силы;
  • слушать собеседника;
  • отстаивать свои интересы перед коллективом.

Общение в детском саду

Развитие общительности дома, подготовка к общению в детскому саду и в школе:

  • желательны дополнительные занятия/курсы/тренировки, где есть возможность дополнительного здорового «авторитета». Например, для мальчиков - спортивные секции, где тренер - мужчина;
  • создать возможность дополнительного знакомства вне учреждения. Обучающие развлекательные центры, например.

 

Конфликты при общении в детском саду:

возникают чаще при несовпадении взглядов на ход игры. Ребёнок теперь выражает конкретно свои желания и взгляды: «это - моё», «отдай», «я буду врачом», «я - врач, я лучше знаю, как лечить». Воздействие на партнёра происходит в виде угроз: «я маме расскажу», «я не буду с тобой дружить» и т.д.

Разрешение:

чаще всего отпрыски выясняют отношения сами. Только при серьёзном конфликте воспитатель разговаривает со всеми участниками ссоры, выясняя причину.

Обучение:

Ролевые игры («железная дорога», «мы в магазине» и т.д.), где каждый знает свою роль и обязанности. Популярны игры на взаимодействие: эстафеты различные, командные конкурсы, а так же конкурсы «самовыражения»: «Алло, мы ищем таланты!» и т.д.

 

Общение в детском саду - один из важнейших этапов развития малыша как личности. При этом так же не стоит бояться конфликтов, самостоятельно разрешенные они служат бесценным опытом в жизни крохи. Стоит понимать, что в каждом возрасте психология и цели у дошкольников разные, к ним важно прислушиваться. Важно, чтобы домашние понимали всю важность подготовки ребенка к садику, активно в ней участвовали. Необходимо взаимодействие воспитателей и родителей, направленное на создание комфортной среды для карапуза. Всегда помним о том, что человек, во время обученный позитивному общению со сверстниками избегает многих проблем в будущем.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Общение в детском саду

Узнайте про общение в детском саду: подготовка ребенка к детскому саду, разрешение конфликтов в дошкольном возрасте, развиваем навыки общения.

Комментарии 1

22.08.2016, 13:10

То что ребенок рассказывает истории и хвастается не слушая других, в точку!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Обзоры лучших детских садов разного типа в Москве
Читайте обзор лучших детских садов Москвы. 3 лучших муниципальных сада Москвы и 3 дошкольных учреждения компенсирующего типа.
image
Лепка из пластилина для детей
Вашему ребенку год или полтора или уже два. Занимаетесь ли Вы с ним лепкой из пластилина? Многие родители ответят: «Еще рано лепить из пластилина!», и совершенно напрасно. Для малышей лепка из пластилина очень полезное и интересное занятие. Лепка из пластилина развивает ручки малыша и расширяет его представления об окружающем мире.
image
Новое мнение о том как поступить, если ребенок плачет в саду
Почему ребенок плачет в саду? Как выяснить причину и помочь адаптироваться к новым условиям? – советы психологов и опытных родителей вы найдете в данном материале
image
Робототехника в детских садах Москвы
Современный мир диктует условия. Дети с малого возраста знакомятся с техникой, гаджетами. Чтобы разобраться в принципах работы устройств стоит пойти на курсы робототехники для детей. Что они представляют собой - читайте и выбирайте.
image
Китайский язык в детских садах: сложно или просто?
Китайский язык для детей - необходимость? Когда стоит начать обучение - возрастные рамки, готовность ребенка и сложности на пути.
image
Оздоровление в детском саду
Развитие ребенка в первую очередь связано с его здоровьем. Спортивные занятия, зарядки, подвижные игры - все это дает огромный заряд энергии, хорошее настроение. В саду такие занятия незаменимы. Какие еще способы физического развития и оздоровления предлагают детские педагоги?
image
Когда следует встать в очередь в детский сад
Ваш ребёнок уже родился? С первых дней жизни малыша уже пора задуматься о его будущем. О том, когда лучше записаться в очередь в детский сад, читайте в нашей статье.
image
Игрушки для детских садов – требования, виды и рекомендованные наборы
К игрушкам для групп детского сада предъявляются особые требования. Детские игрушки для детского сада должны быть развивающими и образовательными.